12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Герасимова Валентина Фёдоровна493
стаж работы 36 лет
Россия, Мордовия респ., с.Кочкурово

Эссе «Навеки с моей Мордовией»

«Где родился, там и пригодился» - гласит русская пословица. Вот и я задумался об этом. Так ли это? Действительно, бывает так, что судьбой дано не просто родиться в определённом уголке мира, а посвятить этой родной земле всю свою жизнь. Почему? На этот вопрос постараюсь ответить по порядку.

1. Безопасность. В Мордовии она есть. Мы верим в наши правоохранительные органы: «Моя полиция меня бережет!» В нашем районе спокойно, нет криминала, я думаю и уверен, что и в регионе скоро все наладится.

2. Здоровье. У меня есть медицинский страховой полис. Я получаю бесплатную квалифицированную медицинскую помощь. Хочу отметить работу наших кочкуровских специалистов. Это порядочные, хорошо знающие свое дело врачи! К ним можно обратиться за любой помощью. Хорошо в Москве? Почему же все едут лечиться в Мордовию, в Кочкурово! Жаль, что идет реорганизация больниц. Но опять-таки верю, что все это делается для улучшения жизни населения.

3.Наркомания… Это слово страшно даже произносить, но наш регион не страдает от этой чумы 20 века. Я не знаю никого из моих знакомых, кто бы страдал от наркомании, СПИДа, токсикомании. Если взять здоровую Мордовию и сравнить с мегаполисами, то я бы сказал: «Небо и земля!»

4. Образование. Я получаю качественные знания по всем предметам. В дальнейшем, окончив школу, планирую поступить в аграрный институт. А для того, чтобы поступить туда, мне нужны хорошие знания по таким предметам как биология и химия. В подготовке к экзаменам, нам помогают учителя. Никто из учителей не отказывается от дополнительной бесплатной подготовки. Значит, за будущее моих детей мне незачем беспокоиться. Они, я уверен, будут в надежных руках.

Хочешь развиваться творчески – для нас открыты двери Дома детского творчества, Тавлинской школы искусств, музыкальной школы искусств и т.д.

Это село! А если взять нашу республику в целом, то можно сказать: живи, учись, работай, воспитывай детей, для этого у нас все условия, все есть!

В нашем регионе много институтов, университетов, где можно получить хорошее образование, и впоследствии направить свои силы на то, чтобы помочь родной Мордовии стать еще богаче, развитее. Есть образование – будет и работа. Специалисты нужны в различных сферах: сельском хозяйстве, промышленных предприятиях, социальных сферах и т.д. И если постараться, тебя заметят, оценят. Работа ищет нас, а не мы - ее!

5. Недвижимость. За последние годы строительство жилья идет с размахом. Есть возможность купить жильё в своём Кочкурове, Саранске, а государство тебе еще поможет! Цены на квартиры приемлемые. Окончив аграрный институт, я хочу работать в своем родном селе. Хорошо можно устроиться на работу в предприятии ОАО «Норов». Работа, жилье благоустроенное, все виды услуг на селе! А воздух… А природа. Мечта – не жизнь! Планы – большие, но я стараюсь осуществить их именно на моей родной земле. Что же я уже делаю для этого? Во-первых, учусь с первого класса только отлично, за что имею похвальные листы, грамоты. Участвую во всех предметных олимпиадах школьников, где занимаю победы и призовые места на муниципальном уровне. В этом учебном году стал призером республиканского этапа по праву. Веду активный образ жизни в делах школы, района. Являюсь активным борцом против всех негативных явлений в нашем обществе, как, например, СПИД, токсикомания и т.д. По этой проблеме написал сочинения «Я – за здоровый образ жизни», за что стал призером республиканского конкурса творческих работ «Сделай выбор».

Труд сельскохозяйственного работника мне знаком с детства. Я люблю домашних животных, ведь у нас три коровы, пять быков. Приходится не только за ними ухаживать, но и делать прививки и.т.д. Поэтому я выбираю профессию ветврача, и думаю, что хорошие специалисты всем нужны!

6. Коррупция. Вы умеете давать взятки? А кто-то их берет?! Конечно, взяточничество везде, повсюду. Но я вижу, как в настоящее время обличается этот порок. СМИ не скрывают данные о таких взяточниках, не смотрят на то, что ты глава района, прокурор, судья, врач…

7. Качество мордовской продукции. Свои молочные, мясные продукты: норовские, тавлинские, мураньские, октябрьские, атяшевские, чамзинские. Все свое и полезное! Чего только стоит норовская индюшка!? Вкус – отменный, качество отличное. Это мясо подходит и старым, и малюткам – всем!

8.На этой земле, родной земле, похоронены мои предки. И дух моих предков подпитывает меня и придаёт мне силу физическую и силу обережную. Сходил в лес - словно заново на свет народился, словно в баньке попарился.

9. Культура. Для духовного наслаждения перед нами открыты двери многих культурных учреждений: кинотеатров, театра оперы и балета, национального театра; музеи и т.д. Как, например, в селе Семилей открыли социальный центр по определенной программе, где прекрасные залы, сцены, кинотеатр и т.д. Можно ли было когда-то мечтать об этом?! Оказывается можно. Теперь мы ждем такой же центр в нашем районном центре. Чем хуже наша Мордовия от других регионов?!

10. Хочешь заняться спортом – для тебя открыты все «двери» здоровья: ледовый Дворец, бассейны, стадионы и т.д. В нашем районе работают несколько спортивных школ и центров. Например, в Семилее – ФОК, в Кочкурово – ДЮСШ.

Невыразимая любовь к родной земле движет моей душой! Необозримая ширь полей, звон колосьев тугих, разливы рек, необъятный простор. Это – моя Родина. Ты смотришь в спокойное небо, бредешь лесными тропами, сидишь у прохладной реки. Это – моя Родина. Ты видишь сотни радостных глаз, блеск и звон куполов над храмами, слышишь, как поют птицы, как льется песня над просторами, это тоже – моя Родина!

Куда же мне уйти от тебя?! Нет лучше моей Мордовии! И если мы по-настоящему будем любить свою родину, будем славить ее своими знаниями, достижениями, трудом, то, несомненно, она вместе с нами будет вечно процветать.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.