12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Дюсембаева Майра Ератисбаевна47

В историю России вписано немало войн. Большинство из них было освободительными, некоторые начинались на нашей территории, а заканчивались далеко за ее пределами.


Военный конфликт в Афганистане длился более 9 лет. Через него прошли около полумиллиона советских солдат. Они не задавали себе вопрос, зачем были там, поскольку это был их долг. И они его выполнили, от первого до последнего дня. 3700 омичей принимали участие в афганском конфликте, более 1000 из них имеют боевые награды, 117 человек погибли, выполняя интернациональный долг, 2 пропали без вести. Наши земляки тоже есть в списке погибших.

Новоуралец Николай Васильевич Кирда. В 1986 году он, будучи прапорщиком, попал в Афганистан. В июле 1988 года его бронетранспортёр, ехавший по перевалу Саланг, загорелся. Пламя распространилось стремительно, нужно было действовать мгновенно. Николай спас водителя, на котором, как спичка, вспыхнул промасленный комбинезон, оттащив его на безопасное расстояние. А сам бросился назад, чтобы попытаться потушить боевую технику. В это время машина взорвалась, жизнь мужчины оборвалась в 34 года.


Историки, литераторы и кинематографисты до сих пор пытаются оценить масштаб ужасов чеченской войны. Никто не отрицает, что она нанесла огромный ущерб не только самой республике, но и всей России. Всего в боевых действиях на территории Северного Кавказа участвовало более 14 тыс. омичей. Тысячи омичей за совершенные подвиги награждены орденами и медалями. А наиболее отважные стали Героями России. Имена омичей, погибших на Северном Кавказе, увековечены в книге памяти «Реквием», а также в Свято-Никольском казачьем соборе, они высечены на мемориальных досках, установленных в школах и учебных заведениях, на улицах в населенных пунктах Омска и Омской области, где они жили и учились.

Но никакая статистика никогда не покажет того ужаса и горя, что пережили совсем молодые парни, когда их бросали в пекло боя. Они понимали, что должны защитить мирное население, выполнять свою боевую задачу. Каждый из них, принимавших участие в тех событиях, сделал все, что от него зависит. Сделал все, что мог. Все, кто уходил воевать в Афганистан, Чечню были обычными парнями, учились, любили родителей и девушек. А там стали героями, память о которых не имеет срока давности


О подвигах - стихи слагают.

О славе – песни создают.

"Герои никогда не умирают,

Герои в нашей памяти живут!”


Чтить память погибших и отдавать дань уважения живущим, – важно во все времена, особенно для нас, молодого поколения. Детям и взрослым необходимо знать своих героев, тех людей, кто совершил значимый поступок во имя своей страны. Перед глазами подрастающего поколения должен быть достойный пример

Знаменательным событием в жизни Раздольненской школы стало открытие фотоэкспозиции «Слава Героям России». Проводилось оно в рамках регионального проекта партии «Единая Россия» «Доблесть Героям России» в образовательных организациях Омской области.

.

Адрес школы также выбран не случайно: его определили земляки, воины-афганцы и участники боевых действий в Чечне именно нашего сельского поселения. Их имена здесь знакомы всем: Павел Иванович Кренц, Юрий Константинович Выштыкайло, и Аскар Толегенович Тлебальдинов, который принял непосредственное участие в открытии экспозиции). Они предложили первую экспозицию открыть именно здесь, в родной школе.

И отныне в вестибюле школы со стены на нас глядят лица 37 Героев Отчизны: Скрыпник Николай Васильевич генерал-майор, Белов Владимир Александрович и Захарчук Петр Михайлович подполковники медицинской службы, кадровые офицеры: подполковники, майоры, капитаны, лейтенанты, сержанты и 9 юных мальчишек – рядовых, выполнявших свой воинский долг и заслуживших по праву гордое звание Героев России. Прискорбно, но многие из них удостоены звезды героя посмертно…

Неугасима память поколений
И память тех, кого мы свято чтим,
Давайте, встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим.



Минута молчания. Звучит метроном.




И столько почётных гостей в своих стенах Раздольненская школа также не знала. То, что это не рядовое, а, действительно, важное и нужное событие, говорили глава района А.В. Сухоносов, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации семей погибщих защитников Отечества М.М. Власов, председатель исполкома комитета «Российский союз ветеранов Афганистана» А.Д. Мельников, председатель союза десантников Омской области по г. Калачинску А.Н. Баранников,

Как хорошо проснуться на рассвете,

Как хорошо, что ночью снятся сны,

Как хорошо, что кружится планета,

Как хорошо на свете без войны!



Пройдут годы. Многое со временем забудется. Канут в небытие нынешние дискуссии об Афганистане и Чечне. Затянутся раны. Потускнеют боевые ордена, вырастут дети. Но Афганская и Чеченская войны останутся в памяти народной, как страницы боевой славы, мужества, стойкости и героизма граждан России.



Мы сегодня склоняем головы перед погибшим воинами. С благодарностью говорим самые добрые слова героям, которые с честью выполняли свой долг. Как бы далеко ни были эти события, как бы ни оценивались политические события того времени, наша задача — помнить о павших и заботиться о ныне здравствующих ветеранах. Героизм, отвага и доблесть воинов стали примером для сегодняшних и будущих защитников отечества.

Над нами солнце золотое, И неба купол без границ.

Война погубит все живое:

И синь морей, и пенье птиц.

Неужто, было мало горя

В 20 -м веке на земле?

Наш клич от суши и до моря:

Не быть руинам на земле!



Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.