12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ахматова Аниса Ирековна19
Россия, Пермский край, Усть-Турка
1

Доклад на тему: «Курс обучающих видеороликов по дисциплине «Информатика и ИКТ»»

Доклад

сл 1

Добрый день, уважаемые члены комиссии и все присутствующие. Меня зовут Капизова Аниса Ирековна. Тема моей выпускной квалификационной работы – Курс обучающих видеороликов по дисциплине «Информатика»

В настоящее время специалистам практически любой отрасли необходимо уметь работать на компьютере, иметь навыки работы с современным программным обеспечением. На сегодняшний день умение работать с компьютерной графикой является неотъемлемой частью информационной грамотности любого человека. От умения педагога эффективно использовать современные средства обучения зависит конечный результат восприятия учениками новой для них информации. Поэтому для изучения раздела «Знакомство и работа в графическом редакторе Gimp» был создан курс видеороликов, которые являются действенным инструментом для повышения мотивации, и как следствие, достижения целей освоения учебного материала.

сл 3

Цель выпускной квалификационной работы: разработать курс обучающих видеороликов по разделу «Знакомство и работа в графическом редакторе Gimp» для организации внеурочных занятий для учащихся 7 класса.

сл 4

сл 5

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи, которые приведены на слайде.

Разрабатываемый курс видеороликов предназначен для обучения школьников 7 класса МБОУ «Усть-Туркская СОШ» для организации внеурочной деятельности по информатике по разделу «Знакомство и работа в графическом редакторе Gimp». Данные видеоролики будут использоваться в качестве методического сопровождения.

Сл 6

Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся. Одной из тем занятий учащихся 7-х классов является «Проектная деятельность».

На слайде представлен учебно-тематический план темы «Проектная деятельность» для 7х классов, особое место в которой занимает раздел «Знакомство и работа в графическом редакторе Gimp».

Сл 7

Для данного раздела в процессе выполнения ВКР были созданы следующие методические материалы:

1. Комплекс лабораторных работ, в котором прописано задание на проект, требования к проекту, ход работы и контрольное задание.

2. Было создано 6 видеороликов.

Сл 8

В процессе изучения данного раздела учащиеся будут создавать проект. Главная цель проектной деятельности – разрешение проблемной ситуации, в которую вовлекаются учащиеся, и учитель. Темы проекта показаны на слайде.

Цель данного проекта — освоить основы использования программы Gimp

сл 9

На основании всего вышесказанного можно представить следующий план, для изучения данного раздела. План приведен на слайде.

Сл 10

1 урок: Это урок лекция, знакомство учащихся с программой.

На данном уроке учащиеся выбирают тему проекта для выполнения лабораторных работ на следующих уроках.

Сл 11

2 урок: Создание фона для проекта в программе Gimp.

Сл 12

3 урок: Использование текстового эффекта: «Светящийся текст», «Изгиб текста по контуру».

Сл 13,14

Два урока отводится на урок: Основы фотомонтажа

Сл 15

6 урок: Картинка в нескольких кадрах.

Сл 16

7 урок: Эффект: «Зеркальное отражение».

Сл 17

8 урок: Создание и Защита проекта. Учащиеся заполняют оценочный лист и подводятся итоги урока.

Сл 18

На основании проведенного анализа содержания раздела «Знакомство и работа в графическом редакторе Gimp» было решено создать следующие видеоролики, которые представлены на слайде

Цель видеороликов: дать максимум представления о возможностях программы Gimp за короткое время.

Сл 19

Процесс создания обучающих видеороликов включал следующие этапы:

1. На подготовительном этапе были обозначены цель работы, объект и предмет исследования, выявлена актуальность работы, и намечены этапы работы над проектом.

2. На следующем этапе были проанализированы электронные ресурсы и требования к содержанию видеороликов. Были рассмотрены современные видеоредакторы. В соответствии с этими критериями был проведен анализ современных программных видеоредакторов и выбраны программы Movavi Video Editor , Camstudio. Далее было продумано содержание видеороликов и составлен сценарий каждого из них с указанием тех инструментов, которые будут представлены учащимся.

Сл 17

5. На следующем этапе были отсняты необходимые видеоматериалы с помощью программного продукта Camstudio. Данный продукт позволяет осуществить скринкастинг, работает буквально по нажатию всего одной кнопки

6. Далее происходил монтаж роликов и наложение звуковой дорожки в Movavi Video Editor. Эта программа дает возможность пользователю заниматься редактированием своих видео-файлов на хорошем базовом уровне.

Сл 19

7. Заключительным этапом стал этап внедрения.

Сл 20

Сл 21

Сл 22

Сл 23

Все методические сопровождения размещены на портале Веб.2.0. Что удобно для учителя, и учеников.

На слайде показана моя страница в роли учителя.

Каждый день после уроков учитель обязан заполнить свой журнал. И есть возможность прикреплять видеофайлы, которые применяли на уроке. Учащие могут дома просмотреть материал. все это хранится в копилке учителя.

   
 

Вашему вниманию хочу представить видеоролик: Основы фотомонтажа

 

В процессе выполнения ВКР был создан комплекс лабораторных работ, 6 обучающих видеороликов. По результатам просмотра нескольких обучающих видеороликов и аналитического отчета все обучающиеся освоили теоретический материал и выполнили лаб.работы, а также контрольное задание. Таким образом, цель достигнута, задачи выполнены. Спасибо за внимание!

 

3

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.