12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Екатерина Саляева218
Россия, Свердловская обл., Сысертский район

Саляева Екатерина Александровна учитель-логопед МАДОУ №29 «Василёк» п. Бобровский Сысертский городской округ Свердловская область

Моя профессия: Учитель-логопед

Я работаю с 2006 год, с 22 лет

 

Моё образование: в 2001 году после школы я и выбрала обучение в Уральском государственном педагогическом Университете в Институте специального образования по специальности «Логопедия»

В мои обязанности входит: Осуществлять работу, направленную на максимальную коррекцию недостатков в речевом развитии детей, иначе говоря проводить индивидуальные, подгрупповые занятия, групповые занятия, направленные на коррекцию речевых нарушений. Проводить консультации для педагогических работников, а также родителей воспитанников по профилактике нарушений речи, а также по применению специальных методов и приёмов исправления и развития речи и других высших психических функций.

Плюсы моей профессии: Короткий рабочий день, поэтому я могу совмещать 2 работы (есть возможность дополнительного заработка). Мои профессиональные знания помогают мне в воспитании и обучении собственного ребёнка .

Минусы моей профессии: Результат работы зависит не только от моей деятельности, но и от участия в коррекционном процессе педагогов, родителей.

Качества, которые необходимы в моей профессии: терпение, умение найти индивидуальный подход к каждому ребёнку, а так же найти общий язык с педагогами и родителями, став одним целым в воспитании и развитии ребёнка.

Логопед, а правильнее сказать учитель-логопед – это педагог, сочетающий профессии актера, музыканта, психолога, дизайнера и многие другие профессии. И, конечно же это человек любящий детей именно поэтому после университета пришла работать в детский сад своего родного посёлка, куда сама ходила ребёнком и поняла, что на практике в работе с детьми очень интересно и увлекательно.

С дошкольниками всегда очень интересно. Конечно, есть и трудности (плохая посещаемость детского сада некоторыми детьми, которым особенно необходима помощь логопеда, не заинтересованность некоторых родителей коррекционным процессом), но радости дети доставляют больше чем огорчений, это заставляет меня находиться в постоянном творческом поиске. Учитель – логопед должен стараться удовлетворить потребности бурно развивающегося детского мозга, самому расти интеллектуально, искать свой путь, нестандартно мыслить, стремиться найти самые эффективные способы коррекции речевых недостатков, то есть быть мастером своего дела, а это большое искусство. Конечно, это приходит не сразу, а постепенно. В этом я убедилась на собственном опыте и пообщавшись с логопедами нашего района. У нас очень интересно проходят методические объединения логопедов, ведь все они люди творческие, высокопрофессиональные. В их кабинетах масса разнообразных пособий, таблиц, игр, карточек, большую часть которых они изготовили своими руками, проявляя незаурядное творчество и умелость.

Помимо того что я горжусь своей профессией, я ещё и бесконечно влюблена в неё, ведь так приятно иметь работу которая приносит пользу детям, видеть на их лицах радость от общения со мной. И нужно сказать, что победа над речевыми нарушениями это заслуга не только учителя – логопеда, но и других участников коррекционного процесса (воспитателей, родителей), многие с удовольствием и интересом выполняют мои рекомендации, учатся чему-то для них новому.

Я считаю, что важно в профессии учителя – логопеда уважать себя и других, стремиться вперёд, творить и не останавливаться на достигнутом. А каждый свой день начинать с нашего главного артикуляционного упражнения «Улыбка»!

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.