12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
ЛАПКО ИРИНА ВАЛЕНТИНОВНА5294
Россия, Донецкая Народная Респ., г. Донецк
Материал размещён в группе «Традиции воспитания»

         Работа по гражданско- патриотическому воспитанию в 2017-2018 учебном году проводилась в соответствии с годовым планом работы образовательного учреждения, , районным проектом «Донецк в сердце моем», со школьным проектом «Я люблю этот город».

         Правовой основой патриотического воспитания на современном этапе являются Конституция ДНР, Закон ДНР «Об образовании», Концепция патриотического воспитания детей и учащейся молодежи ДНР.

          Целью гражданско-патриотического воспитания является воспитание любви к исторической родине, а значит – патриотических чувств, и в целом – формирование ценностной системы, обеспечивающей становление гражданственности и патриотизма.

           Деятельность по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи направлена на:

·        формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе воспитания и обучения подрастающего поколения;

·        массовую патриотическую работу, организуемую и осуществляемую муниципальными, культурными и общественными организациями и учреждениями;

·        утверждение в сознании и чувствах учащихся патриотических ценностей, взглядов и убеждений, уважение к культурному и историческому прошлому своей Родины, к традициям;

·        воспитание уважения, толерантного отношения и интереса к представителям разных народностей;

·        воспитание активной гражданской позиции.

Задачи патриотического воспитания в школе решаются в рамках воспитательной системы школы. Данная система предусматривает:

·        работу школьного кружка «Патриот»

·        проведение воспитательных мероприятий

·        волонтерское движение

·        участие в конкурсах различных уровней

·        военно- спортивные мероприятия,

·        забота о памятниках погибшим воинам.

       Школьный кружок «Патриот», работал в соответствии с программой. В составе кружка работало две группы по 16 учащихся 5а,5б и 9-11 классов.

 Все мероприятия воспитательного процесса были направлены на формирование активной гражданской позиции, чувства патриотизма и национального самосознания, профилактике терроризма и экстремизма.

Эффективной формой гражданско-патриотического воспитания является участие обучающихся в реализации социальных проектов, в проведении акций, в различных конкурсах, патриотических флешмобах.

          Каждый класс школы ведет волонтерскую работу с участниками боевых действий, работниками тыла, детьми войны, одинокими престарелыми жителями Лидиевки.

Проведены общешкольные мероприятия:

·        Первый урок.

·        Урок мужества, посвященный Дню освобождения Донбасса.

·        Единые классные часы, посвященные Дню Защитника Отечества, соревнования по военно-прикладным видам спорта.

·        Урок Пмяти, посвященный Дню Победы.

Участие в митингах на аллее Славы.

·         Экскурсии в музей боевой и трудовой славы в ДК Лидиевка, музей боевой и трудовой славы Кировского района и в школьный музей истории школы.

Классными руководителями проведены классные часы:

·        «Они исполнили свой долг, мы сохраним об этом память» 

·        «Что такое патриотизм» 

·        «Мы помним их имена» 

·        Альманах «За родной край и жизнь отдай» 

·        Символика Донецкой Народной Республики  

·        Солдат войну не выбирает»  и другие

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

На выполнение Закона Донецкой народной Республики «О противодействии экстремистской деятельности», принятого Постановлением Народного Совета Донецкой Народной Республики от 29.05.2015 №51-IHC, приказа Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 16.09.2016 №931 «Об утверждении Плана мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму в образовательных организациях», представления Генеральной прокуратуры Донецкой Народной Республики от 15.05.2017 №23-46исх17, приказа Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики «Об усилении профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности» от 23.05.2017 №540, приказа отдела образования администрации Кировского района г.Донецка № 285 от 24.05.2017г. «Об усилении профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности» в МОУ  проделана значительная работа.              

·                  С целью предупреждения идеологии терроризма и экстремизма оформлена выставка информационных материалов.

·                   Осуществлена сверка библиотечного фонда школы на предмет отсутствия запретной экстремистской литературы согласно Республиканскому списку экстремистских материалов (приказ от 21.12.2016 № 470 отдела образования администрации г.Донецка «О мерах, направленных на предупреждение экстремистской деятельности). Запрещенной литературы в школе нети.

·                   С целью формирования поликультурных компетенций средством плакатов организован школьных конкурс плакатов «Нет экстремизму». Проведена выставка 11 работ обучающихся. Победителем стал учащийся, работа направлена на районный этап Республиканского конкурса. Согласно приказу от 26.04.2017 № 233 «Об итогах проведения Республиканского конкурса плакатов «Нет экстремизму» в возрастной категории 11-14 лет  И. занял 1 место.

·                   С сотрудниками и обучающимися проведены занятия и учебные тренировки по правилам действий в случае совершения террористического акта, обнаружения взрывных устройств и подозрительных предметов.

·                   Исключен несанкционированный проезд автомобильного транспорта на территорию школы.

·                   Проведены воспитательные мероприятия, направленные на предупреждение распространения террористических идей, воспитание в духе межнациональной и межрелигиозной толерантности.

 Выводы:

Все воспитательные мероприятия направлены на формирование активной гражданской позиции, чувства патриотизма, противодействию терроризма и экстремизма.

Тенденции:

Позитивные:

Продолжена работа с ветеранами, улучшена результативность участия в конкурсах, пополнен методический кабинет разработками патриотической направленности, организована работа школьного музея.

Опубликовано в группе «Традиции воспитания»


Комментарии (1)

Медведева Татьяна Петровна, 23.09.18 в 20:34 0Ответить Пожаловаться
Нужное и очень важное направление в воспитательной работе. Спасибо за публикацию. Было интересно познакомиться с опытом вашей работы.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.