12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кононова Елена64
Россия, Архангельская обл., посёлок Глубокий

Учитель – это призвание!

Выбор профессии – одна из важнейших задач счастливого будущего. Я счастливый человек, моя работа – моя жизнь, Я УЧИТЕЛЬ!

Многие спросят: «Почему учитель? Много других профессий…», расскажу на своём примере, почему я выбрала эту профессию.

Ещё обучаясь в начальной школе, я «перепроверяла» за учителем мои закончившиеся тетради (обводила красным фломастером оценки), представляла себя в её роли. И с того момента я поняла, я буду учителем. Сейчас работаю в той самой школе, в которой обучалась я, мои брат и сестра. Хоть и работаю всего 6 лет, но уже поняла: лучше профессии, чем учитель, просто не существует. Самое важное в данной профессии это взаимодействие с маленькими человечками, которые придают уверенность, любознательность, вместе с детьми хочется работать, отдыхать, узнавать новое. Их чистые, наполненные любовью и обожанием глаза, подталкивают к новым вершинам. Их, иногда упрямость, учит отстаивать свою точку зрения.

Когда у меня спрашивают, кем я работаю, без тени сомнения, неудобства, с гордостью отвечаю: «Я – УЧИТЕЛЬ!». Пусть и считают, что учитель не престижная и неблагодарная профессия, меня никто не переубедит в том, что учитель это не просто профессия, это призвание, это жизнь… Нет, это не хобби и не увлечение, это не просто работа, для настоящего учителя – это жизненно важная деятельность, это время не делится на четверти и каникулы, это сплошная череда познания, движения вперёд, получения новых знаний и впечатлений.

Учитель - это ответственность за воспитание, обучение, развитие детей… Забота о них… Чужих детей не бывает, поэтому к каждому относишься, как к своему… Придумываешь интересные уроки, воспроизводишь ситуации успеха, мотивируешь на хорошую учёбу, активную жизненную позицию, и несомненно, становишься примером… Примером во всём… В действиях, в поведении, начинаешь любить то, что любят они… Замечаешь, как они растут, как меняются их взгляды и интересы, как они взрослеют… И понимаешь – это время не вернуть… А самое важное и приятное, что после окончания школы, когда детки уже покинули стены школы, приходят в гости, поздравляют со всеми праздниками… и важность не в том, что именно вас… и дело не в словах и подарках, а в том, что относятся к учителю, как к члену семьи… это самое важное, самое главное…

Учитель – не просто профессия,
Учитель – это призвание.
Оно не только престижное,
Оно универсальное.

Учитель не просто учит,
И ставит оценки вам.
Он воспитатель, наставник.
Учёный, художник, звезда.

Ещё учитель – психолог,
Организатор, артист,
Ещё медицинский работник,
Писатель и шахматист.

Учитель не только в школе,
Он по жизни другой.
Учитель добрый, весёлый,
Забавный и заводной.

На уроках может быть строгим,
Если не знаешь ответ,
Ну а если подскажет,
То улыбнёшься в ответ.

Глядя в глаза учителя,
Хочется всё сказать,
Ответ дать незамедлительно,
Радовать, не обижать.

Не понимают многие,
Что учителем быть нелегко,
Хочется знаний дать каждому,
Чтобы каждому повезло.

Учитель – не просто профессия,
Учитель – это призвание.
Оно не только престижное,
Оно универсальное.

(Автор: Кононова Елена Владимировна)

Работая в сфере образования, невозможно пройти мимо новшеств. Внедрение новых технологий, новых приёмов, средств обучения приводит к воспитанию новых поколений, новых людей, с определёнными взглядами и возможностями в жизни.

Профессия учителя очень интересная, добрая, тёплая, мобильная, конечно, со своими трудностями и своими законами.

Но только здесь можно получить наивысшее удовлетворение от проделанной работы, получить заряд энергии для движения только вперед. Те, кто желают стать учителями: НЕ БОЙТЕСЬ, ИДИТЕ ВПЕРЁД, ТВОРИТЕ И ДЕРЗАЙТЕ!

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Кононова Елена
Комментарий был удалён пользователем 05 апр 2017 в 13:13
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.