12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Евгений Алексеевич17244
Учитель биологии и географии, сейчас занимаюсь репетиторством уже с внуками своих учеников. Создал интеллектуальный клуб "Эрудит" для ветеранов. Пишу игры для клуба и провожу их. Игры можно использовать в работе со школьниками и взрослыми
Россия, Ивановская обл., Тейково

        На прошлой неделе ходил в лес за грибами. Нашёл с десяток подберёзовиков. Но в кадр попали интересные объекты, на которые мы не обращаем внимания,потому что видим их постоянно, а некоторые просто не попадаются нам на глаза.На деревьях всегда видим лишайники, иногда грибы трутовики. Но речь пойдёт не только о них.

        Когда я начитывал материал для этой публикации, то в одном ролике автор трутовик представил как гриб чагу. Конечно ,чага тоже из трутовых грибов, но совсем другого строения.
Это трутовик настоящий. С помощью фермента целлюлазы он расщепляет целлюлозу до глюкозы и усваивает её. У нас таких ферментов нет,клетчатка не усваивается, но волокна клетчатки усиливают перистальтику кишечника.
         Это инотонус скошенный из трутовых грибов, стерильная форма которого известна под названием чаги. Споры грибы попадают в древесину через повреждения коры и вызывают белую ядровую гниль древесины
        Плодовое тело образуется через 3-4 года после заражения, когда грибница накопит питательных веществ. 
       Снаружи оно чёрное, внури -  тёмно-коричневое, глубже - рыже-бурое. Когда дерево погибает, то образуется спороносное плодовое тело. Споры из древесины пробиваются через кору и готовы заразить новые деревья.
       Благодаря снимкам, сделанным в лесу, я понял, что наросты на деревья - это не только капы. Есть ещё и сувель. Но сначала о капах.
       Кап, капокорень, "ведьмин корень" по-народному - нарост на дереве с деформированным направлением роста волокон древесины. Образуется он на стволе или на ветке. Капы растут за счёт образовательной  ткани - камбия. 

      Образован местным разрастанием множества плотно сидящих придаточных спящих почек. Иногда единичные почки из этого множества прорастают и дают побеги, что мы и видим на фото

      Древесина капа очень плотная по сравнению с древесиной родного дерева. Трудна для обработки на токарном станке из-за неравномерного направления волокон, но высоко ценится художниками, скульпторами и краснодеревщиками.
       Сувель, "древесная кость" - образуется не из спящих почек, а сложно переплетённых изогнутых  в разные стороны годичных колец. Встречается на стволах и ветках хвойных, но чаще лиственных пород.
     Обычно округлой формы, но может располагаться вокруг ствола, образуя кольцевой обхват. Древесина менее прочная, чем у капа, но всё равно прочнее древесины дерева.
     Свиль даёт прекрасный поделочный материал. Незря существует пословица:" Крива свиль, а столяры хвалят"
      Использован материал Википедии и "Жизни растений"  Том 2. Грибы.
Опубликовано


Комментарии (5)

Кушнарева Татьяна Николаевна, 03.10.18 в 23:03 4Ответить Пожаловаться
Познавательно!!! Евгений Алексеевич, благодарю Вас, так как очень интересные сведения я почерпнула из Вашей публикации.
Евгений Алексеевич, 04.10.18 в 10:44 4Ответить Пожаловаться
Да я и сам узнал многое...
Ивлиева Наталия Алексеевна, 04.10.18 в 06:03 4Ответить Пожаловаться
Как интересно! Спасибо, что расширили мои знания!
Евгений Алексеевич, 04.10.18 в 10:45 4Ответить Пожаловаться
Не за что, просто самому интересно
Лещёва Светлана Николаевна, 04.10.18 в 14:20 3Ответить Пожаловаться
Спасибо, Евгений Алексеевич! Очень интересно!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.