Открытый урок по русскому языку в 5 классе «Имя существительное как часть речи»
Тема: «Имя существительное как часть речи».
Цель урока: создать благоприятные условия для ознакомления учащихся с обобщённым лексическим значением имени существительного как части речи.
Задачи урока:
1. создать условия для ознакомления с обобщенным лексическим значением имени существительного; организовать работу по формированию понятия «имя существительное»;
2. содействовать развитию умения распознавать слова, отвечающие на вопрос кто? что?; содействовать развитию вербального мышления (выявление отношения противоположности); повторение, правописания безударных гласных, парных согласных, слов из словаря; повторение тем: «Члены предложения», «Словосочетание»;
3. воспитывать интерес к родному языку, создать условия для воспитания товарищества, взаимоуважения, дисциплины.
Межпредметная связь с уроками математики
Ход урока.
Организационный момент.
Организация учащихся.
В класс крадётся тишина,
Подожди её пока,
Ну, а чтобы подождать
Надо просто замолчать.
Раз, два, смолк звонок,
Три – ротик на замок,
На четыре помолчи,
А на пять – урок начни!
Организация рабочего места учащихся.
- Ребята, проверьте готовность принадлежностей к уроку.
- Проверьте порядок на рабочем месте. Садитесь. Начнём наш урок.
II. Минутка чистописания.
Я тетрадь свою открою,
И наклонно положу.
Я от вас друзья не скрою
Ручку я, вот так держу.
Сяду ровно, не согнусь,
За работу я возьмусь!
Записать число, классная работа
III. Словарная работа.
- Прочитайте записанные словарные слова. Спишите их в тетрадь, вставляя пропущенные буквы в три столбика: в первый - с непроверяемой гласной О, во второй – с непроверяемой гласной А, в третий – с непроверяемой гласной Е.
собака картофель пенал
морковь герой
горох
яблоко
победа
помидор
- Проверьте работу.
IV. Изучение нового материала.
— В некотором царстве, которое называется Русский язык, есть город Морфология. В этом городе в большом районе живет очень важный житель. А кто этот господин, мы узнаем, если отправимся в путешествие в мир слов.
Есть много интересных слов,
Их знаете давно.
Вот, например: собака, стол,
Часы, жираф, кино.
И долго можно говорить
Про разные предметы.
Возьмем слова: утюг, пенал,
Котенок и конфеты.
И будем с ними мы дружить,
Писать, читать, произносить.
- Что объединяет эти выделенные слова? (Они обозначают предметы и отвечают на вопросы кто? что?)
- А теперь внимание! Сложное задание! Приведите свои примеры слов, отвечающих на вопросы кто? что?
- Что обозначают слова, отвечающие на вопрос кто? (Людей, животных.)
- А что обозначают слова, отвечающие на вопрос что? (Неживые предметы, явления природы.)
- А как называются эти слова, вы вспомните, когда расшифруете запись.
3, 4, 1, 5, 12, 10, 2, 5, 13, 6, 3, 13, 2, 7, 11, 8, 9, 2.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Я
Е
И
М
С
В
Л
Н
О
Щ
Ь
У
Т
(имя существительное.)
- Что же такое имя существительное? Выберите правильный ответ:
Имя существительное — это...
1) часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делает? что сделает?
2) часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?
3) часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?
А сейчас внимательно
Мы правило прочтем,
И все, что мы узнали,
Теперь мы назовем.
- А какие предметы обозначает имя существительное? Назовем: людей, животных, неживые предметы, вещества, явления природы, отвлеченные, которые нельзя представить предметно, так как они живут в мыслях: добро, зло, память.
VI. Закрепление нового материала.)
(ученики читают )
Имя существительное,
Очень удивительное,
На вопросы кто? и что?
Отвечать оно должно.
Игра.
— Если слово отвечает на вопрос кто? — поднимите руки вверх, а если на вопрос что? — руки вперед. Если встретили другие части речи, то надо присесть.
Люстра, мальчик, бегать, гроза, кролик, окно, зелёный, ученик, часы, умный, отец, радость.
Выполните задание.
повар
варить
варёный
цветок
цвести
цветной
старушка
стареть
старый
коля
— В каком столбике имена существительные? Докажите.
На какой вопрос отвечают слова второго и третьего столбиков?
Все ли в них благополучно? (Ученики называют лишнее слово Коля.)
- Кто-нибудь заметил ошибку? (Это имя мальчика, поэтому писать надо с большой буквы.)
Пословица: Газета для человека, что окно для дома.
— Объясните смысл пословицы, запишите ее по памяти. Подчеркните имена существительные.
Дом зелёный тесноват,
Узкий, длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки.
Это слово из словаря: горох.
— Назовите в загадке имена существительные и все орфограммы.
(зелёный – зелень, тесноват – тесен, узкий – узенький, длинный, гладкий – гладенький, сидят – сидя, ребятки – словарное слово)
— Подберите родственные слова к существительному горох и выделите корень.
Составьте предложение и, комментируя, запишите его.
Летом в огороде вырос сладкий горох.
1) Назвать существительные.
2) Подчеркнуть главные члены предложения.
3) Назвать словосочетания.
Игра «Кто я?». Соедините слова.
В школе я
В магазине я
На улице я кто?
В транспорте я
Дома я
пешеход
ученик
покупатель
пассажир
сын, дочка
— Слова, какой части речи использовали?
VII. Итог.
— Подошло к концу наше путешествие, но мы не говорим имени существительному «До свидания!», потому что мы еще будем говорить о нем на следующих уроках.
(выставление оценок, рефлексия, домашнее задание)