План занятия «Применение определенного интеграла для нахождения площади криволинейной трапеции. Формула Ньютона - Лейбница» (СПО)
ГАОУ СПО «Акбулакский политехнический техникум» 2013 – 2014 учебный год
| 
			 № урока 228  | 
		|
| 
			 группа  | 
			
			 дата  | 
		
| 
			 25  | 
			
			 29.01(4)  | 
		
Тема занятия: Применение определенного интеграла для нахождения площади криволинейной трапеции. Формула Ньютона - Лейбница.
Цели занятия:
Обучающая - ознакомить с понятием криволинейной трапеции и нахождением ее площади; ввести формулу Ньютона - Лейбница
Развивающая – развить навык аккуратности при построении чертежей, развить математическую речь, элементы математического мышления;
Воспитывающая – воспитать интерес к предмету, к оперированию математическими понятиями и образами, воспитать волю, самостоятельность, настойчивость при достижении конечного результата.
Вид занятия: теоретический, объяснение нового материала
Формируемые компетенции___ОК4,ОК5
Оснащение: доска, мел, компьютер
СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ
| 
			 №  | 
			
			 Этапы занятия, учебные вопросы.  | 
			
			 Формы и методы обучения  | 
			
			 Время регламентация  | 
		
| 
			 1  | 
			
			 Организационный этап: -проверка посещаемости; -проверка готовности студентов к занятию.  | 
			
			 Беседа с учащимися  | 
			
			 2 мин  | 
		
| 
			 2  | 
			
			 Мотивационный момент: - вовлечение студентов в процесс постановки цели и задач занятия; - обоснование необходимости изучения данной темы для эффективного освоение дисциплины  | 
			
			 Беседа с учащимися  | 
			
			 2 мин  | 
		
| 
			 4  | 
			
			 Актуализация опорных знаний учащихся: Сформулируйте определение первообразной. Функция F называется первообразной для f на заданном промежутке, если F/(x) = f(x). 1.Найти ошибки в данных примерах: Слайд №2 
 
 
 
 
  | 
			
			 Устная работа  | 
			
			 8 мин  | 
		
| 
			 5  | 
			
			 Работа по теме занятия: 1.Ввести понятие криволинейной трапеции 2.Рассмотрим фигуру изображенную на рисунке. Слайд 3. 3. Рассмотрим виды криволинейной трапеции Акцент на рис. 1 Каждый раз выделяя график функции, непрерывной и не меняющей знак на отрезке [a;b] Затем точки с абсциссам х=а, х=в, еще раз выделяя особенности фигуры. Слайд 4 4. Тест С последующей проверкой и разбором допущенных ошибок. Слайд 5 5. Решение упражнения вместе с учителем. Слайд №6 6.Ввести формулу Ньютона – Лейбница для нахождения площади. Слайд № 7-8 7. Дается краткая историческая справка о названии формулы и о ее авторах. 8. Разобрать пример у доски вместе с учащимися. Слайд № 9-10 
  | 
			
			 работа у доски и в тетрадях  | 
			
			 23 мин  | 
		
| 
			 6  | 
			
			 Подведение итогов занятия, оценка результатов работы. Оцениванием работу учащихся. Фронтальная работа Какая фигура называется криволинейной трапецией? Как найти площадь криволинейной трапеции?  | 
			
			 Диалог препод-ля и учащихся  | 
			
			 5 мин  | 
		
| 
			 7  | 
			
			 Домашнее задание: стр.176, №1  | 
			
			 Беседа учителя  | 
			
			 2 мин  | 
		
| 
			 8  | 
			
			 Рефлексия: насколько достигнуты цель и задачи занятия? Рефлексия: насколько достигнуты цель и задачи занятия? 1) Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана: 1. Сегодня на уроке я узнал(а)… 2. Было интересно… 3. Было трудно… 4. Я выполнял(а) задания… 5. Я понял(а), что… 6. Теперь я могу… 7. Я почувствовал(а), что… 8. Я приобрел(а)… 9. Я научился(ась)… 10. У меня получилось…  | 
			
			 беседа  | 
			
			 3 мин  | 
		
Преподаватель______________ Блялова Г.Т.
| 
			 Актуализация опорных знаний учащихся: Сформулируйте определение первообразной. Функция F называется первообразной для f на заданном промежутке, если F/(x) = f(x). 1.Найти ошибки в данных примерах: Слайд №2 
 
 
  | 
		
| 
			 Работа по теме занятия: 1.Ввести понятие криволинейной трапеции 2.Рассмотрим фигуру изображенную на рисунке. Слайд 3. 3. Рассмотрим виды криволинейной трапеции Акцент на рис. 1 Каждый раз выделяя график функции, непрерывной и не меняющей знак на отрезке [a;b] Затем точки с абсциссам х=а, х=в, еще раз выделяя особенности фигуры. Слайд 4 4. Маленький тест с последующей проверкой и разбором допущенных ошибок. Слайд 5 5. Решение упражнения вместе с учителем. Слайд №6 6.Ввести формулу Ньютона – Лейбница для нахождения площади. Слайд № 7-8 7. Дается краткая историческая справка о названии формулы и о ее авторах. 8. Разобрать пример у доски вместе с учащимися. Слайд № 9-10  | 
		
| 
			 Подведение итогов занятия, оценка результатов работы. Оцениванием работу учащихся. Фронтальная работа Какая фигура называется криволинейной трапецией? Как найти площадь криволинейной трапеции?  | 
		
| 
			 Домашнее задание: стр.176, №1  | 
		
| 
			 Рефлексия: насколько достигнуты цель и задачи занятия? Рефлексия: насколько достигнуты цель и задачи занятия? 1) Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана: 1. Сегодня на уроке я узнал(а)… 2. Было интересно… 3. Было трудно… 4. Я выполнял(а) задания… 5. Я понял(а), что… 6. Теперь я могу… 7. Я почувствовал(а), что… 8. Я приобрел(а)… 9. Я научился(ась)… 10. У меня получилось…  |