12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Хохлова Нина Борисовна3208
Работаю в сфере образования с 1987 года, руководитель РМО педагогов ДО и технологии, имею высшую квалификационную категорию. В настоящее время руковожу детским Театром моды "Костюмерия" и заведую метод.кабинетом Управления образования Духовницкого района
Россия, Саратовская обл., р.п. Духовницкое
Материал размещён в группе «Детский театр моды»

Процесс производства одежды, конечно, прежде всего, начинается с идеи. Как правило, замысел, который сиюминутно приходит в голову, еще слишком сырой, чтобы сразу его воплощать. Наши мысли всегда подвергаются тяжелым и мучительным сомнениям, часто авторы их меняют, дорабатывают, откладывают «на потом» или вовсе отбрасывают.

Мы в творческом объединении «Костюмерия» свои идеи сразу переносим на бумагу, создаем эскиз. Это очень важный этап, чтобы донести свою «гениальную» мысль каждому человеку, участвующему в пошиве и позволяющий учесть множество нюансов, а также понять, как будет смотреться наш «шедевр» в итоге.

Создаем свои авторские эскизы в разных направлениях рисования: академическом  и fashion. Академический рисунок предлагает стандартную схему рисования человеческого тела, в которое помещается "8 голов". Выглядит такой способ подачи весьма человечно, пропорционально, но одежда смотрится спорно. Хотя этот способ хорош если нужны четкость и максимальная детализация каждой выточки, складки, драпировки и т.д.

Поэтому мы предпочитаем направление fashion drawing, когда рисунок становится «цепляющим». Наверняка каждый видел эти красивые, красочные, немного в стиле журнальной иллюстрации изображения дизайнерской одежды. Есть немалое количество известных художников, рисующих только в этом стиле, а уж сколько дизайнеров!! Например, Nina Ricci:

Самая главная сложность в рисовании фигуры— это представлять изгибы конечностей в воображении. Для этого нужно не только знать, что такое баланс тела, опорная нога и т.д., но и видеть всевозможные мелкие движения кистей, ключицы и т.д… Надо понимать, куда упадет тень при повороте туловища, куда уйдет бедренная кость при заваливании на ногу или, например, что визуально при движении, нога, находящаяся сзади, будет смотреться короче по отношению к расположенной впереди ноге, а центр тяжести при этом сместиться и т.д.

Своим ученицам предлагаю начать искать свой собственный стиль рисования эскизов вот с этой схемы, где можно наглядно увидеть пропорции классического тела и fashion-эскиз.

Что касается рисования движений, то есть один действенный способ: всматриваться в движения тел по фотографиям в журналах мод или т.п. В свою копилку девушки берут минимум основ, вроде пропорций, и умножайте это назанятия, посвященные рисованию. Способность срисовывать приходит с опытом многократных повторов, и тогда ученицы легко улавливают соотношения между частями изображенного предмета, кроме того, благодаря опыту у воспитанниц формируется память рук, и нарисовать фигуру в одежде для красивой подачи для них не составляет особого труда.

Вот некоторые эскизы обучающихся, которые созданы для участия в конкурсах, легли в основу коллекций или стали наглядным материалом для стендов.

Опубликовано в группе «Детский театр моды»


Комментарии (19)

сменить сортировку
Ватолина Светлана Анатольевна, 05.03.19 в 12:33 5Ответить Пожаловаться
Спасибо за интересный материал, Нина Борисовна!!! Красивые и стильные эскизы!!!
Хохлова Нина Борисовна, 07.03.19 в 09:37 5Ответить Пожаловаться
Благодарю Вас за внимание! Это одни из лучших, к сожалению не все сохраняется!
Ирина Анатольевна, 05.03.19 в 12:37 5Ответить Пожаловаться
Так жалко, что пора уходить на работу. Вечером полюбуюсь и почитаю. Спасибо. В избранное.
Хохлова Нина Борисовна, 07.03.19 в 09:38 5Ответить Пожаловаться
Очень гордимся, что попали в "избранное"! Спасибо!
Кушнарева Татьяна Николаевна, 05.03.19 в 15:24 5Ответить Пожаловаться
Журнал Burda отдыхает!!!! Здорово!!! Нина Борисовна, ваши ученицы создали отличные эскизы.
Хохлова Нина Борисовна, 07.03.19 в 09:39 6Ответить Пожаловаться
Ой, здравствуйте! Девчонки стараются! А Вы такая элегантная, как Коко Шанель!
Кушнарева Татьяна Николаевна, 07.03.19 в 12:39 5Ответить Пожаловаться
Нина Борисовна, ваши девчонки молодцы!!! Вам спасибо за такие таланты!!! Мне до Коко далековато, но стараемся быть в праздники на высоте!!!!
Медведева Татьяна Петровна, 05.03.19 в 15:38 6Ответить Пожаловаться
Эскизы будущих модельеров хороши! Нина Борисовна, вам спасибо и как руководителю, и как наставнику, и как педагогу. Удачи вам и вашим обучающимся.
Хохлова Нина Борисовна, 07.03.19 в 09:40 5Ответить Пожаловаться
Большое спасибо и за слова одобрения, и пожелания!
Дементьева Ирина Михайловна, 05.03.19 в 16:57 5Ответить Пожаловаться
МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!! Профессиональный подход!!!!!!!!!!!!ТОЛЬКО УДАЧИ И УСПЕХОВ!!!!!!!!!!Повезло девочкам с наставником!!!!!!!!!!
показать все комментарии Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.