Фронтальное логопедическое занятие «Зимующие птицы»
Фронтальное логопедическое занятие по формированию лексико-грамматических средств языка при коррекции ОНР III уровня
Тема: « Зимующие птицы»
Цель: формирование лексико-грамматических средств языка по теме «Зимующие птицы»
Задачи:
- коррекционно-образовательные:
- - обогащение и активизация словаря по теме «Зимующие птицы»
- формировать умение согласование числительных «один» и «два», с существительными в именительном падеже, употребление существительных в родительном падеже
- совершенствовать лексико-грамматический строй речи;
- упражнять употребление существительных с уменьшительно - ласкательными суффиксами
- Упражнять детей составлять предложение из слов
- коррекционного-развивающие:
- Развитие зрительного восприятия, внимания, мышления через упражнения;
- Развитие мелкой моторики через пальчиковую гимнастику;
- Развитие общей моторики через упражнения с мячом;
- Развитие дыхания и голоса через упражнение «Дятел»
- коррекционно-воспитательные:
- Воспитание желания оберегать и помогать зимующим птицам.
- Воспитывать уважение друг к другу
Оборудование: картинки с изображением зимующих птиц (синица, воробей, ворона, голубь, снегирь, дятел), мяч.
Ход занятия
№ п/п | Этапы | Содержание | |||||||||||||||||||||||||||
1 | Организационный момент. | Здравствуйте, ребята! - Отгадайте мои загадки.: Непоседа птица эта – Одного с берёзой цвета. (Сорока) Спинкой зеленовата, животиком желтовата. Черненькая шапочка и полоска шарфика. (Синица) Всё время стучит. Деревья долбит. Но их не калечит, а только лечит. (Дятел) Маленький мальчишка В сером армячишке, По дворам шныряет, Крохи собирает. (Воробей) Красногрудый, чернокрылый, Любит зернышки клевать. С первым снегом на рябине Он появится опять. (Снегирь) | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Формирование психологической базы речи (восприятие, память, внимание, мышление). | - Какое сейчас время года? - Каких птиц мы можем видеть зимой? . Хлопни в ладоши, услышав название зимующей птицы: Скворец, сорока, снегирь, грач, курица, ласточка, воробей, ворона, кукушка, синица жаворонок, дятел, клёст | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Формирование моторики (общей, мелкой, артикуляционной). | Клёст и снегирь Шишка, ты вкусна, толста (Сцепить указательные пальцы) И прекрасна для клеста. (Перецепить пальцы) А снегирь, стряхнув снежинки, (Смахнуть «снег» с тыльной стороны кисти) Поклюёт зимой рябинки. (Пальцы правой руки собрать в щепоть –«клюв») | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Формирование дыхания и голоса. | Упражнение «Дятел» (д-д-д) | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Повторение. | Почему эти птицы называются зимующими? Чем питаются птицы зимой. Скажите, ребята, а как вы помогаете зимующим птицам? | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Объявление темы. | Вы наверно догадались, как называется тема нашего занятия? (зимующие птицы) | |||||||||||||||||||||||||||
7 | Изучение нового материала (лексика, грамматика). | «Назови правильно: (с мячом)»
| |||||||||||||||||||||||||||
8 | Закрепление | «Назови ласково» птица-(птичка), Птенец - (птенчик), перо - (пёрышко), синица – (синичка), воробей – (воробушек), снегирь – снегирёк, голубь- голубок, гнездо – (гнёздышко), клюв – (клювик), крыло – (крылышко) «Составь предложение из слов» Ветка, воробей, на, сидеть Стучать, дерево, дятел, по кормушка, на, птицы, прилетать. Дерево, на, семена, клевать, снегири | |||||||||||||||||||||||||||
9 | Итог | Как называлась тема занятия? Чем занимались на занятии? Чем понравилось занятие? | |||||||||||||||||||||||||||
10 | Оценивание. | Активные дети получают смайлики | |||||||||||||||||||||||||||
11 | Домашнее задание. | Нарисовать зимующую птицу. |