12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шестакова Галина Николаевна7665
«Творить, пробовать, искать и развиваться»
Россия, Новосибирская обл., Новосибирск
Материал размещён в группе «Дошкольники»


Рекомендации родителям

«Играем с пользой вместе с детьми Сидя дома»

В этом году многие семьи вынуждены сидеть на карантине, и много времени проводить вместе дома. Предлагаю вам игры, они помогут провести время с интересом и вам, и детям. Для детей игры по-прежнему занимают большое место в жизни.

Игры — одно из средств воспитания и обучения детей дошкольного возраста. Игра для дошкольников — способ познания окружающего. Действительно, в игре ребенок развивается физически, у него воспитывается сообразительность, трудолюбие, инициатива. С помощью игр осуществляется сенсорное воспитание детей, развивает познавательные процессы.

«Игры с крупой развитие мелкой моторики» 

Сортируем, перекладываем, собираем: Возьмите небольшое количество фасоли и гороха, перемешайте их в тарелочке и предложите ребенку разделить горох и фасоль и разложить их в свои тарелочки: «Смотри, горошинки и фасолинки перемешались. Давай разложим горошинки на эту тарелочку, а фасолинки - на эту».
Играем с крупой
JPG / 155.85 Кб

Бусы и браслеты из макарон: Вам понадобятся макароны с отверстиями и шнурок. Покажите малышу, как нанизать макароны на шнурок: «Ниточку в дырочку» и дайте ему возможность дальше самому заняться этим непростым занятием. А рядом вы можете делать свои бусы.

/data/files/k1586570688.jpg (бусы)

Рисование: Возьмите поднос и крупу на которой будите рисовать (для рисования хорошо подойдет манка, кукурузная крупа, соль, но так же можно взять рис и гречку), равномерным слоем рассыпьте крупу по подносу. Можно рисовать! Покажите, как действовать (проведите несколько линий), предложите то же самое сделать ребенку. На подносе можно рисовать дорожки, предложите малышу пройти пальчиками по этой дорожке. Для детей постарше можно рисовать лабиринты, придумывать к ним сюжеты. Нарисуйте основные фигуры – круг, квадрат, треугольник, овал! Ну и конечно, все, что придет в голову. Фантазируйте

/data/files/w1586570743.jpg (рисование)

Аппликации: Из макарон разной формы можно сделать необычные картины, для это необходимы только клей, бумага, макароны и фантазия! Крупы тоже можно использовать для занятий аппликацией, для этого возьмите клей-карандаш, листок бумаги, а затем нарисуйте сюжет или напишите слово. Затем возьмите мелкую крупу и засыпьте листок, стряхните излишки – картина готова!

/data/files/c1586570842.jpg (аппликация)

Пластилиновые фантазии: Крупа, бобовые, макароны, орехи – идеально подходят как дополнительные аксессуары для занятий с пластилином. Скорлупки от орехов могут стать шляпками или зонтиками, горох может заменить глазки, пуговки. Можно приготовить пиццу, раскатав пласт из пластилина и «вдавив» в него разнообразные «ингредиенты», или украсить вазочку, предварительно облепив ее пластилином. Манку можно насыпать на пластилин и получится пушистый снег, макароны необычной формы могут превратиться в цветы

/data/files/d1586570909.jpg (Пластилин)

«Начните готовиться к Пасхе»

Делайте поделки в виде пасхальных зайчиков, раскрашивайте писанки.

«Сделайте тесто для лепки»

Не знаете рецепт? Достаточно взять муку, соль, воду и растительное масло. Экспериментируйте с пропорциями!

/data/files/q1586571491.jpg (лепка)

«Вырезайте»

Отличным время препровождением для детей является вырезание ножницами. Вы можете скачать как различные фигуры из интернета, так и дать детям старые газеты и их сделать из картинок коллаж.

/data/files/q1586571598.jpg (Вырезание)

«Сделайте оригами»

Узнайте, как сделать десятки оригами: динозавры, лебеди, лягушки и многое другое.

/data/files/f1586571626.jpg (Оригами)

«Устройте пикник»

Устройте пикник дома. Возьмите одеяло, приготовьте бутерброды, включите фильм - и наслаждайтесь! Параллельно можно сыграть в игру на память.

«Квест по поиску «клада» в квартире»

В качестве клада может быть подарок или какие-то вкусности. Для первого раза подойдет вариант с записками. Первая от коробки с зефиром: «Ой, нас украл Бармалей! Срочно спаси нас! Последний раз нас видели на кухне в ящике с посудой». В ящике с посудой будет следующая подсказка: «Проверь самое холодное место в доме» (холодильник) и т.д., насколько позволит ваша фантазия. В качестве подсказок используйте фотографии с необычного ракурса, ребусы и шифрованные загадки. Я собираю материал на эту тему, если будет интерес у читателей – сделаю пост с вариантами квестов. 

 «Найди игрушку».

Спрячьте маленькую игрушку. Пусть ребенок поищет ее, а найдя, обязательно определит место нахождение: на ..., за ..., между ..., в ..., у ... и т.п. Потом поменяйтесь роля

Играем с пользой!

Опубликовано в группе «Дошкольники»


Комментарии (1)

Кияйкина Наталья Федоровна, 11.04.20 в 09:55 0Ответить Пожаловаться
Очень полезная информация! Благодарю за разработку!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.