12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ольга Васильевна Канева431
Россия, Коми респ., Ухта

«Хотите знать, что самое лучшее в учительстве? Момент, когда ученик или ученица открывает для себя таящийся в нем или ней талант.»

Стивен Кинг «11.22.63»

В.А. Сухомлинский сказал: "Только тот сможет стать настоящим учителем, кто никогда не забывает, что он и сам был ребенком." Когда мне было лет 5-6 я любила играть в школу, где я была учителем, который ведет урок. Мне всегда нравилась эта игра. И вот спустя много лет я уже не играю, я уже настоящий учитель.

Вот уже 9 лет, работаю учителем информатики. Было трудно. Первый год хотелось всё бросить и поменять профессию. Я молодой учитель, чуть старше школьников. Они меня не воспринимали как педагога, который должен был чему-то их научить. Были слёзы, были заявления на увольнения, но я справилась.

Сейчас же мне не хочется менять работу, ведь тот блеск в глазах, который ты видишь, те слова благодарности, которые слышишь и те личности, которые приходят после окончания школы - это лучшая награда твоей работы.

Не передать словами какую радость мне доставляет улыбка ребенка, что у него что-то получилось, хоть и пришлось постараться.

Да, зарплата учителя небольшая. Да, родители сейчас не занимаются детьми и во всём обвиняют школу. Да, вышестоящие органы закидали нас отчетами, но я всё равно улыбаюсь. Ведь каждое утро, идя на работу мне говорят доброе утро, желают здравствовать и улыбаются, даже в хмурый день. Бывало и такое, что нет совсем настроения, дети сразу это подмечают.

Я учитель предметник, за день я вижу по 6 классов. Это разный уровень знаний, разные эмоции, разные потребности. Учитель - это та профессия, при которой малейшая ошибка и ребёнка уже не спасти. У него может пропасть интерес к предмету, да и вообще желание учиться.

Мир меняется, меняются и дети. Мне как, учителю информатики, дети задают множество вопросов. О телефонах, операционный системах, антивирусах, даже какую видеокарту лучше купить. В старших классах школьники подходят уже с более серьезными проблемами "сдох комп", "слетела винда", "перепрошить телефон". Это приятно, но в то же самое время, чтобы не ударить в грязь лицом, я читаю, развиваюсь и повышаю свою компетентность в тех или иных вопросах. К.Д.Ушинский говорил: «Учитель учится всю жизнь. Как только он перестаёт учиться, в нём умирает учитель!». Мне интересно - детям интересно.

Учитель предметник должен любить свой предмет, иначе он не сможет привить детям любовь к предмету.

Я горжусь, что я учитель!

Канева О.В.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.