12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Нина Николаевна Конева2702
Россия, Тверская обл., Андреаполь
Материал размещён в группе «Креативное обучение. Методика и опыт»

Эссе: "Воспитатель - это звучит гордо!"

Сколько есть разных профессий на свете, Но говорить я хочу об одной… Кто так, печётся о маленьких детях? Люди, которым неведом покой. Это они ночи не досыпают, Что-то кроят, интересное шьют, Лепят, рисуют, стихи сочиняют, Роль репетируют, песни поют. Их выдумкам нет конца и предела, Всё, что угодно могут они, то, что другим бы уже надоело. Это с терпением сносят они. Всё они могут, всё им под силу, Людям с широкою, доброй душой. Зло никакое их не осилит! Они — Педагоги с буквы большой!

Именно этими словами я хочу начать своё небольшое сочинение. Оканчивая школу,  я задумалась о выборе профессии.  Выбрала профессию воспитателя, и верю, что выбранная профессия, предназначена судьбой.  Люди посторонние здесь долго не задерживаются и остаются самые преданные этой профессии: профессионалы с большой буквы. Быть воспитателем непросто. Воспитатель это такая сложная, но интересная работа. Нет даже не работа, а призвание. Нередко взрослые с одним-то ребенком не находят взаимопонимания, а тут целая группа детишек, каждый со своим характером, настроением. И единственный человек, который сможет справиться— воспитатель! Ведь приходя в детский сад,  маленькие дети ничего не умеют и не могут.  Дети были дома с мамой, и вдруг их привели к чужой тете, ребенок остался наедине со своими проблемами. И именно от воспитателя зависит,  каким станет этот малыш. Я всегда стараюсь встречать ребенка с улыбкой, нежностью,  настраивая его на позитивный лад. Я хочу научить детей всему: слышать звуки и знать, что бывает круглое, а что бывает высокое, собирать картинки из кубиков и лепить снеговиков, рисовать цветы, кормить кукол... Всё это не просто. Но у меня есть волшебная палочка – это моя профессия воспитателя. Она помогает мне находиться в удивительном мире детства. Моя работа требует увидеть себя глазами ребенка, поставить себя на его место, задуматься не только о своих чувствах, но и о его чувствах ко мне. Эти шаги позволяют принять ребенка таким, какой он есть.

В этом и состоит моя миссия, миссия воспитателя. Я хочу сделать мир детей добрее, жизнерадостнее. К каждому ребенку отношусь как к личности, нахожу индивидуальные методы и приемы. Правду говорят, что дети- цветы жизни. И видеть, как цветут и раскрываются эти цветы - это ли не счастье? Ежедневно на работе я живу радостями и работами группы маленьких ребятишек, а дома у меня свой великолепный сын. И все 24 часа в сутки я нахожусь в окружении детей. Воспитатели - это люди, которые в душе всегда дети. Иначе дети не примут нас в свой мир. Самое главное в нашей профессии - любить детей. Любить просто так, ни за что, отдавая всю себя без остатка. Особо осознаешь значимость профессии, когда видишь распахнутые глаза, которые ловят каждое слово, увидев тебя в группе,  бегут радостно навстречу. Глядя на детей, понимаешь, что ты им очень  нужна, ты - любишь, поддерживаешь, отдаешь тепло сердца. 

Задача современного воспитателя: воспитать творческую личность , креативную, коммуникабельную. Создавать условия для реализации  индивидуальных способностей каждого ребенка. Работая воспитателем, я поняла, что поиск, инициатива и творчество являются обязательным спутниками на тернистой дороге педагога.

Воспитатель должен постоянно совершенствовать свое мастерство, используя достижения педагогической науки и передовой практики.  Всегда идти вперед, иметь багаж необходимых знаний, чтобы удовлетворять любознательность современного ребенка.

Воспитатель неповторим: он - наставник, и друг, и психолог, и артист. Сколько раз за день нам приходится перевоплощаться, и чем правдоподобнее, тем ощутимее результат.

Именно дошкольный возраст — самый благоприятный для формирования культурных навыков, нравственных представлений и поступков. Поступки детей — это лицо не только родителей, но и воспитателя, итог его работы.

Воспитатели каждый день сдают экзамен, ведь дети - это тоже маленькие учителя, которые каждый день проверяют нас на прочность.  Работая с детьми,  не перестаю удивляться.  Насколько они разные,  непредсказуемые, забавные, удивительно умные, открытые, простодушные.

Я горжусь своей профессией, потому что профессия педагога одна из самых важных в современном мире. Она заставляет забывать все обиды, дает ощущение молодости.

Профессия воспитателя - самая почётная и прекрасная, как мы относимся к детям, так и они относятся к нам. Дети – это наше всё, и какой бы ни была наша жизнь, чтобы ни говорили о воспитателях. Я считаю, что каждый из нас добрый и любящий детей, профессионал, который верен своему делу, тактичный, трудолюбивый и ответственный. И в заключении хочется сказать словами В.А.Сухомлинского.

 «От того как пройдет детство,

Кто будет вести ребенка за руку

В детские годы, что вложат  в его

Разум и сердце—от этого и будет зависеть,

Каким человеком станет сегодняшний малыш».

Опубликовано в группе «Креативное обучение. Методика и опыт»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.