Конспект урока на тему «Буквы а-о в корнях -раст-(-ращ-) -рос-» (5 класс)
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Фёдоровская основная школа им. Л.В. Виноградова»
Ясногорского района Тульской области
Конспект урока русского языка.
Тема: «Буквы а-о в корнях –раст-(-ращ-) – рос».
5 класс
Урок подготовил
учитель русского языка и литературы
Титов Олег Валериевич
Квалификационная категория 1
д. Фёдоровка, 2015
Тема. Буквы а-о в корнях –раст-(-ращ-) – рос.
Цель: создание условий для осознания детьми необходимости правильно писать слова с корнем -раст-, -рос-.
Задачи:
1. Обучающая: учить правилу правописания букв а-о в корнях–раст-
(-ращ-) – рос.
2.Развивающая: развивать память, навыки самостоятельной работы, логическое мышление.
3.Воспитывающая: воспитывать усидчивость, аккуратность.
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Методы и приемы: словесный, проблемный, самостоятельная работа, объяснение.
Оборудование: таблицы, карточки, раздаточный материал.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Назовите слова с пропущенными орфограммами.
Каково по цели высказывания предложение №3?
О каком времени суток говорится в этом тексте?
Письмо по памяти.
Сейчас мы прочитаем стихотворение З. Александровой «Мой Мишка», которое затем вы напишете по памяти.
Я рубашку сшила Мишке,
Я сошью ему штанишки.
Надо к ним карман пришить
И платочек положить.
Найдите в отрывке из стихотворения слова с корнем –лаг-, -лож-. Назовите их.
Вспомните правило правописания букв а-о в корнях -лаг-, -лож-.
Распределительный диктант.
Распределите в 2 колонки словосочетания по следующему принципу: в левую – словосочетания, в которых есть слова с корнем –лаг-, в правую - словосочетания с корнем –лож-.
-лаг- |
-лож- |
Предл…гать книгу, прил…жение к журналу, хорошее изл…жение, изл…гать грамотно, твоё предл...жение, разл…жить костёр, второе сл…гаемое, предл…гать план, отл…жить встречу, распол…житься здесь.
Новый материал.
Сегодня мы продолжаем изучение корней с чередованием а-о. Вам уже известно правило правописания корней –лаг-, -лож-. Как вы думаете есть ли ещё корни с чередующимися гласными а-о?
Чтобы ответить на вопрос, посмотрите на следующую запись:
Вырастить лук, росли в лесу, скоро отрастёт, рос далеко, выращенный на грядке.
В каких корнях пишется о? В каких – а?
Попробуйте сформулировать правило правописания а-о в корнях –раст- (-ращ-) – рос.
Сравните свои выводы с таблицей:
-Раст- (-ращ-) |
-Рос- |
а пишется перед –ст- и –щ- |
о пишется перед –с- |
Исключения: росток, Ростов, Ростислав, Росток, ростовщик |
Исключения: отрасль |
Закрепление изученного.
Комментированное письмо: упр.437.
Выборочный диктант.
Выпишите из предложений слова с корнем –раст-(-ращ-) – рос-.
Растём от года к году мы.
Иванов немедленно отправился в Ростов.
Какая великолепная растительность!
Не стоит говорить о возрасте этого человека.
Я вырос в сумрачных стенах.
Самостоятельная работа: упр.441 (2 абзац) – письменно.
Домашнее задание
Учить п.84, письменно по заданию выполнить упр.440.
Рефлексия.
Я узнал(а)…
Я научился(лась)…
Я понял…
Приложение №1
Я рубашку сшила Мишке,
Я сошью ему штанишки.
Надо к ним карман пришить
И платочек положить.
«Мой Мишка» З. Александрова
Приложение №2
Вставитьте пропущенные буквы. Распределите в 2 колонки словосочетания по следующему принципу: в левую – словосочетания, в которых есть слова с корнем –лаг-, в правую - словосочетания с корнем –лож-.
-лаг- |
-лож- |
Предл…гать книгу, прил…жение к журналу, хорошее изл…жение, изл…гать грамотно, твоё предл...жение, разл…жить костёр, второе сл…гаемое, предл…гать план, отл…жить встречу, распол…житься здесь.
Приложение №3
Как вы думаете есть ли ещё корни с чередующимися гласными а-о?
Чтобы ответить на вопрос, посмотрите на следующую запись:
Вырастить лук, росли в лесу, скоро отрастёт, рос далеко, выращенный на грядке.
В каких корнях пишется о? В каких – а?
Приложение №4
Таблица
-Раст- (-ращ-) |
-Рос- |
а пишется перед –ст- и –щ- |
о пишется перед –с- |
Исключения: росток, Ростов, Ростислав, Росток, ростовщик |
Исключения: отрасль |
Приложение №5
Выпишите из предложений слова с корнем –раст-(-ращ-) – рос-.
Растём от года к году мы.
Иванов немедленно отправился в Ростов.
Какая великолепная растительность!
Не стоит говорить о возрасте этого человека.
Я вырос в сумрачных стенах.
Сафонова Елена Валерьевна