Логопедическое занятие по лексической теме «Зимующие птицы» (синица и снегирь)
Задачи:
- развивать артикуляционную и речевую моторику;
- развивать чувство ритма;
- развивать слуховое внимание и ориентацию в пространстве;
- уточнять и расширять представление о внешнем виде синицы и снегиря;
- развивать наблюдательность, внимание при рассматривании птиц;
- развивать умение сравнивать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи;
- развивать мелкую моторику и графо-моторные навыки.
Ход занятия:
Организационный момент
К нам сегодня на занятие пришли гости, давай поприветствуем их широкой улыбкой (упражнение "улыбка").
Какое сейчас время года? Сейчас зима.
А какое время года было до зимы? – до зимы была осень.
Какое будет после зимы? – после зимы будет весна.
Давай вспомним, какой сегодня день недели? Правильно! Сегодня понедельник ___ января.
Сейчас середина зимы. Мы уже говорили, как зимой живется белке, зайцу, медведю. А как мы назовем их одним словом? – животные. А сегодня мы поговорим вот о ком – включаю видео – Синица и Снегирь.
Кого ты видела в этом фильме? – синицу и снегиря.
А как мы назовем их одним словом? – Это птицы.
Другие птицы улетели в теплые края, а эти птицы остались зимовать.
Как мы назовем этих птиц? – зимующие птицы.
Правильно, мы сегодня поговорим о зимующих птицах снегире и синице.
Артикуляционная гимнастика
А сейчас послушай рассказ. Жила была девочка, и звали ее Маша. Утром Маша открывала окошко (упражнение "окошко"). Во дворе у нее жили 2 птички синица и снегирь. Они летали то направо, то налево, а Маша за ними наблюдала (упражнение "часики"). А потом птицы летали то вверх, то вниз (упражнение "качели"). Насмотрелась Маша на птиц и пошла пить чай с блинами (упражнение "блинчик"). Но блинчики были слишком горячие, давай подуем на "блинчик".
Мимическая гимнастика
Когда Маша наблюдала за птицами, она увидела, как радуются, грустят и злятся птицы.
Давай покажем, как радуются птицы, когда греет солнышко.
А теперь покажем, как грустят птицы, когда они голодные.
А теперь покажем, как злятся птицы, когда другие птицы отбирают у них еду.
Развитие чувства ритма
Давай покажем, как птицы клюют корм. (Повторение ритмического рисунка за логопедом)
- - - -
-- -- --
- - - - -
- - - - - - -
Основная часть
1. Описание внешнего вида птиц.
Внимательно посмотри на картинку и ответь на мои вопросы.
Кто это? – Это снегирь
Покажи грудку снегиря.
Какого цвета у снегиря грудка? – У снегиря красная грудка.
Покажи головку снегиря.
Какого цвета у снегиря головка? – У снегиря черная головка.
Покажи клюв у снегиря.
Какого цвета и снегиря клюв? – У снегиря черный клюв.
Покажи крылья у снегиря.
Какого цвета у снегиря крылья? – У снегиря черные крылья.
То же самое и для синицы.
Посмотри внимательно на 2 картинки и скажи, чем отличаются эти 2 птицы? У снегиря грудка красная, а у синицы – желтая.
2. Физминутка (ориентация в пространстве) Синица.
Ребенок с завязанными глазами, а логопед выполняет роль синицы (перемещается по кабинету, произнося Тень-Тень-Тень). Ребенок пытается поймать синицу.
3. Гимнастика для глаз (ребенок наблюдает за снегирем на ниточке: вправо, влево, вверх, вниз, близко, далеко)
4. Определение размера птиц
Посмотри, кто летит к нам гости? – это ворона.
Какая из этих птиц самая большая? – ворона самая большая.
Какие синица и воробей? – они маленькие птицы.
Правильно – синица и снегирь - это маленькие птицы.
5. Игра «Кто пропал»
Наша гостья хочет поиграть с нами
Тебе нужно угадать, кто из птиц улетел.
6. Игра «Цепочка слов»
А сейчас тебе нужно положить по порядку картинки:
снегирь-синица-ворона,
Ворона-синица-снегирь.
7. Посчитаем птиц
Вывешиваем на доску по одному снегирю и считаем.
8. Пальчиковая гимнастика
Прыг да скок, прыг да скок
На рябиновый кусток.
Прискакал снегирь покушать
Как считаешь ты послушать.
Раз, два, три, четыре, пять,
Скушал ягодку опять.
Что кушал в этом стихотворении снегирь? Он кушал ягоды.
Посмотри на картинку и скажи, чего не хватает?
Правильно, художник не раскрасил одну гроздь рябины, но мы не будем ее раскрашивать, мы прилепим шарики из пластилина.
А теперь сами нарисуем снегиря. (по точкам)
Подведение итогов
Давай вспомним, что мы сегодня узнали на занятии.
Какие птицы были у нас в гостях – снегирь и синица.
Эти птицы остаются зимовать, значит, какие они? – зимующие птицы.
У снегиря грудка красная, а у синицы? – у синицы грудка желтая.
Что кушают эти птицы зимой? – они кушают ягоды рябины.