12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Пинчук Лилия Валентиновна2173
Россия, Тамбовская обл., Тамбов
Материал размещён в группе «Дополнительные материалы к уроку»
13

Презентация «Герои Отечественной войны 1812 года»



Слайд1

Война 1812 года была не просто война двух государств, двух армий. Против перешедшей границы России Великой армии поднялся в тот памятный год весь народ, против Наполеона воевала вся страна – «просто война» превратилась в войну Отечественную… Отечественная война 1812 г. показала не только военную и духовную мощь русского народа, но и выявила талантливых полководцев, которые являются образцом патриотизма и военной выучки. Среди них был тамбовский дворянин Фонвизин Михаил Александрович (1787-1854).

Слайд 2.

Перед Отечественной войной 1812 года он был назначен адъютантом начальника штаба русской армии генерала А.П. Ермолова, с которым прошел весь долгий и трудный военный путь этих лет.

Слайд 3

По воспоминаниям участника Бородинской битвы французского генерала Пеле, Наполеон часто повторял подобную фразу: «Бородинское сражение было самое прекрасное и самое грозное, французы показали себя достойными победы, a русские заслужили быть непобедимыми»

В Бородинском сражении 1812 года корпус Николая Николаевича Раевского защищал Курганную высоту, позже названную «батареей Раевского», которая находилась в центре русской позиции.

 На Курганную высоту Наполеон направил один из главных ударов своей армии. Батарея несколько раз переходила из рук в руки, здесь погиб генерал Кутайсов и был ранен генерал Ермолов. На поле перед батареей полегла почти половина участвовавших в сражении французских войск.

Слайд4

В декабре 1812 года генерал Ермолов стал начальником артиллерийских действий армии, перешел русскую границу. Фонвизин имея за плечами опыт сражений при Смоленске, Бородине, Тарутине, Малоярославце, принял участие в крупнейших баталиях заграничного похода.

За проявленные мужество и находчивость за Бауцен он получил «алмазные знаки» к ордену святой Анны 2-й степени. Участвовал в сражениях при Пирне, Кульме, Лейпциге. После присвоения ему звания полковника Фонвизин назначается командиром 4-го егерского полка. В феврале 1814 года был ранен пулей в шею и взят в плен. После шестинедельного пребывания в плену возвратился к своим.

Михаил Александрович дослужился до чина генерал-майора, в 1822 году вышел в отставку. В январе 1826 года был арестован за участие в подготовке восстания декабристов. Был приговорѐн к 15 годам каторжных работ, срок которых был сокращѐн до 8 лет. Каторгу отбывал в Чите. В Сибири Михаил Александрович много и плодотворно занимался научными исследованиями и переводами, писал статьи и исторические очерки. Возвратившись из ссылки в 1853 году семья жила в подмосковном имении Марьино. Скончался в 1854 году.


Пинчук Оксана 5Б
PPTX / 1.65 Мб

Опубликовано в группе «Дополнительные материалы к уроку»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.