12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ныркова Светлана Олеговна79

И.А.Ильин «Духовный рост человека требует не самооправдания, а самообвинения»

Прежде чем высказать свое мнение по поводу того: «Что важнее для духовного роста человека; самооправдание или самообвинение? » , хотелось бы познакомится с такой личностью, как Иван Александрович Ильин.

Иван Александрович Ильин-русский философ, писатель и публицист, сторонник Белого движения и последовательный критик коммунистической власти в России, идеолог Русского общевоинского союза. Библиотека И.А. Ильина вместе с его архивом поступила в Отдел редких книг и рукописей Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова в 2006 году. Библиотека насчитывает 630 наименований книг, брошюр, журналов и других изданий, из них 563 книги-на русском языке. Иван Ильин написал более 50 книг и свыше тысячи статей на русском, немецком, французском и английском языках.

В своей книге «Аксиомы религиозного опыта» Иван Александрович Ильин пишет: «Духовный рост человека требует не самооправдания, а самообвинения». Но прежде чем согласиться или опровергнуть это высказывание необходимо определиться, что такое духовный рост, самооправдание и самообвинение.

Духовный рост-это глубокая внутренняя работа, которая ведет человека вверх, к преобразованию личности, максимальной самореализации, раскрытию жизненного предназначения. Мы живем в особое время. Ведь перед нами открыто столько возможностей для духовного роста.

Самооправдание-это снятие с себя вины в своих собственных ошибках. Лукавая попытка оправдания собственной греховности. Самооправдание-очень тяжелый по своим последствиям грех. Человек, оправдывающий себя в грехах к совершенному греху добавляет еще грехи лжи, лукавства, несмирения, осуждения. Грех самооправдания среди людей имеет исключительно широкое распространение и при этом почти никем не осознается как грех.

Самообвинение-склонность человека к обвинению себя самого. Нет, никто не говорит о самонаказании, это скорее всего признание своих ошибок, поступков, сказанных слов. Самообвинение позволяет человеку анализировать самого себя.

Таким образом, возвращаясь к высказыванию И.А. Ильина, я могу сказать, что полностью согласна с тем, что «духовный рост человека требует не самооправдания, а самообвинения», поскольку человек, обвиняя самого себя учится анализировать свои поступки. А самооправдание только губит духовный мир человека. Я считаю, что лучше признать ошибку, чем совершать грех лжи и лукавства.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.