12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Наталья1333
Россия, Удмуртская респ., Сарапул

Цель: совершенствование  знаний детей дошкольного возраста в формирование представлений о пространственном расположении объектов, закрепление понятий влево-вправо, формирование представлений о цвете, освоение понятий «больше» и «меньше», пересчет.

Игра 1 "Соедини семью радужных приведений"

Игровое правило: нужно так сложить квадрат с тропинками, что бы приведения могли друг друга найти, и ни кто не потерялся

Содержание: Каждую день летают радужные приведения по острову, но к вечеру всегда собираются вместе. Сегодня был сильный ветер, тропинки, по которым летали приведения сметены сильным ураганом. Помоги семье собраться вместе и никого не потерять. Собери квадрат так, что бы тропинки вели приведения к друг другу и не обрывались в неизвестности.

тропинка в собранном виде
соединить тропинки, не сворачивая к зеленому приведению

 

Игра 2 "Мемори с приведениями" - классический вариант
 

Содержание: Далеко в море есть маленький остров. И живут на нём привидения, да не просто так, а целыми семьями. Раньше они были все одинаковые и их легко было перепутать. Но однажды, они увидели на небе радугу, и каждая семья окрасилась в один из её цветов. Так они стали радужными. 

Ход игры: Все карточки перед началом игры перемешиваются и раскладываются рядами лицевой стороной (картинкой) вниз. (Для малышей количество карточек уменьшается в соответствии с возрастными возможностями, можно начать с 4 и далее постепенно увеличивать их количество.) Игроки по очереди открывают (переворачивают) по 2 карточки. Если открыты одинаковые карточки, то игрок забирает их себе и открывает следующую пару карточек. Если карточки не совпадают - игрок кладёт их на прежнее место лицевой стороной вниз и право хода переходит к следующему участнику. Когда непарные карточки возвращаются на место, все играющие стараются запомнить, где какая картинка лежит.

Побеждает игрок, набравший наибольшее количество карточек.  
 

Игра 3 "Мемори с приведениями" усложненный вариант для старших дошкольников, игра двух команд по три человека
 

Содержание: Далеко в море есть маленький остров. И живут на нём привидения, да не просто так, а целыми семьями. Раньше они были все одинаковые и их легко было перепутать. Но однажды, они увидели на небе радугу, и каждая семья окрасилась в один из её цветов. Так они стали радужными. 

Ход игры: Все карточки перед началом игры перемешиваются и раскладываются рядами лицевой стороной (картинкой) вниз. 

• Каждый игрок команды по очереди поднимает одну карточку и переворачивает её. 
Например, один ребенок поднял карточку и там желтое привидение, второй поднял - там желтое приведение, третий поднял – а там красное, тогда все приведения возвращаются на места, откуда их взяли (карточки кладутся приведениями вниз)! Это важно, перемешивать их нельзя! Права хода переходит другой команде.
• Затем опять все начинают брать по карточке. Собрали всех трёх одинакового цвета - собирают дальше! 

Игроки в команде должны помогать друг другу, подсказывать, если запомнили, где какого цвета приведение! 

Побеждает та команда, кто набрал наибольшее количество карточек.  

 

мемори в усложненном варианте
 

Игра 4 "Радуга с радужными приведениями"

Содержание: Добрые радужные приведения очень любят радугу после дождя. Но бывают дни, когда солнца нет, и тогда приведения  с удовольствием изображают свою радугу. 

Ход игры: Соперничают три ребенка. На скорость среди перемешанных карточек с приведениями необходима первым собрать ряд приведений по цветам радуги.

радуга с привидениями

 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.