12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Селиванова Галина Геннадьевна1676
Учитель русского языка, литературы и МХК. Классный руководитель. Вице-президент школьного и районного клуба интеллектуальных игр "Своя игра". Живу и работаю в старинном северном селе, на родине Матушки Зимы.
Россия, Архангельская обл., с. Яренск

Диагностическая  работа

по теме « Грамматическая основа предложения»

Русский язык

9 класс



 

Автор работы: учитель русского языка и литературы

МБОУ «Яренская СШ»

Селиванова Г.Г.

Открытый банк заданий ФИПИ Подготовка к ОГЭ

Грамматическая основа предложения

1 вариант

1 Укажите количество грамматических основ в предложении (3)Алиса могла войти в театральный двор, который охранял строгий сторож, а другие дети не могли попасть в этот интересный мир.

2 Выпишите грамматическую основу предложения. (11)О душе теперь не думают, только для брюха и живут.

3 Выпишите грамматическую основу предложения (14)Три окошка на девятом этаже над квартирой Хлопотовых  были неуютно темны.

4 Укажите количество грамматических основ в предложении (30)Когда я уселась в учительской за тетради, оказалось, что шесть работ из пачки исчезли.

5 Выпишите грамматическую основу предложения. (19)Обречь кого-то на медленное и мучительное умирание!

6 Укажите количество грамматических основ в предложении (2)Краб был страшно большой и плоский, и, присмотревшись, на нём можно было разглядеть бугры и колючки, какие-то швы, зубчатые гребешки.

7 Выпишите грамматическую основу предложения (13)Первый раз Миху поколотили уже первого сентября – несильно и назидательно – на большой перемене.

8 Выпишите грамматическую основу предложения (29)Из тридцати ушедших на фронт местных мужиков вернулись с войны двое.

9 Укажите количество грамматических основ в предложении (31)А тут проходили мимо старшеклассники, и все на него смотрели и спрашивали, чей он жених.

10 Выпишите грамматическую основу предложения (9)Книга была дорогой.

11 Выпишите грамматическую основу предложения (29)Хоть одну-то извилину надо иметь!

12 Выпишите грамматическую основу предложения (1)Девочку звали Алиса.

13 Выпишите грамматическую основу предложения (10)У него не было отца.

14 Выпишите грамматическую основу предложения (2)Вокруг пахло вечерней прохладой.

15 Укажите количество грамматических основ в предложении (25)Коров они успели вывести, а телёнок в самой дальней клети был закрыт – не подберёшься.

16 Выпишите грамматические основы предложения (10)Меня же не было в школе, я болел.

17 Укажите количество грамматических основ в предложении (28)Спокойно, обыденно и публично, средь бела дня, ради грошовой выгоды предал человек, за которого он, не раздумывая, пошёл бы в огонь и в воду.

18 Укажите количество грамматических основ в предложении (25)На палубе корабля играл мелодии Чайковского Витя Панфилов, танцевала Рая Иванова, читала стихи Вера Бородулина.

19 Укажите количество грамматических основ в предложении (27)В этот момент в него начали стрелять, и отец упал.

20 Выпишите грамматическую основу предложения (26)По щекам моряков, не раз смотревших смерти в лицо, текли слёзы.

21 Укажите количество грамматических основ в предложении (31)Вот что я тебе скажу: из-за чужого человека ты хорошую цену упускаешь, ежели ты его не выставишь, потом ты горько пожалеешь!

22 Выпишите грамматическую основу предложения (44)Из-за этого всем не верить?

23 Выпишите грамматическую основу предложения (8)На дворе светает.

24 Укажите количество грамматических основ в предложении (7)Всё вызывало у одноклассников зависть и отвращение: курточка на молнии, девичьи ресницы, раздражающая миловидность лица и полотняные салфетки, в которые был завёрнут домашний бутерброд.

25 Укажите количество грамматических основ в предложении (17)Сидя на подоконниках, разведчики смотрят, как мы двое едим, и глаза у них добрые.

26 Выпишите грамматическую основу предложения (42)Ему хотелось плакать.

27 Выпишите грамматическую основу предложения – (8)Заходите, товарищ лейтенант.

28 Выпишите грамматические основы предложения (31)Потом, когда огонь потушили, его вытащили.

29 Укажите количество грамматических основ в предложении (5)Приблизившись, я приостановился, а затем хотел было незаметно проскочить, но мать, завидев меня и сразу засветясь ласковой улыбкой, помахала рукой, и я, хоть мне и было ужасно стыдно перед товарищами, подошёл к ней.

30 Укажите количество грамматических основ в предложении (18)Вам не надо – вы ухόдите, мне надо – я остаюсь.

31 Выпишите грамматические основы предложения (24)Только знай: подхалимов нигде не любят!

32 Выпишите грамматическую основу предложения (12)Он взял три веточки мимозы и пошёл в школу.

33 Укажите количество грамматических основ в предложении (25)Мне так нравится слушать, как ты красиво описываешь природу, небо, солнце, траву…

34 Укажите количество грамматических основ в предложении (2)Всякий раз, когда заходит разговор о людях, хороши они или плохи, я вспоминаю этот случай из детства.

35 Укажите количество грамматических основ в предложении (26)Когда оно начинается, вопросов не вызывало, но когда оно заканчивается и где тот рубеж, начиная с которого человек становится взрослым?

36 Укажите количество грамматических основ в предложении (19)Лисапета, конечно, была неплохая девчонка, но, когда она появлялась, сразу хотелось съёжиться – так она суетилась и вращалась.

37 Укажите количество грамматических основ в предложении (15)Валерка, прислонившись плечом к холодному бетону фонарного столба, решил ждать, сколько понадобится.

38 Укажите количество грамматических основ в предложении (22)А он, готовый от стыда провалиться сквозь землю, густо покраснел, торопливо поднял её и, погладив обложку, отодвинул от себя, словно извиняясь за то, что посмел к ней прикоснуться.

39 Выпишите грамматическую основу предложения (2)Их нужно было внести за обучение в первом полугодии.

40 Выпишите грамматическую основу предложения (4)Олега торжественно и шумно повели на экзамен в музыкальную школу.

41 Выпишите грамматическую основу предложения (4)Там, в поднебесных этажах, шла, казалось, совсем иная жизнь, чем внизу.

42 Выпишите грамматическую основу предложения (24)Было ли это следствием гадания?

43 Укажите количество грамматических основ в предложении (2)Не любил за то, что опадали листья и «реже солнышко блистало», а больше всего за то, что осенью часто шли дожди и мама не пускала его на улицу.

44 Укажите количество грамматических основ в предложении (10)Гоша накидывает ей на плечи курточку, остаётся в одной майке, и кожа на его руках покрывается пупырышками.

45 Укажите количество грамматических основ в предложении (15)Мать поругивала Пашку за то, что он нагородил у колодца всяких палок, однако всё обходилось.

46 Укажите количество грамматических основ в предложении (29)Не знаю, чего я хотел.

47 Выпишите грамматическую основу предложения (17)3десь, в Доме культуры, есть такая студия.

48 Выпишите грамматическую основу предложения(32)Хотелось учиться не очень трудно и не очень скучно...

49 Выпишите грамматическую основу предложения(15)Медленно гасят свет.

50 Выпишите грамматическую основу предложения (21)Произнесёт тост за мир во всём мире.

Грамматическая основа предложения

2 вариант

1 Укажите количество грамматических основ в предложении(28)Почему в этот день нельзя сделать так, как я хочу?

2 Укажите количество грамматических основ в предложении (23)Получается, что если нам было тяжело, то пусть и им будет так же?

3 Укажите количество грамматических основ в предложении (4)Я тотчас потянулся к сабле, потом поиграл рюмкой, а до прочего не хотелось дотрагиваться.

4 Выпишите грамматическую основу предложения (18)В художественной школе организовали встречу с прославленным мастером живописи.

5 Укажите количество грамматических основ в предложении (18)Динка молча сидела за столом, рассеянно улыбалась Лёне, не замечая, что он давно следит за ней беспокойным взглядом.

6 Укажите количество грамматических основ в предложении (32)Как-то я услышал по радио, что, если в семье несколько детей, нехорошо одного из них выделять.

7 Выпишите грамматическую основу предложения (20)Мне ничего не сулили.

8 Укажите количество грамматических основ в предложении (18)Тут все пятеро кинулись в стороны, Лёвка поднялся на ноги, а в руке он держал пугач, который стрелял особыми пистонами.

9 Укажите количество грамматических основ в предложении (16)Люся и сама потихоньку рисовала, но мы видели только её заголовки в школьном юмористическом журнале, который, по предложению Оли, носил название «Детский лепет».

10 Выпишите грамматическую основу предложения (7)Значит, отец и мама писа́ли после своей утренней пробежки и перед работой.

11 Выпишите грамматическую основу предложения (42)Ей, видите ли, своя прихоть дороже.

12 Выпишите грамматическую основу предложения (1)Мы с мамой переехали в этот дом недавно.

13 Укажите количество грамматических основ в предложении (24)Как только полились звуки скрипки, страх Динки прошёл.

14 Укажите количество грамматических основ в предложении (27)Хотелось, чтобы появился друг.

15 Укажите количество грамматических основ в предложении (6)Бабушка очень огорчилась, но потом сказала, что первый провал внука как раз говорит о его незаурядном даровании: Шаляпина в молодости тоже не приняли в хор.

16 Выпишите грамматическую основу предложения (14)Вот скажите мне, Ваня.

17 Укажите количество грамматических основ в предложении (43)А я вспомнил, до чего был жуткий мороз, когда мы с Китом выбрали друг друга на Птичьем рынке...

18 Укажите количество грамматических основ в предложении  (1)В детстве я очень, очень старалась полюбить театр, как мне велели: ведь это Большое Искусство, Храм.

19 Укажите количество грамматических основ в предложении (33)Человек вышел из пастухов, десятки лет учился на чёрном хлебе и воде, в каждую доску столько труда вложено, бессонных ночей, мучений человеческих, таланта...»

20 Выпишите грамматическую основу предложения (12)Толе очень нравилось бежать в школу под дождём.

21 Выпишите грамматическую основу предложения (26)Ничего, к сожалению, не вышло и со средней историей.

22 Выпишите грамматическую основу предложения (9)Даже за тройки, принесённые из школы, меня не ругают.

23 Выпишите грамматическую основу предложения (5)Не будет и тайн, рассказанных верному другу детства Хохолку.

24 Выпишите грамматическую основу предложения (35)Это понимать надо!

25 Укажите количество грамматических основ в предложении (11)Это было отличительной бабушкиной чертой: по её тону часто нельзя было определить, шутит она или говорит всерьёз, хвалит или высмеивает.

26 Выпишите грамматическую основу предложения (21)Сыграйте, Яков Ильич.

27 Укажите количество грамматических основ в предложении (17)Мне самой от поклонников не приходилось обороняться – и я обороняла от них Лялю.

28 Укажите количество грамматических основ в предложении (7)Я была самолюбива, и мне казалось, что «статуэтка» – этo лишь вещь, украшение, а не человек, тем более что статуэтками называли и трёх фарфоровых собак, оцепеневших на нашем буфете.

29 Выпишите грамматическую основу предложения (32)Всё было в порядке.

30 Укажите количество грамматических основ в предложении (13)У Тимофея была сумасшедшая гордость, но он ел потому, что голод совсем одолел, а колбаса казалась необыкновенным, божественным наслаждением.

Грамматическая основа предложения

3 вариант

1 Выпишите грамматическую основу предложения (45)Это будет мой тебе подарок.

2 Укажите количество грамматических основ в предложении  (44)Поди взгляни ещё раз на розы, а когда вернёшься, чтобы проститься со мной, я открою тебе один секрет.

3 Выпишите грамматическую основу предложения (37)Когда-нибудь надо уйти.

4 Укажите количество грамматических основ в предложении (26)В море переливались нефтяные разводы, будто где-то за горизонтом произошла катастрофа, рухнула радуга и её обломки прибило к берегу.

5 Выпишите грамматическую основу предложения (27)Его видели на улице с собакой, огненно-рыжей.

6 Укажите количество грамматических основ в предложении (14)Все толпились у окна, стараясь почувствовать тонкий сладковатый аромат, и интересовались, что за растение, почему оно цветёт.

7 Укажите количество грамматических основ в предложении (24)Нужен воздух, нужны силы, а того и другого у Тёмы уже мало.

8 Выпишите грамматическую основу предложения (8)Что в этом мраке могли увидеть зрители?

9 Укажите количество грамматических основ в предложении (3)Запасных струн у музыканта Егорова не было, достать их было негде, потому что дело происходило осенью 1941 года на крохотном островке в Балтийском море, где советские воины отбивали непрерывные атаки немцев.

10 Укажите количество грамматических основ в предложении (3)Говорили, будто в детстве он был похищен из зажиточной семьи бандой слепцов, с которыми бродил, пока известный профессор не обратил внимания на его замечательный музыкальный талант.

11 Выпишите грамматическую основу предложения (44)Итак, сейчас будет исполнена знаменитая музыкальная пьеса Эдварда Грига, посвящённая Дагни, дочери лесника, по случаю её восемнадцатилетия.

12 Укажите количество грамматических основ в предложении (2)Все леса хороши, но особенно хороши горные леса около моря: в них слышно, как шумит прибой.

13 Выпишите грамматическую основу предложения (60)В эти минуты не было вокруг меня зла.

14 Укажите количество грамматических основ в предложении (46)Я убрал руку от горла и выдохнул тот вдох, который удерживал грудью, рукой, оттого что боялся оборвать светлую паутинку.

15 Выпишите грамматическую основу предложения (33)А пока создай все условия!

16 Укажите количество грамматических основ в предложении (43)Когда минут через десять, не сразу отыскав машину и показав шофёру, как подъехать к землянке, я вернулся, мальчишка преобразился.

17 Выпишите грамматическую основу предложения (1)Во двор вошли трое ребят.

18 Укажите количество грамматических основ в предложении (30)И вдруг, как будто поняв, что дело сделано, и уже не поправишь, и что надо стоять на своём, Санька стал рвать деньги дальше, в мелкие клочья, приговаривая:

19 Выпишите грамматическую основу предложения (3)Он был очень странным, этот высокий, нескладный в движениях лейтенант.

20 Выпишите грамматическую основу предложения (22)Потому что у нас в школе создают музей ко дню великой Победы.

21 Укажите количество грамматических основ в предложении(51)Анна Федотовна прикрыла слепые глаза, напряжённо прислушалась, но душа её молчала, и голос сына более не звучал в ней.

22 Выпишите грамматическую основу предложения (4)Я прошёлся по комнатам, вышел во двор.

23 Укажите количество грамматических основ в предложении (15)Сарай мы почему-то называли амбаром, хотя тут хранились лопаты, грабли, пилы, трёхлитровые банки, заигранные пластинки и тут же лежали подшивки старых журналов и газет.

24 Выпишите грамматическую основу предложения (12) Этого не забудешь вовек.

25 Укажите количество грамматических основ в предложении (13)И всё-таки главное – артисты: балерины в юбочках из прозрачной ткани, танцоры, выскакивавшие, когда надо было поднять балерину.

26 Выпишите грамматическую основу предложения (5)Что я почувствовал, вновь переступив знакомый порог?

27 Укажите количество грамматических основ в предложении (16)Закатное солнце слепит меня, бордовое, зловещее, грозное, на его фоне раскачивается кепочка отца, горбатится вещевой мешок и торчит ствол ружья.

28 Выпишите грамматическую основу предложения (5)Приятно пахнет ночной влагой, растениями, сырой землёй.

29 Укажите количество грамматических основ в предложении (20)Мать писала, что немцев отогнали, канонады почти не слышно, открылся цирк…

30 Выпишите грамматическую основу предложения (13) Случилось это в Англии.

 

Использованные источники

Материалы, выложенные на сайте ФИПИ в Открытом банке заданий.

http://www.fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-oge

Опубликовано в группе «Русский язык: подготовка к ОГЭ и ЕГЭ на уроке.»


Комментарии (6)

сменить сортировку
Горбачёва Марина Юрьевна, 11.08.18 в 06:40 2Ответить Пожаловаться
Благодарю за полезную работу,Галина Геннадьевна! Пригодится для моих восьмиклассников!
Селиванова Галина Геннадьевна, 11.08.18 в 13:15 2Ответить Пожаловаться
Рада быть полезной, Марина Юрьевна! Много разных тестов нам надо, в течение года все решим.
Горбачёва Марина Юрьевна, 16.08.18 в 07:37 1Ответить Пожаловаться
Вот и давайте объединим усилия! Ведь вместе мы сила!
Почебыт Татьяна Евгеньевна, 25.08.18 в 19:30 2Ответить Пожаловаться
Спасибо, Галина Геннадьевна, тоже подумала о своих восьми- и девятиклассниках! Повторенье - мать ученья,и для 5 кл.
Селиванова Галина Геннадьевна, 25.08.18 в 20:34 2Ответить Пожаловаться
Татьяна Евгеньевна, задание найти основу предложения встречается с 4-го класса. Но когда добираемся до 8 класса, все равно встречаются ошибки. Поэтому материал для повторения всегда нужен. Спасибо, что заглянули ко мне!.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.