12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Петров Игорь Андреевич268
Россия, Ярославская обл., Рыбинск

Учебно-методический материал

 по обществознанию в 11 классе

автор-составитель: Петров Игорь Андреевич

 

Глоссарий по теме «Современные военные конфликты»

Война- организованная вооружённая борьба как главное и решающее средство, а также экономические, дипломатические, идеологические, информационные и другие средства борьбы. Главным средством в войне является армия.

Немецкий военный теоретик К. фон Клаузевиц (1780— 1831) так определял войну:

«…война есть акт насилия, имеющий целью заставить противника выполнить нашу волю»

«Война весть продолжение политики иными, насильственными средствами».

Военный конфликт - форма разрешения межгосударственных или внутригосударственных противоречий с двухсторонним использованием военного насилия. Понятие "В.к." охватывает все виды вооруженного противоборства в социально-политических целях, включая мировые, региональные, локальные войны и вооруженные конфликты. В современном международном праве термины "В.к." и "война" употребляются как синонимы.

Вооружённый конфликт — вооружённое противоборство между государствами или социальными общностями внутри отдельных государств, имеющее целью разрешение экономических, политических, национально-этнических и иных противоречий через ограниченное применение военной силы.

Классификация войн

мировые и локальные (конфликты).

«внешние» (external warfare) и «внутренние» (internal warfare)

Войны также бывают:

Воздушная война

Морская война

Локальная война

Ядерная война

Колониальная война

Малая война

Информационная война

Холодная война

Сетецентрическая война

Информационная война - оздействие на гражданское население и военнослужащих другого государства путём распространения определённой информации.

Сетецентрическая война — концепция, ориентированная на повышение боевых возможностей перспективных формирований в современных войнах и вооруженных конфликтах, за счет достижения информационного превосходства, объединения участников боевых действий в единую сеть

Вооружённый конфликт отличается от войны:

ограниченностью политических целей противоборствующих сторон;

выдвижением на первый план в качестве причинных факторов не коренных, а более частных противоречий между сторонами;

количественным и качественным ограничением пределов применения военной силы;

сравнительно небольшими территориальными масштабами противоборства;

сравнительно меньшей продолжительностью или пульсирующим характером противостояния.

В современном значении понятие "терроризм" появилось во времена Великой Французской Революции и означало политику устрашения, проводившуюся революционной властью против своих врагов.

Терроризм -

это политическое насилие, направленное на достижение политических целей.

это намеренное, систематическое направленное убийство невинных людей для достижения определенных политических целей.

представляет собой антипод гуманизму, для него характерна жестокость, нередко прикрытая фальшивыми лозунгами о справедливости.

насильственный метод используемый неправительственными, малочисленными, законспирированными группами или организациями, осуществляемый с помощью действий, направленных на наиболее значительные или уязвимые объекты с целью вызвать политические изменения.

это целенаправленная деятельность организационно-террористических формирований, направленная на изменения социально - экономической формации. разрушение государственной идеологии, изменение формы государственного правления и государственно-политического режима, разрушение территориальной целостности, нарушение функционирования государства, осуществляемая криминальными либо террористическими методами

Международный терроризм - терроризм, осуществляемый под руководством зарубежных лиц, организаций или государств. Это специфическая форма терроризма, зародившаяся в конце 1960-х годов и получившая развитие к концу XX — началу XXI века. Основными целями международного терроризма является дезорганизация государственного управления, нанесение экономического и политического ущерба, дестабилизация, которые должны побудить правительство к изменению политики

Одним из основных формальных признаков войны является участие в вооружённом конфликте независимых государств.

Тотальная война - это вооружённое насилие, доведённое до крайних пределов.

Существует также мнение, что до появления ядерного оружия война действительно являлась одним из средств в политике, но «сегодня, когда новая термоядерная война угрожает гибелью всему человечеству, с указанной формулой уже нельзя безоговорочно согласиться, ибо такая война — это не продолжение, а самоубийственный конец всякой политики».

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.