12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Алиева Марина Владимировна17

Доклад на тему:

«Ознакомление с требованиями к аттестации педагогов в 2022 году».


 

Ранее стандарт устанавливал только 2 вида аттестации:

обязательная – на соответствие занимаемой должности (подтверждение категории присвоенной ранее),

по желанию – на повышение квалификационной категории.

Для прохождения аттестации педагогам необходимо было собирать внушительное портфолио с отчетами, достижениями учеников, наградами, благодарностями и иными поощрениями.

С 2021 года согласно Национальная система учительского роста аттестация учителей будет проходить иначе.

Первый свой профессиональный экзамен «вход в профессию» молодому педагогу предстоит сдавать не через 2 года как ранее, а сразу по приходу на рабочее место. Такое же испытание ждет и опытных коллег после более чем 5-летнего перерыва в стаже или претендентов на должность без педагогического образования (например, желающих преподавать экономистов, юристов, программистов и т.д.)

Первая полномасштабная аттестация ждет учителя через 3 года после начала профессиональной деятельности. Оценивать эффективность и динамику развития будут по 4 критериям, за которые можно набрать максимум 100 баллов:

1 Квалификация педагога 60

2 Успешность учащихся 20

3 Индивидуальные достижения 15

4 Условия профессиональной деятельности 5

Квалификацию педагогов будут оценивать по трем блокам: Письменная работа, которая будет объединять в себе вопросы по предмету, методике и практической педагогике. Оценка профессиональной деятельности на основе Единых федеральных оценочных материалов (ЕФОМ)

Решение педагогического кейса (на ПК) – моделирование сложных ситуаций, возникающих в реальной школьной практике. По новым нормам аттестационная комиссия будет учитывать не только мнение выпускников, но и отзывы учащихся, с которыми педагог работает в данный момент. Общая схема, согласно которой будет организована новая аттестация педагогических работников в 2021 году, будет следующей. Важно! На данный момент неизвестно, каким будет минимальный проходной балл и что ждет педагогов, которые не смогут его преодолеть в рамках обязательных этапов НСУР Учителя против НСУР Хотя новая аттестация педагогов заработает только с 2021 года. Среди основных проблем: слишком сложные вопросы тестовой части (почти 50% учителей математики не справились с заданиями); отсутствие материалов для предварительной подготовки; требования к наличию обязательной видео записи урока, что требует наличия дорогостоящего оснащения. Педагоги считают, что новая аттестация учителей, стартующая в 2021 году, станет еще одной бюрократической стеной, препятствующей нормальному процессу обучения. К неимоверному количеству отчетов добавится необходимость дополнительной подготовки к  прохождению тестирования, ведь ЕФОМ проверяет не столько практические навыки учителя, сколько знание стандартов, норм ФГОС, сложных задач ГИА.

Единственная уступка от Минпросвещения, на которую могут рассчитывать педагоги – это отмена нормы про обязательность видеозаписи. Вместо 45-минутного ролика разрешено предоставлять фрагменты длительностью 10-15 минут.

Не исключено, что и эту норму уберут в окончательной редакции, ведь каждый педагог отлично знает – оценить качество преподавания и уровень учеников по хорошо поставленным спектаклям, от которых, к сожалению, так и не отказались в нашей школьной реальности, просто невозможно...

Источники:

http://kuler- centr.ru/obrazovanie/7848-testy-dlya-uchiteley-dlya-attestacii-2021-god.html

Опубликовано


Комментарии (2)

Соколова Елена Борисовна, 01.08.22 в 15:54 2Ответить Пожаловаться
Статья из СМИ, к тому же устаревшая.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.