12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Суслопарова Людмила Юрьевна46424
Учитель русского языка и литературы КОГОАУ "Гимназия г. Уржума" высшей квалификационной категории. Отличник просвещения (2023).
Россия, Кировская обл., Уржум
Материал размещён в группе «Внеурочная деятельность»

СТРЕМИТЕСЬ СТАТЬ ЛУЧШЕ!

     Кем быть? Каким быть? Как стать лучше, чтобы с тобой хотели дружить и общаться? Эти вопросы волнуют очень многих школьников.

  Кто-то, пытаясь ответить на них, решает стильно одеваться или экстравагантно себя вести, привлекать внимание, эпатируя окружающих. При этом он забывает, что такие попытки обычно приводят к временному успеху. Настоящий, неподдельный интерес у окружающих могут вызвать люди не пустые, а с богатым внутренним содержанием; люди, у которых есть любимое дело, увлечение; люди, сильные духом, т. е. уверенные в себе.

   Как стать человеком, наделённым такими качествами? А если ты совсем другой человек, и ребята предпочитают держаться от тебя подальше?

     Во-первых, определи, какой ты. Попытайся посмотреть на себя критически, со стороны. Выяви свои слабые стороны.

     Во-вторых, реши, каким ты хотел бы стать.

     И главное – определи, что нужно сделать, чтобы достичь своей цели.

    Да, обычно путь к её достижению бывает очень трудным, даже болезненным. Будь готов к этому! Делай через «не могу» и «не хочу»! Будь твёрд в своём стремлении стать лучше! И помни: многие известные люди стали успешными, постоянно занимаясь самовоспитанием.

    Знаете ли вы, что великий древнегреческий оратор и философ Демосфен с детства страдал физическими недостатками? Демосфен говорил очень тихо, невнятно, заикался и подергивал время от времени плечом. Но он решил во что бы то ни стало исправить дефекты своей речи. Он уединился и по нескольку часов в день тренировался: набирал в рот камешков и добивался, чтобы, несмотря на камешки, его речь была чистой и ясной. Развивая силу голоса, Демосфен выходил к морю и старался говорить так громко, чтобы перекричать прибой. А избавиться от подергивания плечом Демосфен решил при помощи острого меча. Он подвешивал меч к потолку, вставал так, чтобы острие оказалось над непослушным плечом, и начинал говорить. Если юноша забывался, меч больно колол его. Это заставляло Демосфена все время контролировать свое тело… Удивительно то, что после долгих и упорных усилий Демосфен достиг своей цели: он стал выступать перед народом и снискал себе славу великого оратора…

  Близкие и друзья А. П. Чехова удивлялись его мягкому, уступчивому характеру. А он как-то произнёс такие слова: «Должен сказать тебе, что от природы характер у меня резкий, я вспыльчивый… Но я привык сдерживать себя, ибо распускать себя порядочному человеку не подобает…»

    Вспомните Л. Н. Толстого, который в течение всей жизни вёл дневники и писал программу действий на год, чтобы исправить свои недостатки и заниматься изучением множества наук, далёких от литературной деятельности!

 Эти примеры можно продолжать долго.  Они являются лучшим доказательством мысли, что самодовольство – удел слабых. Не бойтесь быть требовательными к себе!  Изменить свою личность в лучшую сторону можно и нужно! Сегодня вы должны стать лучше себя вчерашнего, а завтра – сегодняшнего! Если у вас есть цель – вы в состоянии ее достичь! Всё в ваших руках! Действуйте! Результат обязательно будет!

Автор – Л. Ю. Суслопарова, КОГОАУ «Гимназия г. Уржума» 


Источники:

"Демосфен или История о том, как косноязычный заика стал великим оратором:  https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=326185&start=20

 

Опубликовано в группе «Внеурочная деятельность»


Комментарии (5)

Иоланта Юрьевна Жаркова, 16.02.21 в 17:37 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за творчество! Эту работу стоит проанализировать с детьми на занятии.
Суслопарова Людмила Юрьевна, 16.02.21 в 17:41 2Ответить Пожаловаться
Благодарю за интерес к моим публикациям, Иоланта Юрьевна! Рада, что материал может быть полезен!
Рогатнева Татьяна Ивановна, 28.02.21 в 11:23 1Ответить Пожаловаться
Людмила Юрьевна, спасибо! Ход ваших мыслей интересен и полезен! Удачи, Вам!
Суслопарова Людмила Юрьевна, 28.02.21 в 12:24 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за добрые слова, Татьяна Ивановна! И Вам добра и удачи!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.