Конспект занятия в средней группе по теме «Игрушки»

1
0
Материал опубликован 16 December 2020

Конспект занятия по теме «Игрушки»

(средняя группа)



Тема: «Игрушки»


Задачи: Образовательные:

1. Уточнять, расширять и обобщать знания детей об игрушках;

2. Формирование обобщающего понятия «игрушки»;

3. Расширять знания детей о материалах, из которых изготавливают игрушки.


Коррекционные:

1. Развивать у детей зрительное и тактильное восприятие, память;

2. Развивать у детей мелкую моторику пальцев рук;

3. Развивать наглядно-образное мышление.


Речевые:

1. Обогащать словарь детей словами по данной теме: игрушка, мяч, машинка,

кубики, кукла, мишка, юла;

2. Развитие словаря глаголов и прилагательных: играть, катать, строить, кормить;

3. Отрабатывать образование множественного числа имён существительных.

4. Совершенствование слоговой структуры слова (из двух и трёх открытых

слогов)


Воспитательные:

1. Формировать положительную установку детей на участие в занятиях;

2. Воспитание навыков общения в игре и на занятии.



Структура занятия: 1. Присоединение: к/упр-е «Что изменилось?»;

2. Беседа, загадки по теме «Игрушки»;

3. Игра «Посылка»;

4. Физ. минутка «Игрушки»;

5. К/р упр-е «Найди отличия»;

6. К/упр-е «Один – много»;

7. К/упр-е «Эхо»;

8. Окончание занятия.


Методическое оснащение: 1. Карточки на развитие зрительного внимания «Шарики»;

2. Цветные иллюстрации по теме «игрушки»: мяч, машинка,

кубики, кукла, мишка, юла;

3. Игрушки: мяч, машинка, кукла, мишка, кубики;

4. Цветная иллюстрация с отличиями по теме «Игрушки»;

5. Карточки с изображением игрушек в единственном и

множественном числе.

Ход занятия:

№ задания

Воспитатель

Дети

1.

Присоединение

К/упр-е «Что изменилось?» (на развитие зрительного внимания и памяти)

Спрашиваем, что нарисовано на карточке? Просим запомнить картинки. Затем, меняем карточку и спрашиваем, что на ней изменилось.


Отвечают на вопросы

2.

- Ребята, а что нужно для игры?

- А какие игрушки Вы знаете?

- Я буду загадывать загадки и вы попробуете отгадать все игрушки, которые я принесла сегодня для вас

Загадки:

1. Танцует крошка,

А всего одна ножка.


2. Ростом мал, да удал,

От меня ускакал.


3. Едет по дороге,

Колёса вместо ног

И каждую зверюшку

До дома довезёт.


4. Из квадратиков волшебных

Дом построим совершенный.

5. Бабушка Танюше что-то подарила:

Глазки голубые и румянец милый.

Светлая головка, маленькие ножки,

Платье кружевное, красные сапожки.


6. Вот коричневый зверюшка

Не рычит он как в лесу.

Его лапы косолапы

Любит мёд, не колбасу.

Игрушки

Мяч, кукла, машинка





Юла



Мяч



Машинка





Кубики



Кукла





Мишка

3.

Игра «Посылка»

- Посмотрите, какую посылку нам принёс почтальон. Давайте посмотрим что в ней.

(предлагаем ребёнку достать одну игрушку)

- Что это?

- Какой он?


- А ещё он резиновый и упругий. Что вы будите с ним делать?


- Что это?

- Какой он?


- Из чего он сделан?

- Что вы будите с ним делать?

(Аналогично рассматривается машинка и кукла)

- Как мы назовём их одним словом?







Мяч

Круглый, гладкий, большой, зелёный.

Будем играть, катать, бросать, ловить.


Это мишка

Мягкий, коричневый, красивый

катать.

Из ткани

Будем играть, кормить, одевать,



Игрушки

4.

Физ. минутка

На большом диване в ряд

Куклы Катины сидят:

Два медведя, Буратино,

И весёлый Чипполино,

И котёнок, и слонёнок.

Раз, два, три, четыре, пять.

Помогаем нашей Кате

Мы игрушки сосчитать.


Попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками

Загибают поочерёдно все пальчики


Разгибают поочерёдно пальчики

Попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками

5.

К/р упр-е «Найди отличия»

- Посмотрите внимательно на картинки и скажите, чем они отличаются


Перечисляют отличия

6.

К/упр-е «Один – много»

- Выберите из конверта по одной карточки и найдите себе пару?

- А теперь расскажите, как вы нашли свою пару?


Объединяются в пары


Машина – машины

Мяч – мячи

Кукла – куклы

Мишка - мишки

7.

К/упр-е «Эхо» (совершенствование слоговой структуры слова)

Предлагаем детям побыть «Эхом» и чётко, но тихо повторять слова, которые он скажет громко:

Во-да!

Ку-би-ки!

Ва-го-ны!

Ба-на-ны!






Во-да

Ку-би-ки

Ва-го-ны

Ба-на-ны

8.

Окончание занятия:

Оценка работы детей


Говорят, что понравилось на занятии, что узнали нового об игрушках


в формате Microsoft Word (.doc / .docx)