Урок русского языка во 2 классе «Имя существительное как часть речи: значение и употребление в речи»
Тема: Имя существительное как часть речи: значение и употребление в речи
Цель: дать понятие об имени существительном как части речи; развивать коммуникативную компетентность; воспитывать интерес к предмету
Задачи: учить правильно сидеть за партой и пользоваться письменными принадлежностями; слушать собеседника и вести диалог; оценивать свою работу и работу одноклассников; ориентировать детей на понимание причин успеха в учебе
Тип урока: урок открытия нового знания
Формируемые УУД
Предметные: усвоить
Личностные: установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала.
Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ объектов с целью выделения их признаков; синтез; подведение под понятие, выведение следствий.
Коммуникативные УУД: умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сборе информации; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование умения слаженно работать в паре.
Ход урока
І.Этап мотивации. Самоопределение к учебной деятельности.
-Прочитайте девиз нашего урока
Лучший способ изучить что-либо- это открыть самому!
- Как вы понимаете пословицу?
ІІ. Этап актуализации и пробного учебного действия
-Отгадайте загадки, назовите части, с которыми ознакомились на прошлом уроке
Все, что существует, оно обозначает
На вопросы КТО? и ЧТО? верно отвечает.(Имя существительное)
Он предметы оживляет,
Всех их в дело вовлекает,
ЧТО им ДЕЛАТЬ говорит,
Строго сам за всем следит. (Глагол)
Художницу нашу знает весь свет:
Раскрасит красавица всякий предмет,
Ответит всегда на вопросы такие:
КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ? (Имя прилагательное)
Игра «Третий лишний»
Предлагаю поиграть
Слово лишнее назвать
-Какое слово лишнее?
Дом, лесной, книга.
-Почему?
-Какой частью речи являются слова дом, книга?
-Сформулируйте тему сегодняшнего урока. Поставьте перед собой задачи.
-Продолжаем игру
Лес, зеленеет, солнышко.
Дом, окно, яркий.
-Проверьте по эталону.
ІV. Этап локализации индивидуальных затруднений
1.Самопроверка
-Проверьте по эталону.
2.Анализ выполненного задания.
-У кого были затруднения при выполнении задания?
-В чем затруднялись?
V.Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений
-На что нужно обращать внимание, когда определяешь, к какой части речи относится слово?
ЧТО СЛОВО ОБОЗНАЧАЕТ
НА КАКИЕ ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЕТ
VІ.Этап реализации построенного проекта
-Что обозначают слова ЛЕС, СОЛНЫШКО, ДОМ, ОКНО
-На какие вопросы отвечают?
VІІ. Этап обобщения затруднений во внешней речи
-К какой части речи относятся слова, которые обозначают предмет, отвечают на вопросы кто? что?
-Прочитайте правило на с.45
Физкультминутка.
VІІІ. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. Упр.75
ІX. Этап включения в систему знаний и повторения Упр.76
-Обратите внимание! С.46
VІ.Подведение итогов. Рефлексия
VІІ. Домашнее задание. Упр.74