12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
галина1098
Творчество
Россия, Астраханская обл., Астрахань

Домашнее задание к уроку русского языка, 9 класс

Пояснительная записка

Тема: Подготовка к ОГЭ. (После изучения темы «Сложносочинённые предложения»).

Класс: 9

Цели: выполнение данных заданий к тексту способствует не только повторению изученных тем, но и поиску самостоятельных ответов на заданные вопросы, позволит учащимся систематизировать и углубить знания в ходе подготовки к экзамену

Степень сложности: средняя

Рекомендуемое количество времени на выполнение:20 минут.

Инструкция к выполнению: прочтите текст и выполните задания 1-8. Ответы запишите.

Форма проверки: проверку можно провести в форме игры «Мозаика».

Текст №1

Лето

(1)Лето в наших краях жаркое. (2) Даже глубокие и норовистые реки не спасают от пекла. (3) Рядом пустыня, дышащая сухим горячим песком на астраханские поля и сады, которых стало совсем немного. (4) Всё больше лугов с высохшей и выжженной солнцем травой. (5)Так было всегда. (6)Человек не может изменить климат, остаётся только приспособиться и ждать.

(7)Пройдёт месяц, и эта земля начнёт оживать. (8)Начнётся самое благодатное время: конец лета и начало осени. (9)Этот тёплый и богатый на урожай период продлится до середины октября. (10)Природа поблагодарит людей за терпение и труд щедрыми дарами. (11)Поднимется из глубин рыба, овощи и фрукты станут особенно сладкими и полезными. (12) И наша родная земля, несмотря на сложный климат, покажется раем на земле. (112 слов)

1 Найди в тексте синонимы, выпиши их, дополни синонимический ряд своими примерами. (Жаркое – горячим, раскалённое, огненное)

2 Выпиши метафору из 2 абзаца (Природа поблагодарит людей…)

3Дай краткий ответ на вопрос «Почему в слове выжженной» пишется нн. (Выжженной – страдательное причастие, образовано от глагола выжечь, совершенного вида, кроме того у него есть зависимое слово).

4 Напиши номера сложных предложений (3, 7, 6, 11).

5 Какое из предложений сложносочинённое?(7)

6 Кратко объясни знаки препинания в предложении 3. (1запятая - обособляется определение, выраженное п.о.; 2 запятая выделяет придаточное определительное).

7 Какие предложения осложнены обособленными членами предложения? Выпиши их номера и сделай краткие пояснения.

3-обособленное определение, стоит после главного слова; 12-обособленное обстоятельство, выраженное существительным с предлогом несмотря на, имеет значение уступки.

8 Почему в слове приспособиться пишется приставка при-? Обозначает присоединение ( в значении доведение действия до конца; см. Г.А.Богданова «Уроки русского языка, 8 класс»)

Занятие можно провести в форме игры «Мозаика».

Комплект игры состоит из текста с заданиями и ответами для учителя и карточек для учащихся. Каждая карточка помещается в небольшой конверт определённого цвета в зависимости от узора, выбранного педагогом. Учитель раздаёт карточки с заданиями учащимся, они работают в течение 5 минут и дают свой ответ. Если он верный, то конверт с карточкой прикрепляется на доску. Так постепенно из верных ответов формируется узор (рисунок, фигура и т.д.). В случае неверного ответа ученик получает замечание, которое необходимо исправить, выполнив дополнительное задание. А дать верный ответ может кто-либо из учащихся класса. Учащиеся, выполнившие 2-3 задания, оцениваются сразу, те, кто дали 1 верный ответ в течение урока.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.