Урок на тему «Экономика семьи» (Обществознание, 7 класс)
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СУХОВЕРКОВСКАЯ СОШ»
Технологическая карта урока обществознания в 7 классе
«Экономика семьи»
Учитель истории и обществознания
Потемкина Светлана Владимировна
пгт. Суховерково
2019 г.
Тема |
Экономика семьи |
||||
Цель |
Дать представление о том, что такое бюджет семьи, охарактеризовать его составные части и значение для экономики страны |
||||
Планируемый результат |
Предметные
|
Метапредметные |
Личностные |
||
|
Понимание значения и умение оперировать обществоведческими понятиями (см. основные понятия); формирование навыка планирования семейного и индивидуального бюджета; определение способов рационального ведения семейного хозяйства. |
Умение планировать свою деятельность; работать индивидуально и в малых группах (парами); формирование умения работы с текстом: выделять главное, преобразовывать полученную из текста информацию в различные формы, умение делать выводы; развитие навыка оценки и самооценки; развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.
|
Формирование способности ставить цели, планировать. |
||
Тип урока |
Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков
|
||||
Основные понятия |
Бюджет, доход семьи, фиксированные и переменные доходы, личное подсобное хозяйство, рантье, проценты, обязательные и произвольные расходы |
||||
Организация пространства
|
|||||
Межпредметные связи |
Формы работы
|
Ресурсы |
|||
История |
Парная, индивидуальная
|
Компьютер, проектор, интерактивная доска; Учебник: Обществознание. 7 класс: учеб. для общеобразовательных организаций /[Л. Н. Боголюбов, Н. И. Городецкая, Л. Ф. Иванова и др.]; под ред. Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой – М.: Просвещение, 2017; Презентация; распечатанные задания |
|||
Домашнее задание: |
Подготовка к повторительно-обобщающему уроку по теме «Человек в экономических отношениях» |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Используемые методы, приемы, формы |
Формируемые УУД |
1. Организационный этап. |
Приветствие учащихся.
|
Приветствие учителя, друг друга. |
|
Личностные УУД: Проявление эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности. |
2. Актуализация знаний.
5 мин.
|
Давайте с вами вспомним основные понятия, о которых мы узнали на прошлом уроке.
Что такое деньги?
Какие функции денег вы знаете?
Как раньше назывались бумажные деньги?
Что такое номинал?
|
Особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента при обмене товарами.
Мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления, мировые деньги.
Ассигнации
Нарицательная стоимость, обозначенная на ценных бумагах, монетах, ассигнациях
|
Фронтальная работа. |
Личностные УУД: Проявление эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника; умение давать ответы на вопросы.
|
3. Формулирование темы.
Постановка цели урока. Слайд 1-2.
2 мин
|
Посмотрите на экран (на слайде несколько иллюстраций: изображение денег, семьи, покупка товаров в магазине и т.д). Что объединяет эти изображения?
Тема нашего урока: «Экономика семьи» |
Высказывают предположения
|
фронтальная работа. |
Личностные УУД: Проявление эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности. Регулятивные УУД: умение формулировать свои мысли. Познавательные УУД: установление причинно-следственных связей построение логической цепи рассуждений выдвижение гипотез; их обоснование |
4. Постановка проблемного задания
Слайд 3
2 мин. |
Давайте вспомним, что такое экономика?
Что такое семья? Что включает в себя семья?
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? |
Экономика - ведение домашнего хозяйства; Экономика как наука - наука, изучающая способы распределения ограниченных ресурсов для полного удовлетворения потребностей людей
Высказывают предположения |
|
Регулятивные УУД: умение формулировать свои мысли. Познавательные УУД: установление причинно-следственных связей построение логической цепи рассуждений выдвижение гипотез; их обоснование |
5. Открытие нового знания.
Слайд 4
15-19 мин |
Прочитайте пункт параграфа «Имущество и доходы семьи» (с.112-115), составьте схему «Ресурсы семьи»
Запишите значение термина «бюджет» - роспись будущих доходов и расходов на определенный период времени.
Как вы думаете, кто может иметь бюджет, какой он бывает?
Государственный бюджет имеет статус закона и утверждается Федеральным Собранием, а исполняется правительством.
Если доходы и расходы одинаковы, бюджет сбалансированный.
Как вы думаете, всегда ли это получается?
Профицит бюджета (положительное сальдо) – доходы превышают расходы. Дефицит бюджета (отрицательное сальдо) – расходы превышают доходы. Дефицит бюджета – это гос.долг
|
Читают, выбирают необходимую информацию, преобразуя ее в схему
Ресурсы семьи (материальные: имущество, автомобиль и т.д; финансовые: денежные средства-доходы и сбережения – фиксированные и переменные; трудовые: умения, силы и средства; энергетические: средства освещения и обогрева; информационные: знания о технологии выполнения работ)
Запись в тетради
Предполагаемый ответы: Государство – гос.бюджет, семья – семейный бюджет, отдельный человек – индивидуальный бюджет.
Записи в тетрадь
Высказывают предположения, делают записи в тетради
|
Индивидуальная работа с текстом учебника
Работа с классом |
Познавательные УУД: умение структурировать знания; построение логической цепи рассуждений; умение выделять нужную информацию из текста, воспроизводя ее в различных видах (схема, текст, рисунок). Коммуникативные УУД: умение отвечать на вопросы и слушать ответы товарищей. Коммуникативное УУД: владение устной речью.
|
6. Самостоятельная работа с использованием полученных знаний и их систематизация
5 мин
10-14 мин |
Используя схему в тетради, выясните, какие семейные ресурсы перечислены в задании? Семье Ивановых принадлежит квартира, домик в деревне и небольшой участок земли за городом. Родители и старший сын работают, а младшая дочь еще учится в школе, но только она умеет лучше всех в доме готовить домашнее печенье и торты. Раз в год глава семьи получает проценты от вклада, помещенного в банк, а также плату за землю, которую он сдает в аренду местным жителям под выращивание цветов. Составление бюджета включает три основные фазы: постановка финансовых целей (планирование крупных покупок), определение доходов; планирование расходов.
Задание на выбор: Подумайте и составьте свой бюджет или бюджет своей семьи. Составьте праздничное меню, исходя из суммы в 1000 рублей.
Как вы думаете, какие существуют способы, чтобы создать сбалансированный бюджет?
|
Примерный ответ: Квартира, домик в деревне - материальные ресурсы Родители и старший сын - трудовые ресурсы Знания дочери рецептов приготовления печенья и тортов - информационные Зарплата родителей и сына - Проценты - доход от сбережений в банке Рента за земельный участок - финансовые ресурсы.
Высказывают предположения |
Самостоятельная работа с раздаточным материалом
Практическая индивидуальная работа |
Регулятивные УУД: - умение формулировать свои мысли; - умение ставить цели и планировать; Познавательные УУД: установление причинно-следственных связей построение логической цепи рассуждений выдвижение гипотез; их обоснование |
7. Рефлексия.
1 мин. |
Задание : Закончите фразу (по выбору) Сегодня я узнал…. Было интересно… Было трудно…. Я понял что…. У меня получилось… Я смог… Я попробую… Меня удивило… Мне хотелось… |
|
Самостоятельная работа |
Коммуникативные УУД: Умение полно и точно выражать свою мысль. Коммуникативные УУД: Умение полно и точно выражать свою мысль. |
7. Домашнее задание. Выставление оценок. 1 мин |
Подготовиться к повторительно-обобщающему уроку по теме «Человек в экономических отношениях» |
Запись домашнего задания |
Работа с дневником |
|
Источники:
Учебник: Обществознание. 7 класс: учеб. для общеобразовательных организаций /[Л. Н. Боголюбов, Н. И. Городецкая, Л. Ф. Иванова и др.]; под ред. Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой – М.: Просвещение, 2017.