12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Петрунина Людмила Борисовна75
работаю учителем начальных классов в МБОУ "Лицей №4" Рузаевского муниципального района Республики Мордовия
Россия, Мордовия респ., Рузаевка
2

Конспект занятия по внеурочной деятельности на тему "Викторина "Знаю ли я свой родной край" для учащихся 4 классов

Петрунина Людмила Борисовна, учительначальных классов высшей категории МБОУ «Лицей №4» Рузаевского муниципального района Республики Мордовия

Конспект занятия по внеурочной деятельности

Тема: Викторина «Знаю ли я свой родной край?».

Цель: - развивать интерес у детей к своему родному краю, к его прошлому и настоящему;

- систематизировать сведения о живой и неживой природе Республике Мордовия;

- формировать у учащихся общечеловеческие ценности мира природы, общества и человека.

Задачи:

Образовательная: формирование навыков применения полученных знаний в процессе изучения тем курса внеурочной деятельности.

Воспитательная : воспитание любви к родному краю.

Развивающие: развитие основ логического мышления;

развитие памяти, внимания, зрительного восприятия, воображения.

Содействовать формированию УУД:

1. Личностных: способствовать полноценному восприятию изучаемого материала, умению выражать свои мысли, выработке позитивной самооценки, положительное отношение к занятию, воспитанию любви к малой Родине.

2. Регулятивных: учить оценивать правильность выполнения своих действий, вносить необходимые коррективы, принимать позиции слушателя, в соответствии с поставленной задачей.

3. Познавательных: развивать способность к познанию, выполнять несложные логические действия, работать с информацией, формировать исследовательские умения.

4. Коммуникативных: использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления, понимать содержание вопросов и высказываний учителя и сверстников, уважать мнение собеседников, проявлять интерес к излагаемой информации, учить работать коллективно.


Ход мероприятия.

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня здесь собрались люди, неравнодушные к своему прошлому, к своему родному краю. У каждого человека есть Родина – край, где он родился и где все кажется особенным, прекрасным и родным. Около 2 тысяч лет существует на земле мордовский народ, говорящий на мокшанском и эрзянском языках.

II. Сообщение темы и целей мероприятия.

- На нашей сегодняшней викторине, которую мы назвали «Знаю ли я свой родной край?» вы, ребята, сможете проверить свои знания о нашей малой родине, насколько вы знакомы с ее историей, природой, достопримечательностями и знаменитыми людьми Мордовии.

- Итак, начнем со знакомства с командами.

1-я команда «Комета».

2-я команда «Салют».

Представление жюри.

Викторина будет проходить в несколько туров.

III. Начинаем нашу викторину.

I тур «Разминка».

1. Государственные символы Мордовии.

1.Как называется столица Мордовии? (Саранск)

2.Назовите государственную символику Республики Мордовии? ( гимн, герб, флаг)

3.Сколько цветов на флаге Мордовии? (3: красный, белый, синий)

4.Что означает розетка на белой полосе флага? (символ солнца)

5.Что означает семь орнаментов на гербе Мордовии? (7 городов Мордовии: Саранск, Рузаевка, Ковылкино, Темников, Краснослободск, Ардатов, Инсар)

6.На скольких языках написан гимн Мордовии? (на3:эрзянский, мокшанский, русский)

7. Что изображено на гербе г. Саранска (Лиса, что свидетельствует о преобладании охотничьего промысла, и 3 стрелы).

8.Как зовут главу Республики Мордовия.

2.Знаменитые люди Мордовии.

1.Кто написал поэму «Сашка»? ( Александр Полежаев)

2.Кто совершил побег из плена на фашистском самолете? (Михаил Девятаев)

3.Как зовут знаменитого флотоводца нашей Республики? (Ф. Ф. Ушаков)

4. Известный художник – уроженец Мордовии (Федот Сычков)

5. Мордовский скульптор с мировым именем. (Степан Эрьзя)

6.Первый мордовский космонавт ( В. Дежуров)

3.Города.

1. Какой город Мордовии считается самым молодым? (Ковылкино)

2. Какой город является столицей Республики Мордовия? (Саранск)

3. Какой город Мордовии является старейшим городом Мордовии? (Темников)

4. Какой город в республике называют городом железнодорожников?(Рузаевка)

4. Спорт.

1. Какой вид спорта является визитной карточкой Мордовии? (Спортивная ходьба)

2. Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе. ( Алексей Мишин)

3.Известные спортсмены по спортивной ходьбе.

4. Какого спортивного сооружения пока нет в Саранске? 

5. Этот спортивный объект был открыт в 2007 году. Его главная арена республики вошла в список мест подготовки к Олимпийски играм?

 (Ледовый дворец)

6. Футбольный стадион в Саранске, домашний стадион футбольного клуба «Мордовия» и временный для ФК «Тамбов». Строительство стадиона началось в 2010 году. Официально объект введён в эксплуатацию 9 апреля 2018 года.

На стадионе прошли четыре матча группового этапа чемпионата мира по футболу 2018. ( «Мордовия Арена»)


II тур «Заморочки из бочки».

1.Какое название носит крупный сыроваренный завод республики?( «Сармич»).

2.Какую продукцию выпускает холдинг «Талина»?(всевозможные продукты из свинины)

3.Какой продукт питания производится на Ромодановском заводе? (Сахар)

4.Что производит завод «Лисма» (Лампочки).

7. Где в республике находится конезавод? (Ичалки)

8.Как называется кондитерская фабрика г.Саранска («Ламзурь»).

9.Какая из этих культур не растет в Мордовии: ячмень, гречиха или рис (Рис).

10.Назовите название Саранского завода по производству медицинских препаратов. («Биохимик»)

11.Чем занимается завод «Рузово»?

12.Какое животное не обитает в наших лесах: рысь, антилопа или косуля (Антилопа).

13.Чье имя носит собор, построенный на Советской площади (Феодора Ушакова).

14.Чем славится село Подлесная Тавла (Деревянными игрушками).

III тур «Объяснялки».

- Ребята, а как вы думаете, есть ли у нас в республике такой уголок, где растения и животные чувствовали бы себя уютно и спокойно?

- Да. Это Мордовский государственный заповедник имени Петра Гермогеновича Смидовича. Ученые охраняют и изучают различные виды растений и животных. В заповеднике запрещено даже гулять. Благодаря этому удалось сохранить много видов растений и животных и даже целый лес. В заповеднике сейчас растут мачтовые сосны, о которых в народе говорили так: «На их вершины глядеть – шапка валится», потому что они очень высокие, их высота достигает 40 метров. Росли они 372 года. В заповеднике растут также дубы, которым насчитывается 450 лет.

- Следующий конкурс называется «Объяснялки». Каждая команда приготовила для соперников объяснения, связанные с описанием животного. Вам надо будет внимательно его выслушать и назвать то животное, о котором идет речь (с показыванием рисунков).

1.Это очень сильный, выносливый и красивый зверь. У него чуткий нос. Он чувствует запах за полтора километра. Эти звери очень выносливые и способны пробежать за день до 80 километров. Охотятся они чаще ночью, а днем отдыхают. (Волк)

2. Один из четырех крупных представителей хищных птиц. Его тело длиной от 70-ти до 90-та сантиметров, а размах крыла достигает 230-ти сантиметров. Вес этой хищной птицы о взрослом возрасте достигает 6 - 7 килограмм. Хвост короткий с белым оперением. Туловище взрослой птицы имеет буро-коричневый окрас, а маховые перья темно-коричневые. Клюв, по сравнению с другими крупными хищными птицами, больше, но очень мощный. Глаза желто-охряные. Гнезда достаточно внушительных размеров — два метра в диаметре и до метра в глубину. (Орлан-белохвост)

3. Это реликтовое животное, которое обитало на нашей планете очень давно и случайно сохранилось до сегодняшнего дня. Это маленького размера полуводное млекопитающее. Вес составляет 400-520 г. Тело в длину 18-21 см. Длина хвоста 17-20 см. Сверху на хвосте расположена роговая чешуя, а по бокам, во всей длине, заметны полосы из жёстких волосков. Нос удлиненной формы со специальными клапанами, которые закрывают ноздри при погружении в воду. Лапы короткие, с перепонками. очень густой и практичный мех. Зрение очень слабое, хорошо развиты обоняние и осязание. (Выхухоль)

4. Самые крупные копытные животные на Европейском континенте. Длина их тела достигает 3-3,5 метров, высота в холке – до 2 метров при весе около 1 тонны. Относительно небольшая голова с широким лбом, покрытым густыми волосами. Под подбородком виднеется борода. Два загнутые внутрь острые полые рога имеют чёрный цвет и гладкую поверхность. Длина рогов достигает 55 сантиметров. Передняя часть тела имеет сильно развитую мускулатуру, на спине отчётливо выделяется высокий горб. Задняя часть тела более сжатая и сухая, выглядит недоразвитой. Хвост, полностью покрытый шерстью, достигает 80 сантиметров в длину. Он заканчивается пушистым пучком волос, похожим на кисть. Тело покрывает слегка курчавая шерсть коричневого цвета с каштановым оттенком. (Зубр)

5. Второй в мире грызун по величине. Длина тела животного достигает 1 метра, высота – до 35 см, при массе тела в 32 кг. Длина хвоста составляет до 30 см, а ширина – до 13 см. Удивительным фактом этих грызунов является то, что самки превосходят самцов по размеру. Их ушные отверстия и ноздри смыкаются под водой. А специальные мигательные перепонки закрывают глаза, что позволяет им хорошо видеть в воде. У этого животного крепкие длинные зубы. Питаются они в основном древесиной: ветками, молодыми побегами и корой деревьев. У них красивый коричневый мех и сильные лапки с длинными когтями. Этими лапками они таскают все, что им необходимо. И еще – они очень любят воду. (Бобр)

6. От всех остальных собратьев этот отличается оригинальным цветом перьев. Верхняя часть его туловища покрыта черным пером с зеленым и красным переливами. Нижняя же часть белая. Птица довольно крупных и внушительных размеров. Ее высота достигает до 110 см при весе в 3 кг. Размах крыльев пернатого около 150-155 см. У стройной птицы длинные ноги, шея и клюв. Ноги и клюв красного цвета. Грудь увенчана густыми и лохматыми перышками, что немного напоминает меховой воротник. Глаза украшают красные очертания.
(Чёрный аист)

IV тур «Звонкие голоса птиц»

1. Прослушайте аудиозаписи голосов птиц и определите, чей голос вы услышали.

(Прослушивание записей голосов птиц).

- На записи вы услышали пение нескольких птиц. Но в Мордовии их великое множество. По очереди вы будете называть птиц, которых можно увидеть в наших краях. Проигрывает та команда, у которой не будет версии.

(Воробей, ворона, грач, сорока, трясогузка, синица, коршун, зяблик, скворец, снегирь, соловей, поползень, утка, лебедь, аист, журавль, свиристель, сова, филин, кукушка, рябчик, глухарь, коростель, иволга, перепел, тетерев, куропатка, ласточка, зимородок, голубь, цапля, гусь, дятел, галка).

V тур «Темная лошадка».

- Этот тур самый интересный и таинственный. Наша жизнь устроена так, что все тайное когда-нибудь становится явным. Я имею в виду ведущего этого тура – «Темную лошадку».

Она – героиня мордовских народных сказок. Может быть и доброй и злой, зависит это от того, какой человек пожаловал в ее владения. Людям показывается редко, обычно перед заходом солнца. Она – высокая, длинноволосая, считается хорошей хозяйкой: заботится о порядке в лесу, охраняет зверей, птиц, растения. Заблудившемуся она поможет найти дорогу к дому, но может и навредить. Кто это? (Вирява).

Вирява.

- Я – Вирява, богиня мордовских лесов. Лес – это мой дом. Но сегодня я рада принять участие в вашей игре. Надеюсь, что вы хорошо знаете край, в котором родились. А вот знаете ли вы лекарственные растения наших лесов? Сейчас и узнаем. Я буду загадывать вам загадки, а вы их должны отгадать и объяснить с какой целью используют то или иное растение.

(Только за отгадки 1/2 балла, с объяснением 1 балл).

1.Ты растение не тронь,

Жжется больно, как огонь.

(Крапива. Останавливает кровь. Отваром моют голову)


2.Тонкий стебель у дорожки.

На конце его – сережки.

На земле лежат листки –

Маленькие лопушки.

                         (Подорожник. Лечит ранки, порезы)


3.Белые горошки

На зеленой ножке.

(Ландыш. Делают капли от сердечной боли, успокаивающие)


4.Стоят кругом сестрички:

Желтые глазки, белые реснички.

(Ромашка. Полоскают горло при ангине, ополаскивают волосы)


5.Дикой розой называют,

Как лекарство принимают.

                     (Шиповник. Богат витамином С, при простуде)


6.Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи.

                                            (Малина. При простуде)

- Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете лекарственные растения. С их помощью вы сможете поправить свое здоровье. Только не рвите их напрасно, ведь главной заповедью древней мордвы было «не губи зря!». Помните oб этом. Берегите природу родного края!

Конкурс для болельщиков «Назови город».

- В состав Республики Мордовия входят семь городов и 17 поселков городского типа. Вам необходимо вписать в каждый пробел город Мордовии.

VI тур «Конкурс капитанов».

А)1. Назовите самое большое озеро Мордовии (Инерка, длина 3 км, ширина 200 м, глубина 15 м).

2. Назовите самую быструю реку Мордовии (Сура).

3. Какое дерево дает весной сладкий ароматный сок (Береза).

4. Из лыка какого дерева древняя мордва плела лапти (Липа).

5. Кем был Александр Иванович Полежаев, чьим именем названа одна из центральных улиц города (Поэт-революционер).

6. Что изображено на гербе г.Рузаевка?

7. Какую птицу называют санитаром леса и почему (Дятел).

8. Какого зверя называют санитаром леса и почему (Волк).

9. По поведению какой птицы мы узнаем о приближающемся дожде (Ласточка).

10. У какого зверя детеныши рождаются зимой (У медведя).

11. Какой представитель семейства кошачьих встречается в наших лесах (Рысь).

12. Назовите самое крупное хищное животное наших лесов (Бурый медведь).

Б) - А теперь настало время испытать капитанов. С закрытыми глазами им надо будет отгадать культурные растения, выращиваемые в нашей республике (горох, , гречиха, подсолнечник, яблоко, картофель, лук, чеснок, морковь, свекла, ячмень).

Предварительное подведение итогов.

VII тур «Шифровка».

- Следующий тур называется «Шифровка».

На карточках зашифрованы названия крупных населенных пунктов.

Темников – ВЕНКИТОМ – Это старейший город Мордовии, основан в 1536 году.

Ковылкино – КЫНОЛКОВИ – Это самый молодой город Мордовии. Назвали его в честь комиссара железных дорог С.Т. Ковылкина.

Рузаевка – КАРЕЗУВА – Это город железнодорожников. Впервые упоминается в 1631 году, когда округа была пожалована касимовскому мурзе Урозаю Тонкачеву, от имени которого получила название деревня Уразаевка, или Рузаевка .

Ардатов – АВРАДОТ – Этот город построен на берегу реки Алатырь.

Работа с выставкой книг.

- А пока жюри подсчитывает очки, обратите внимание на выставку книг. В библиотеках нашего города вы найдете множество книг о Мордовии, традициях и культуре мордовского народа. Сказки, повести и рассказы мордовских писателей заинтересуют вас с первой же минуты чтения. Ведь именно произведения  наших земляков помогут вам погрузиться в мир событий, действия которых происходят в родных нам местах.

Немало написано и стихотворений, прославляющих нашу малую Родину. Послушаем одно из них.

(Чтение стихотворений о Мордовии).

IV.Подведение итогов мероприятия.

- Наша викторина подходит к концу. Слово предоставляется жюри.

(Награждение команд).

- Дорогие друзья! Наша встреча подошла к концу, но пусть не заканчивается для вас время познания родного края, его культуры и природы. Желаю вам успехов!



Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.