12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Хохлова Нина Борисовна3208
Работаю в сфере образования с 1987 года, руководитель РМО педагогов ДО и технологии, имею высшую квалификационную категорию. В настоящее время руковожу детским Театром моды "Костюмерия" и заведую метод.кабинетом Управления образования Духовницкого района
Россия, Саратовская обл., р.п. Духовницкое
Материал размещён в группе «Мой город»
13

Статья «Достопримечательность Самары - площадь им. В.В. Куйбышева»

Итак, площадь им. В.В.Куйбышева в г. Самаре- главная площадь Самары и самая большая!

Большие площади способны впечатлить человека. Они вызывают восторг, удивляют своей значительной масштабностью. Именно таковой и является площадь имени Куйбышева, которая расположена в Ленинском районе г. Самары и образована улицами Чапаевской, Вилоновской, Галактионовской и Красноармейской. Эта площадь самая крупная в России и Европе, одна из пяти крупнейших площадей в мире( находятся они на территории Гаваны, Пхеньяна, Каира и Пекина). Она на целый гектар превышает размер Красной площади в Москве! Эта площадь занимает 15 гектаров, 8 из них покрыто асфальтом, а 7 — приходится на зеленые насаждения: цветники и четыре сквера.


Площадь появилась на планах города в середине XIX века, в период расцвета Самары.

Здесь был возведен кафедральный храм Христа Спасителя и площадь стала называться Соборной.

В 1930-е годы храм был взорван и площадь переименовали в Коммунальную. Средневолжским краевым исполкомом было принято постановление о строительстве на месте собора Дворца культуры по проекту ленинградского архитектора Ноя Троцкого. Проект здания объёмом более 100 000 кв.м с библиотекой, музеем и залом на 1250 мест был решён в формах советского ампира.

Во время войны во Дворце культуры давала спектакли труппа Большого театра СССР. 5 марта 1942 года в фойе дворца состоялось первое исполнение 7-й симфонии Шостаковича. Сегодня здесь расположен Самарский академический театр оперы и балета. Сохранилась и местная библиотека , находящаяся внутри этого шикарного здания, и в которой собраны научные труды со всей области. Свое нынешнее название площадь получила в 1935 году, через три года на ней был воздвигнут памятник Валериану Владимировичу Куйбышеву работы скульптора М. Манизера.

В августе 2010 г. топонимическая комиссия Самары приняла рекомендацию о переименовании площади Куйбышева и возвращении ей исторического названия «Соборная площадь», однако мэр города Дмитрий Азаров не поддержал переименование, и площадь сохранила название «Куйбышева».

7 ноября 1941 года, в тяжелое военное время, одновременно с парадом в Москве, в Куйбышеве на одноимённой площади состоялся известный военный парад с наземной и воздушной техникой. Эти два парада позволили людям поверить в то, что в конечном итоге победа будет за нашим народом. Перед участниками и гостями парада с трибуны, расположенной напротив здания Дома Красной Армии, выступили К. Е. Ворошилов, Всеволод Иванов, Валентин Катаев. На трибуне находились М. И. Калинин, Н. М. Шверник, Н. А. Вознесенский, А. А. Андреев и другие руководители государства и армии. На параде присутствовали сотрудники большого числа союзных министерств и иностранных посольств, эвакуированных осенью 1941 года в г. Куйбышев из Москвы. 

9 мая 2015 года в Самаре состоялся военный парад, посвящённый 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Для Самары это был самый грандиозный парад за все времена как по численности пеших колонн и техники, так и по исторической реконструкции и театрализованной части. 

 

 

В этот день и в текущем году на площади Куйбышева проводился парад, масштабный концерт  и шествие Бессмертного полка. В сердцах людей возродилась память о бессмертном подвиге предков. Прозвучало большое количество песен военного времени, которые просто нельзя забывать. Они всегда должны жить в душах людей, напоминая о героизме спасителей российской земли.

На площади, помимо ежегодных парадов в честь Дня Победы 9 мая, проходят различные крупные праздники, торжественные события, , митинги, народные гулянья, развлекательные мероприятия и прочие акции. Например, рождественские праздники, когда на пощади устанавливается главная елка города и выстаивается городок ледяных скульптур.


Очень массово проходит праздничная масленичная программа. в этом здесь выступали лучшие коллективы города и области: Волжский народный хор имени Петра Милославова, театр народной песни «Добро», артисты цирка. Возглавил баттл «Душа баяна» заслуженный артист Самарской области Сергей Войтенко, наш земляк. Прошло шоу русских богатырей. Развлекательная программа проходила и у «Самарского самовара». Для всех участников праздника будет изготовлено 10 000 блинов. Желающие смогли поучаствовать в народных забавах - бое на подушках, перетягивании каната, ходьбе на ходулях. Кроме того, каждый час гостей праздника приглашали в огромный хоровод вокруг главного символа праздника – 9-ти метровой Маслены, которая была установлена в центре площади.

Работала выставка-ярмарка «Город мастеров», где были представлены разные виды народных промыслов и организованы различные мастер-классы: по рукоделию, резьбе по дереву и кузнечному делу. Кроме того, работала усадьба Самарского Деда Мороза. Детей и их родителей пригласили в увлекательное путешествие в традициях русских народных сказок.

Жители Самары гордятся этим местом, оно довольно красивое и отличает их родину от череды других российских, да и мировых городов. Здесь приятно прогуливаться в любое время года, чувствуя огромный простор и свободу. Благодаря проводимым на площади масштабным мероприятиям, жизнь в городе становится куда интереснее. Можно с уверенностью сказать, что эта площадь давно стал визитной карточкой города.

Приезжайте в Самару чтобы самим все увидеть. Поездка и экскурсия оставят исключительно положительное впечатление и подарят Вам незабываемые эмоции.

Источник: 

-http://fb.ru/article/253239/ploschad-kuybyisheva-samara-opisanie-istoriya-interesnyie-faktyi-i-otzyivyi

-Личные фотографии.

Опубликовано в группе «Мой город»


Комментарии (5)

Татьяна Кайзер, 20.11.18 в 21:42 0Ответить Пожаловаться
Красивый город! Была в Куйбышеве - впечатления самые приятные остались
Хохлова Нина Борисовна, 17.12.18 в 14:14 0Ответить Пожаловаться
Очень, очень красивый, огромный, чистый город!
Омарова Альмира Шигаповна, 16.12.18 в 12:30 0Ответить Пожаловаться
Нина Борисовна, большое спасибо за интересный материал. С удовольствием посмотрела все фото, внимательно прочла текст. Было ощущение, что сама побывала на этой площади. Очень хочется посмотреть и пройтись по ней. В Самаре была проездом. Нравится ж/д вокзал, он, наверно, самый удобный из всех вокзалов, что я знаю.
Хохлова Нина Борисовна, 17.12.18 в 14:19 1Ответить Пожаловаться
Соглашусь, вокзал современный, очень удобный и совершенно необычного облика, его запустили в эксплуатацию в 2001 году! До этого функционировал железнодорожный вокзал, построенный в 1876 году в итальянском стиле Санкт-Петербургским архитектором де Рошефором. Это здание,вмещавшее около 1000 человек, перестало соответствовать масштабам железнодорожных перевозок города и в 1996 году начал расти наш новый вокзал, который нас радует и украшает город!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.