12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Легоцкая Вера Сергеевна44056
Люблю работать.
Россия, Брянская обл., Брянск

Домашняя работа № 4. Повторение изученного по теме «Пунктуация»



Пояснительная записка

     Домашняя работа ставит своей целью обобщить и систематизировать знания девятиклассников в начале учебного года по пунктуации. Материал может быть использован при дистанционном обучении и в самостоятельной подготовке учащихся, т.к. содержит ключи.



Спишите текст. Расставьте знаки препинания, вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки.



1. Для кла(с,сс)ицизма в России свойстве(н,нн)ы ясность и четкость линий рац..ональн..сть соразмерность и уравновеш..(н,нн)ость проявля..щиеся в различных видах иску(с,сс)тва.


2. В центре античного иску(с,сс)тва образ героя гармоничного красивого сильного человека соверша..щего подвиги или побежда..щего в спортивных сост..заниях.


3. К..ноны красоты греческие художники пр..дставляли очень четко основ..ваясь на математически вывере(н,нн)ом соотношении.. пр..порций тела и лица.


4. По к..нонам античности лица древн..греческих статуй богов и героев очень схожи друг с другом. Это тот самый «греческий профиль» прямая линия лба и носа большие глаза и маленькие пухлые губы.


5. Своих р..альных п..рсонажей политиков полководцев императоров римские скульпт..ры изображали чаще всего в д..спехах или задрапирова(н,нн)ыми в древнеримское од..яние тогу.


t1631561629aa.jpg

А.П.Лосенко. Прощание Гектора с Андромахой. 1773 г.


Ключи


1. Для классицизма в России свойственны ясность и четкость линий, рациональность, соразмерность и уравновешенность, проявляющиеся в различных видах искусства.

2. В центре античного искусства образ героя, гармоничного, красивого, сильного человека, совершающего подвиги или побеждающего в спортивных состязаниях.


3. Каноны красоты греческие художники представляли очень четко, основываясь на математически выверенном соотношении пропорций тела и лица.


4. По канонам античности, лица древнегреческих статуй богов и героев очень схожи друг с другом. Это тот самый «греческий профиль» - прямая линия лба и носа, большие глаза и маленькие пухлые губы.


5. Своих реальных персонажей (политиков, полководцев, императоров) римские скульпторы изображали чаще всего в доспехах или задрапированными в древнеримское одеяние – тогу.


Использованная литература


1.Классицизм в культуре России. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ege59.ru/2015/02/13/klassicizm-v-kulture-rossii/ (Дата обращения 13.09.2021)


2. Источник изображения:

https://kayrosblog.ru/wp-content/uploads/2019/05/Proshhanie-Gektora-s-Andromahoj-Hudozhnik-Losenko-Anton-Pavlovich.jpg




Опубликовано в группе «"Как живу, так и пишу: свободно и свободно!"»


Комментарии (2)

Ирина Владимировна Казарцева, 14.09.21 в 05:32 2Ответить Пожаловаться
Спасибо, прямо вовремя...
Легоцкая Вера Сергеевна, 14.09.21 в 15:23 1Ответить Пожаловаться
Вам спасибо, Ирина Владимировна!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.