12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Андрей1697
Пока на данный момент историк ,участник поэтических вечеров , блогер , помимо этого всего мечтаю связать жизнь с преподавать историю и обществознание и организовывать вечера поэтические в школе .
Россия, Астрахань
Материал размещён в группе «Креативное обучение. Методика и опыт»

герои войны
PPTX / 19.34 Мб

/data/files/j1645787100.pptx (герои войны)Здравствуйте дети ,то о чем мы с Вами будем говорить имеет свою актуальность и мы выясним почему

Герои войны

Александр Твардовский

Война — жесточе нету слова…

Война — жесточе нету слова.

Война — печальней нету слова.

Война — святее нету слова

В тоске и славе этих лет.

И на устах у нас иного

Ещё не может быть и нет.

1 слайд и музыка

Почему я выбрал эту мелодию и стихотворение?

Дети -потому что они отражают чувства героев войны.

В чем актуальность этой темы?

Дети сейчас 23 февраля, день защитника Отечества и оно отражает мужество других людей.

Учитель –в наше время очень много было героев войны, первым герое о котором мы поговорим мой прадед Яков Моисеевич Кречмер .(3 слайд).

Этот материал написан в 2012 г в школе 59 под руководством Шишкиной Натальи Александровны, участвовал в конкурсе лица победы , занял 3 место .

Яков Моисеевич Кречмер

С каждым днем события Великой Отечественной войны отодвигаются дальше от нас, но память обладает бесценной способностью возвращать нас время от времени к тем важным для каждого из нас минутам .Война не обошла стороной почти ни одну семью .Так было и у нас . Сегодня я хочу рассказать о судьбе человека-труженика, в чью жизнь ворвалась война, как в жизни многих мирных людей ,разрушив мир счастья ,мечты

Мой прадедушка Кречмер Яков Моисеевич родился в Мелитополе в 1903 г. В семье было 6 детей :старшая сестра и пять братьев .

Прадед был в семье был третьим .До войны он по комсомольскому призыву работал на заводе и вскоре встал его директором ,а в 1940 г был направлен на службу в инженерные части НКВД Днепропетровска .

К началу войны два его младших брата оказались на западной границе .Один был офицер-пограничник ,а другой –директор школы .Оба погибли в 1-ый день войны .Оружейный завод в Мелитополе , на котором работал мой дедушка с сыновьями ,был эвакуирован в г Свердловск на завод ‘’Уралмаш ‘’ ,где они и пробыли до конца войны .Днепропетровск фашисты бомбили с 1-ых дней .Наши войска отступали .

Инженерная часть , в которой служил мой прадед ,должна была заминировать мосты и промышленные объекты и после отхода войск взорвать все .

В 1942 году прадед приезжает в Астрахань .Здесь его направляют в штаб местной противовоздушной обороны в должности заместителя ,а затем начальника МПВО .

В 1943 г в Астрахань из эвакуации вернулась его жена с детьми . Его сын –это мой дедушка .

Так семья Кречмер стала астраханской .Прадед очень много работал ,близкие видели его редко и урывками .Пришел долгожданный 1945 г ,но война для моего прадеда не закончилась .В1949 г его направляют в г Керчь ,где он руководит разминированием морского порта как опытный специалист .Так случилось ,что работать пришлось в воде ,а дело было в декабре .

Прадед сильно заболел. Новый приказ :назначение в город Златоуст .Как человек военный ,дисциплинированный ,ответственный ,больной прадед едет по новому назначению ,но по дороге ему становится совсем плохо .Его снимают с поезда в Челябинске и направляют в военный госпиталь .

При обследовании врачи обнаруживают у прадеда скоротечную чахотку .

Время очень трудное ,отсутствие необходимых лекарств-все это приблизило печальный конец .

Мой прадед ,выживший после войны ,умер в возрасте 40 лет 20 февраля 1950 г .

История жизни моего прадеда-это история целого поколения людей военного времени . Ее рассказывал мне мой дедушка .

Я часто разговаривал со своим дедом о военном времени ,меня как историка и просто человека интересует вопрос как жили молодые люди ,чем интересовались ,какие у них были идеалы .

Однажды дедушка сказал мне: ’’Знаешь ,они все очень любили жизнь ,ценили каждую минуту и еще умели дружить и любить по-настоящему ‘’. Как просто и вместе с тем здорово .

Как хорошо ,что есть память .Я обязательно буду рассказывать своим детям и внукам историю своей семьи и постараюсь сохранить память о прадеде .Именно такие люди приближали долгожданную Победу :защитники Отечества ,труженики ,наделенные чувством ответственности за себя ,близких ,страну .

День Победы-особенный праздник в нашем доме .Это и радость и день памяти .

Пусть пролетают года ,память о людях ,завоевавших великую Победу ,жива .И я счастлив что в списке этих людей ,отстоявших свободу Родины был мой прадед Яков Моисеевич Кречмер.

Так же помимо моего прадеда не мало героев участвовали в войне.

Второй человек участвовавший в войне был наш земляк Астраханский поэт Борис Шаховский (4слайд)

Все знают кто это был такой?

Астраханский поэт

Борис Шаховский(5 слайд) астраханский поэт родился в 1921 г, внес большой вклад в развитие литературного творчества ,учился в институте рыбной промышленности (ныне АГТУ).У входа есть памятная доска Борису Шаховского ,где высечены его стихотворения (5 слайд)

«Сшиблен с ног-

Сражайся на коленях!

Встать не можешь -

Лежа наступай!»

О чем это стихотворение ?

Ученики о войне

Именно отсюда с 4 курса Борис уходит на войну .

О войне было им написано не мало стихотворений и сейчас я прочитаю

1)«Тут – только рана пулевая,

А там – сосчитаны часы.

Дымится, Скорбно дотлевая,

Лесок нейтральной полосы.

Там снег садится без опаски

На землю, Взбитую свинцом,

И лепит гипсовые маски

Со всех, упавших вверх лицом.»(6 слайд)

.

Что хотел этим сказать поэт ?

То что бойцы стойко выдержали в бою с врагом ,и про то как тяжело это было выразить

Пройдя трудную школу жизни во время Великой Отечественной войны ,участвуя в смертельных сражениях ,поэт оценивает людей с высоты суровых исторических испытаний .

По его мнению советский народ обладал огромной героической силой во время Великой Отечественной войны .

Так же не малую роль в войне сыграли дети .( 7 слайд)

Какую роль сыграли дети в войне?

Ответ

С первых дней войны у детей было огромное желание хоть чем-нибудь помочь фронту. В тылу дети изо всех сил помогали взрослым во всех делах: участвовали в противовоздушной обороне – дежурили на крышах домов во время вражеских налетов, строили оборонительные укрепления, собирали черный и цветной металлолом, лекарственные растения, участвовали в сборе вещей для Красной Армии, работали на воскресниках.

Есть ли кто ни будь кто хочет рассказать несколько слов о своих родственниках участвовавших в войне. С каждым днем события Великой Отечественной войны отодвигаются дальше от нас, но память обладает бесценной способностью возвращать нас время от времени к тем важным для каждого из нас минутам .Война не обошла стороной почти ни одну семью .Так было и у нас . Сегодня я хочу рассказать о судьбе человека-труженика, в чью жизнь ворвалась война, как в жизни многих мирных людей ,разрушив мир счастья ,мечты



Вывод именно благодаря нашим бойцам взрослым и детям мы живы.

Рефлексия (8 слайд)

Я изучил о…

Я хотел бы узнать подробнее о…















Опубликовано в группе «Креативное обучение. Методика и опыт»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.