12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Антонова Надежда Николаевна6573
Люблю свою работу.
Россия, Тамбовская обл., Рассказово
Материал размещён в группе «Дошкольники»

Лучше места не найти «Люблю тебя - мой край Тамбовский!»
Исторический путь нашего края продолжителен и тернист.
На этой благодатной земле всегда жили труженики, защитники своего Отечества. И все испытания, которые выпадали на долю страны, в равной степени переживала и Тамбовская земля. Благодаря созидательному труду наших предков, их духовным и ратным подвигам Тамбовщина прославилась трудолюбием и верностью Отечества, стала одной из житниц России.
Тамбовская земля известна как родина талантливых, преданных своему делу людей, источник вдохновения многих гениев, сыгравших важную роль в жизни страны, академика Вернадского, государственных и общественных деятелей Чичериных, учёных Лодыгина и Мичурина, писателей Боратынского, прославленных подвижников Серафима Саровского и Амвроссия Оптинского, композитора Рахманинова и Агапкина.
Рассказовский край подарил стране деятелей науки и культуры, назову лишь некоторых .
Так, 1875 году в селе Преображенье родился писатель, академик С.Н.Сергеев – Ценский; в 1908 году в Рассказове появился на свет учёный – физик, академик с мировым именем М.А.Марков; его брат, член корреспондент Академии наук – академик нейрохирург Д.А. Марков; океанолог – чьим именем названо одно из экваториальных течений, Б.А.Тареев; в начале 30-х годов 20 века научно – исследовательскую станцию в птицесовхозе «Арженка» возглавил один из основоположников современной гелиобиологии А.Л.Чижевский, который проводил здесь успешные опыты .
Мы бережно храним и чтим память многих других выдающихся земляках, которые внесли огромный вклад в историю Тамбовщины и всей страны, в летопись воинской славы Отечества.
На территории Рассказовского района сохранились памятники, представляющие значительное научное и культурного района. К их числу можно отнести бывшую усадьбу Полторацких. Примечательно, что один из её владельцев – А.А. Полторацкий был близко знаком с А.С.Пушкиным, а его супруга Екатерина Бакунина была первой романтической любовью поэта.
В центре города сохранилась церковь Иоанна Богослова, построенная в 1879 году и являющаяся памятником архитектуры.
В пригороде Рассказово находится усадьба промышленников Асеевых, построенных в 1902 году.
Сегодня Тамбовская область – динамично развивающийся регион, имеющий весомый аграрный, промышленный и научный потенциал.
У нас грандиозные возможности, и реализовать их позволяет талант и работоспособность наших земляков.
Мы ориентированы на выполнение стратегических инициатив Президента России Владимира Путина по совершенствованию экономики, здравоохранения, образования, демографии, науки, системы госуправления.
На Тамбовщине возводятся лучшие в стране школы, дворцы спорта, создаются новые рабочие места.
Ведь действительно как важно делать своё любимое дело.
Но мне повезло, я попала в очень хороший коллектив, особенностью которого высокая работоспособность, взаимопонимание, надежность и порядочность.
Это МБДОУ «Детский сад «Сказка» в г.Рассказово Тамбовской области.
Замечательный коллектив, со мной рядом любимые люди и мы занимаемся своим любимым делом, придерживаясь в работе и в жизни принципов
«Люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль» и
«Работай, как будто тебе не надо денег». 
Я работаю в детском саду, сотрудники которого – это в первую очередь сплоченный коллектив квалифицированных специалистов, каждый из которых четко и оперативно выполняет поставленную перед ним задачу .
Именно благодаря слаженной и грамотно построенной работе мы каждый день решаем главную задачу — создание системы  здорового образа жизни в едином образовательном пространстве «Детский сад-семья».

Наш коллектив — это объединение многолетнего опыта и молодой активности. Хорошие отношения среди сотрудников, совместное принятие решений, готовность помочь и умение радоваться достижениям коллег — это часть философии нашей команды, управляет которой, один человек — это заведующий. Если есть на свете идеальный начальник, то это она! Удивительное сочетание требовательности, мягкости и понимания.
Человек-мотор.
Человек – «Не переживай, что-нибудь придумаем».
Человек – «Работаем, работаем и всё будет».
Человек – «Я отдам последнее».
Человек – «Все будет хорошо». Она никогда не бывает в плохом настроении, а если и бывает, то это быстро проходит.
Человек, который находится в постоянном развитии.
Человек, которому мы бесконечно благодарны  за поистине любимую работу.

Это опытный руководитель, с незаурядными организаторскими способностями,  это высокий класс и стиль во всем, начиная от внешнего вида до организации работы в дошкольном учреждении. Значительный педагогический стаж, глубокие теоретические знания, солидный практический опыт в сочетании с природными талантами Галины Николаевны, гарантируют успех в любых начинаниях. Она всегда может найти общий язык и с коллективом, и с родителями, и со спонсорами, и с детьми.     

      Под стать заведующей и  методист Ольга Леонидовна. 
 Методист в детском саду — как режиссер в театре. Разработка занятий, сценариев, программ — методист отвечает за все, что делает пребывание ребенка в детском саду интересным, познавательным и развивающим.           Методический  кабинет – это самое посещаемое место в детском саду. Стараниями  Ольги Леонидовны он оснащен всем необходимым для обеспечения педагогического процесса. Ольга Леонидовна «наша педагогическая копилка».   У нее всегда есть правильный и исчерпывающий ответ на любой вопрос. Секрет успешной деятельности Ольги Леонидовны –  высокий профессионализм и любовь к своей работе.

Сформировать собственные творческие способности воспитателю ДОУ в одиночку крайне сложно. Ведь личностное и профессиональное саморазвитие напрямую связано с возможностями, которые предоставляет педагогу «родной коллектив» и зависит от того, стало ли стремление к инновациям внутренней потребностью всех сотрудников образовательного учреждения. Как известно, в среде единомышленников, то есть людей близких по духу, убеждениям, интересам, человеку легче «двигаться вперед"

Предлагаю вашему вниманию «секреты» создания творческого коллектива наиболее признанные в нашем детском саду:

1. Забота о положительном психологическом климате коллектива. И здесь для работы привлекается психолог ДОУ. Который, изучает потенциальные возможности педагогов, проводит с нами деловые игры, тренинги, выявляет препятствующие инновациям факторы.

2. В управленческой деятельности не обойтись без контроля, так как любой контроль всегда порождает волнение коллектива, даже когда и проводится доброжелательно. Поэтому, в нашем ДОУ практикуется взаимоконтроль, который дает положительные результаты в самообразовании педагогов.

3. И, конечно, каждый сотрудник в любой реализации идеи может получить помощь от руководителя, методиста и коллеги.

4. В век технических скоростей , очень много внедряется инноваций. В наше непростое время, связанное с выходом ФГОС , происходит много преобразований в сфере дошкольного образования, меняется технология организации педагогического процесса. Для развития ДОУ инновации нужны. Но быстрый темп их введения порой выводит сотрудников из здорового равновесия. Поэтому инновации должны вводиться постепенно, с передышками, на осознанном уровне. Вот тогда будет и результат.

5. Еще для формирования творческого коллектива необходимо предоставлять педагогу право для его самовыражения. Будь это оформление пространства группы или применения конкретной программы по обучению детей, проведения мероприятия или новаторское внедрение. И всегда приветствуется инициатива педагога.

6.. Стараемся обеспечивать рекламу работников, добившихся значительных результатов как внутри детского сада, так и за его пределами. Формы презентации достижений педагогов различны: через информационные стенды, средства массовой коммуникации, открытые показы, рассказ о достижениях педагогов на родительских конференциях. Как ни покажется странным, но очень действенно такое поощрение работников, как повышение их ответственности и самостоятельности.

И в заключение я хочу сказать, что лучшим местом работы в регионе является Тамбовская область, а именно, г. Рассказово.
«Детский сад наш так хорош - лучше сада не найдешь!»- репетируют хором в музыкальном зале ребята из старшей, подготовительной группы.
Именно им доверено песнями и стихами  в праздничный день,  поздравить самых внимательных и самых лучших – своих воспитателей.
Ну, и конечно сказать спасибо за теплоту и заботу всем работникам детского сада.

       Здесь работают люди, для которых педагогика - не профессия, а образ жизни.
В последние годы,  мы с гордостью  можем сказать, что детский сад работает  в инновационном  режиме,  интегрируя разные направления  деятельности с  детьми и родителями.
Наше педагогическое кредо -  постоянный  поиск  нового, интересного  с использованием разных  форм работы, нетрадиционных  педтехнологий, проектной   деятельности.
Коллектив МБДОУ «Сказка» принимает активное участие во всех мероприятиях (общесадовских, городских, районных, региональных).
В Тамбовской области жили и живут добрые и отзывчивые люди.
Нас не оставляет оптимизм и терпение. Вера, надежда, любовь друг другу, любовь к своей земле, своим детям, уважение к старшим, к своей истории.
Всё это живо на Рассказовской земле. А значит ,у нас есть будущее.

Опубликовано в группе «Дошкольники»


Комментарии (1)

Астанина (Трегубова) Татьяна Егоровна, 24.03.18 в 20:29 0Ответить Пожаловаться
Надежда! Вы правы, для нас педагогика "образ жизни"!!! А значит нам есть для чего и для кого жить.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.