Технологическая карта открытого урока по английскому и русскому языкам на тему «Family business (семейный бизнес)»
Технологическая карта открытого урока по английскому и русскому языкам на тему:
«Family business (семейный бизнес)»
11 класс
Цель урока: развитие умения применять полученные знания в новых учебных ситуациях.
Задачи урока:
общеобразовательные:
активизировать грамматические навыки и новые лексические единицы по теме в устной и письменной речи;
формировать языковую догадку;
совершенствовать навыки аудирования;
расширять словарный запас (понятийную базу) для устного и письменного высказывания по теме за счет включения в нее новых элементов;
развивать навыки монологической и диалогической речи.
развивающие:
развивать умение использовать лексические единицы в собственных мини-высказываниях;
формировать отношение к грамотному распределению финансов;
извлекать из текста необходимую информацию;
высказывать предположение, прогнозировать;
опровергать утверждения или соглашаться с ними;
формировать представление о средствах языка, позволяющих обсуждать проблемы ведения бизнеса.
воспитательные:
развивать у обучающихся самостоятельное мышление;
развивать у обучающихся внимание;
формировать толерантное отношение к одноклассникам, учителю;
интерес к урокам иностранного языка.
Тип урока: комбинированный (в условиях решения учебных задач).
Необходимое оборудование: раздаточный материал, аудио-, видеокурс, презентация, наборы для творчества, ноутбук.
Универсальные учебные действия:
личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию;
коммуникативные: формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы, передать содержание материала с опорой на модель и без;
познавательные: уметь строить речевое высказывание, формулировать ответы на вопросы учителя; выявлять закономерности и противоречия языковых явлений, данных в наблюдении; разрабатывать план решения проблемы с учётом анализа имеющихся
материальных и нематериальных ресурсов; вносить коррективы в деятельность, оценивать риски и соответствие
результатов целям;
регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия, самостоятельно составлять план решения проблемы с учётом имеющихся ресурсов, собственных возможностей и предпочтений 2. оценивать приобретённый опыт 3. стремиться к формированию и проявлению широкой эрудиции в разных областях знания; постоянно повышать свой образовательный и культурный уровень.
Межпредметные связи: русский язык, английский язык, информатика, обществознание.
Технологии: технология проблемного обучения, игровые технологии, технология проектной деятельности, личностно-ориентированное развивающее обучение, информационно-коммуникационные технологии.
Планируемые результаты
предметные
формирование языковых навыков - фонетические и лексические навыки в рамках темы урока, формирование ключевых компетенций языковой коммуникации;
личностные
формирование учебно-познавательного интереса к новому материалу, формирование личностного смысла обучения, осознание степени усвоения изучаемого материала с помощью приемов рефлексии;
метапредметные
формулирование учебных целей и задач, планирование способов и путей достижения поставленных целей, умение работать с разными источниками информации (аудио, видео, текст), умение организовать учебное сотрудничество с учителем, партнером в паре, работать индивидуально.
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Организационный 4 мин. Учитель – класс Учитель – ученик Учитель – группа Ученик – учитель
|
- Hello, students! Nice day for learning something new! - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Светлана Николаевна. Я учитель русского языка и литературы. Сегодня я здесь для того, чтобы поделиться с вами своим опытом. - We have an unusual lesson as you see. There are a lot of guests today! Say hello to them! Don’t worry about yourself and me – they are here to check my and another teacher’s work. You must do everything that you can and, the main thing is to enjoy the lesson! Good luck! - Прежде, чем мы начнем работать, составим слова из морфем на двух языках. У вас есть минута. - Let’s check your answers. What words do you have? (Менеджмент, бизнесмен, фамилия, компания, фирма, семейный, клиент, веб-сайт, рекламировать, ресторанный, администратор, директор, информировать, наследство, продукт, производить, торговый, финансировать, импорт, экспорт, рынок, банк) - Присмотритесь ко всем словам. Каким одним подчинительным словосочетанием, построенным на основе согласования, можно объединить все эти слова? (Семейный бизнес) - That’s right! Today we will speak about … “Family business”. |
Приветствуют учителей. Распознают тему урока.
|
Мотивационный 4-5 мин. Учитель – класс Учитель – ученик Учитель – группа Ученик – учитель
|
- Знаете ли вы семьи в нашем поселке, ведущие свой бизнес? (Дзауров, Жога, Леонов и варианты детей) Как вы считаете, от чего зависит успех семейного бизнеса? - Сегодня вы все члены одной семьи. У вас есть свой ресторанный бизнес. Первая группа – пиарщики. Вторая – шефы. Третья – шоумены. - Your first task is to write down the names of your groups in English. Do it on your cards. Be attentive with plural form. - Very good! Let’s see your variants. 1 – piar managers, 2 – chiefs, 3 – showmen.
|
Отвечают на вопросы. Пишут на карточках названия своих команд (на англ.языке) |
Приобретение знаний 8 мин. Учитель – класс Учитель – ученик Учитель – группа Ученик – учитель |
- You’ve seen a lot of well-known words. The majority of them are … Yes! They are international. What does it mean? Internationalism – or international word in linguistics is a loanword that occurs in several languages with the same or at least similar meaning and etymology. These words exist in ‘several different languages as a result of simultaneous or successive borrowings from the ultimate source’ - Let’s say some examples from today’s words as English as Russian: Менеджмент, бизнесмен, компания, фирма, клиент, веб-сайт, рестораный, администратор, директор, информировать, продукт, финансировать, импорт, экспорт, банк. - Давайте поработаем с этими словами. Перед вами несколько текстов. Ваша первая задача подобрать названия к ним. Будьте осторожны названий больше, чем текстов. - Let’s see the answers. - В русском языке умение работать с текстом особенно важно при написании сочинения на ЕГЭ. Так как я не владею английским языком, то прогнала все тексты через нейросеть и прошу вас теперь поработать редакторами. Придайте формальный вид трем текстам из задания. - Can you briefly discuss the main idea of the texts? Sure. Thank you! I hope you find out the real structure and the whole seriousness of family business. Try to create your own business right now! |
Рассуждают об интернациональных словах. Сопоставляют английское слово и русское. Отрабатывают произношение. Работают с текстами – подбирают названия к ним. Отвечают на вопросы. |
Формирование отношения 8 мин. Учитель – класс Учитель – ученик Учитель – группа Ученик – учитель |
- Трем группам предлагается задание. Расскажите про предложение в русском языке. Типы? Что такое грамматическая основа? Перед вами лежат карточки. Ваша задача сейчас прослушать аудио и установить проблему каждой из групп, сформулировать ее одним сложным предложением или несколькими простыми. Будьте аккуратны, аудио на английском языке. Вы формулируете ответ на русском. - Let’s say your answers in English. Right! Now be ready to use the information with the next task. Take the cards. Here you must write down the answers of the questions. All of the answers you’ve heard from the first audio. -Let’s see your suggestions. Yes! Very good! - (КОММЕНТАРИИ УЧИТЕЛЕЙ) |
Работают с карточками. Составляют полные предложения с различными грамматическими конструкциями. |
Совершение поступка 10 мин. Учитель – класс Учитель – ученик Учитель – группа Группа – ученик Ученик – учитель Группа – группа |
- That’s extremely good job! It’s time to do some conclusion. Don’t you think that there is something wrong in your separated work? Can you explain? YES! To increase the customer base, you should work together! - Now you have to join and create everything for New Year Party. Don’t forget that you are a team. You have only 8 minutes. - Time is up. Come to the blackboard and show your results. |
Объединяют все проделанное в одно. Составляют проект на новогоднюю тематику. |
Последействие 4 мин. Учитель – класс Учитель – ученик Учитель – группа Ученик – учитель
|
- Отличная работа! Подытожим сегодняшний урок. - What were the activities for today? - Was any moment when you were embarrassed? - How can you explain your attitude to family business? - Давайте оценим ваши работы. (КОММЕНТАРИИ УЧИТЕЛЕЙ И УЧЕНИКОВ)
|
Отвечают на вопросы. Выражают свое отношение. Комментируют свой результат, делятся впечатлениями. |
Заключительный этап 2 мин. Учитель – класс Учитель – ученик Учитель – группа Ученик – учитель |
- Of course, we can’t control our work without home task. We tried to make it interesting. So, you have to write down your own business plan as you can. It may be any type of business. Try to be more responsible! - Let’s say our slogan for every lesson: SUCCESS DOESN’T COME TO US… WE GO TO IT! - Урок окончен. Всем большое спасибо! |
Задают вопросы по домашнему заданию. Проговаривают слоган. |
Приложение 1
ПИАР МЕНЕДЖЕРЫ
|
|
ШЕФЫ
|
|
ШОУМЕНЫ
|
|
Приложение 2
WORDLIST
the rains are passed on |
бразды правления переходят по наследству |
to depend on |
зависеть от |
an enterprise |
предприятие |
to distinguish |
различать |
mutual trust |
доверительная связь |
to say outsiders |
скажем |
integrity and transparency |
честность и открытость |
to include |
включать |
external |
внешний |
an employee |
сотрудник |
to involve |
вовлекать |
to possess |
владеть |
involvement |
вовлечение |
to be drawn |
формироваться из |
an entrepreneur |
предприниматель |
to be handed over to |
передаваться к |
stake by |
наряду |
to exert |
оказывать |
Установите соответствие между текстами A––G и заголовками 1––8. Занесите свои ответы в таблицу. Используйте каждую цифру только один раз. В задании один заголовок лишний.
Structure Characteristics of family business Definition |
First and second-generation entrepreneurs Mutual benefit family business Types of family business |
A. The operation and management of the business are looked after by the family, and so the reins are passed on, from one generation to another. It’s obvious that a usual family business is characterized by members first. They are a group of people, who are the members of the same family owns and runs the business enterprise. The position of family members in the business depends on the relationship. All the members of the family have mutual trust in each other, as they have a common origin, the same set of values, ethics and business orientation. Their integrity and transparency are generally distinguished by strong moral principles and honesty towards business goals and business transparency.
B. Non-family non-manager owners are an external investor or say outsiders, who own a certain proportion of business but do not work. Family owners include those family members who own a part of the business but do not take part in its operations. Family owner-employees, as the name specifies, these are the owners of the business, as well as work as an employee in the firm, usually in top managerial positions. Non-family owners’ employees are a group covers those individuals who are employees of the concern and are not family members, as well as own a certain proportion of the firm’s share capital. Family members include all those family members who neither own shares in the company nor they are actively involved in the family business. Family Employees, all those members of the family, are covered who work for the company, but they do not own part of the company’s share capital. Non-family employees are the employees of the company, who work for the company under an employment contract, and are not family members. They also don’t own shares in the company. That is a basic composition of family business.
C. Family Business plays a significant role in the economy. Indeed, it is the oldest surviving economic system, that has a substantial contribution in the country’s Gross National Product (GNP), total employment and total exports. As the name suggests, it is the business which is actively owned, operated and managed by two or more members of the single-family. Here, members may be related by blood, marriage or adoption. Basically, in a family business there is single-family owns majority percentage of ownership, possess voting control, has power over strategic decisions, has the involvement of multiple generations of the same family and senior management of the firm is drawn from the same family.
D. These are new entrepreneurs who invest their money and bears risks and uncertainties to set up the business. They are wealth creators and pioneers in the business. They are innovators who bring new ideas to the business. Talking about the next generation entrepreneurs they are supposed to control and run the business established by their parents, but their activities and decisions are always under examination. They join the business as middle or top-level management, and after showcasing their potential, the reins of the business are handed over to them.
E. In general, there are three forms of the family business, which are discussed hereunder. The first is family-owned business. Accordingly, the next is family owned and managed business in which the controlling size of ownership lies in the hands of a single-family or by a single member of a family. The controlling ownership allows the family to formulate and decide the objectives, methods and policies. But, in family owned and led business, along with the ownership of majority, stake by the family or by the member of the family, at least one member of the family is a member of the board of directors. In this way, the family member can exert influence over business’s direction, strategies and plans.
A |
B |
C |
D |
E |
|
|
|
|
|
Приложение 3
Семейная бизнес подыгрывает значимую роль в экономике. Да, это самая старейшая сохранившихся экономических систем, которая вносит большущий вклад в Валовой продукт национальности (ВНП) страны, всю занятость и весь объем экспорта. Как говорится в названии — это бизнес, он активно относится, управляется двумя или больше людьми одной семьи. В этом случае люди семьи могут быть связаны кровяными узлами, браком или усыновлением. В основном, в семейном бизнесе одна семья владеет кучей акций, имеет правом главного голоса, имеет право делать стратегические решения, а ещё в нем собираются несколько поколений одной семьи, а главное руководство фирмы делается из одной семьи.
В общей массе, есть три формы семейного бизнеса, которые видны ниже. Первая форма называется семейный бизнес. Как видно по названию, семейный бизнес — это бизнес, а там контролируемый пакетик акций и скидок принадлежит семье или одному из членов. Однако в семейном бизнесе, где распоряжается и управляет компашка, главный пакет акций есть в руках одной семьи или одного члена семьи. Контрольный пакет главных документов позволяет семье делать и заострять цели, методы и политику. Но в семейном бизнесе, которой владеет и правит компания, наряду с правлением главным пакетом акций семьей или ее членом, по крайней мере один член семьи является членом советника дириков. Такой образовательной чертой, член семьи может оказывать давление на направление, стратегии и планы бизнеса.
Это предприниматели с новыми начинаниями, которые выкидывают свои бабки и сталкиваются с траблами и неопределенностями при создании бизнеса. Они являются создателями богатства и первыми открывателями в бизнесе. Они новаторы, которые привносят в бизнес new идеи. Если базарить о предпринимателях level up поколения, то предполагается, они будут контролить и управлять бизнесом, созданной их предками, про их деятельность и решения вечно находятся под зорким вниманием. Они стыкуются к бизнесу в качестве менеджеров среднего или наивысшего звена, и после демонстрации своего «могу» им передаются бразды правления бизнесом.
Приложение 4
How can we promote our restaurant?
|
an advertisement - реклама eye-catching – привлекающий внимание to promote - продвигать to come up with – придумать что-либо to encourage – поощрять. воодушевлять |
What can we do to make better quality meals?
|
to serve - обслуживать undercooked - переваренный flavor - вкус to avoid - избегать feedback – обратная связь |
What is the probable solution of attracting experienced workers?
|
closely - внимательно pay – платить; оплата salary – заработная плата supportive - поддерживающий to bring customers – привлекать клиентов |