Интегрированный урок английского языка и окружающего мира с региональным компонентом "Дикие, домашние животные и насекомые".
Дикие, домашние живоные и насекомыеPPTX / 19.99 Мб
/data/files/w1742751001.pptx (Дикие, домашние живоные и насекомые)Г. Челябинск, МБОУ СОШ №116,
Шодиева Люция Гарфуллаевна, учитель английского языка
План – конспект.
Интегрированный урок английского языка и окружающего мира с региональным компонентом
2 класс.
Тема: «Дикие, домашние животные и насекомые».
Цели: закрепить и расширить представления детей о животных.
Задачи:
Обучающая:
- развитие коммуникативных компетенций учащихся в области устной неподготовленной речи, используя изученный лексический материал по теме «Дикие, домашние животные и насекомые»;
- формировать понятие о диких и домашних животных.
Развивающая:
- развитие памяти, внимания, мышления;
- развитие коммуникативных способностей;
- формирование положительной мотивации к изучению английского языка;
3. Воспитательная:
- воспитание интереса и дружелюбного отношения к культуре другой страны;
- воспитывать интерес к предмету, к окружающему миру.
Оборудование:
Beehive 1 Student Book with Online Practice. ISBN: 9780194845670, Серия: Beehive, Издательство: Oxford University Press, Автор: Cheryl Palin, Helen Casey, Год Издания: 2022.Карточки;
Компьютер, проектор, презентация.
Ход урока
№ этапа | Этап урока | Форма работы | Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 | Организационный | Фронтальный | Приветствие | Hello my girls and boys! I’m glad to see you! Sit down, please. Tell me, please, how are you? | Hello my teacher! We are glad to see you too. Ученики отвечают: I’fine, thank you, I’m Ok и т.д. |
2 | Основной | . | Объявление темы. | Today we are going to have an unusual lesson. You have to guess the them yourself. Look at the blackboard. You have to put puzzles and name who is depicted there. Сегодня необычный урок. Вы должны угадать какая сегодня тема. Вам необходимо соединить пазлы и назвать кто там изображён. Слайд 2 Учитель: Верно, животные. Значит, вы уже догадались, какая тема нашего урока. А тема у нас сегодня «Дикие, домашние животные и насекомые». Ребята, скажите мне, пожалуйста, животные играют важную роль в нашей жизни? Или нет? Конечно важную. Животные предоставляют продукты питания (мясо, молоко и яйца), а также используются для производства шерсти, кожи и других материалов. | Учащиеся смотрят на доску. Ученики выходят к доске, соединят пазлы. Отвечают: «Животные и насекомые». Дети отвечают на вопрос. |
| | Фронтальный, индивидуальный | Фонетическая зарядка | Ребята, для начала мы с вами прочитаем стихотворение. One, one, one, little dogs run. Two, two, two, cats see you. Three, three, three, birds in a tree. Four, four, four, rats on the floor. Слайд 3 | Учащиеся смотрят на экран и повторяют за учителем. |
| | Фронтальный, индивидуальный, в парах | Повторение слов | Now, look at the screen. Listen, share, learn. Слайд 4 Look at the blackboard, there are different animal. Посмотрите на доску, здесь разные животные. Вам необходимо их расположить на диких и домашних, насекомые. Слайд 5 Теперь вам необходимо найти к картинкам слова на английском языке. Look at the blackboard. You should find the words. Слайд 6 Каких животных называют дикими? Каких животных называют домашними? Чем полезны домашние животные? Верно сказано, а ещё люди используют животных как транспортное средство. Получают радость от общения с животными. Мы вспомнили животных, а теперь попытаемся вспомнить, как задать вопрос: «Это кошка?». ДА, это кошка, нет это не кошка. Look at the screen, read and circle. Слайд 7. Посмотрите на экран ответьте Yes, it is. No, it isn’t. Слайд 8. Учитель показывает на плакате цифры, а дети отвечают. | Учащиеся смотрят на экран, слушают, находят и запоминают. Дети выходят к доске и выполняют задание. Дети выходят к доске и подставляют слова к картинкам. Дикие животные сами добывают пищу, домашних животных кормят люди и разводят. Животные дают людям мясо, яйца, шерсть, молоко мёд. It is four, eleven, twelve, seventeen, fifteen, three, twenty. Is it a cat? Yes, it is. No, it isn’t. Ученики смотрят на экран и выполняют задание. |
| | | Физкультминутка. | Now, let’s have a break. Stand up, please. А теперь мы немного отдохнём. Видео – физкультминутка. Слайд 9. | Дети встают и выполняют упражнения. |
| | | | Ребята, вы обратили внимание, что на рябинах много птиц? Что это за птицы, кто-то знает? Посмотрите на картинку, это свиристели. По-английски – a waxwing. Свиристели очень красивы. Похожи на снегирей, но на голове у них хохолок и они крупнее и лапки у них короткие как у воробьев. Но это не перелетные птицы. Биологи их называют кочующими, потому что свиристели не летают на дальние расстояния, а постепенно перемещаются, вслед за теплом или морозом. Слайд 10. | |
| | | Первичное закрепление. | Let's solve the riddle. (отгадайте загадку). Над цветком она летала, и пыльцу из цветка собирала. Полосатая она. И зовут её… Look at the screen. Talk about photos. Then listen and read. Слайд 11. Как вы думаете, пчела домашнее или дикое животное? Какую пользу приносят пчёлы людям? На Урале обитает в основном среднерусская пчела. Она отличается не только повышенным трудолюбием, но и крутым нравом. Пчёлы делают мёд. Мед может заживлять раны, ожоги, благоприятно влиять на заболевания сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, улучшать память. Вернитесь к слайду. Read again the story about bee. Number the sentences in order. (расположите предложения в правильном порядке). | Дети отвечают: Пчела Пчела может быть и диким и домашним. Пчёлы делают мёд. Дети выполняют задание. |
3 | Заключительный | Фронтальный | Вспоминаем, что мы сегодня изучили на уроке. | Our lesson is over. Let’s remember what we have learnt today? Что вы сегодня узнали? Вам понравился урок? | Ученики рассказывают, что они изучили на данном уроке. |
4 | Подведение итогов | Фронтальный, индивидуальный. | Выставление оценок. Записывание домашнего задания в дневник. Прощание. | Today you worked very well and I want to give you some marks. Now, open your diaries and write down your home work. Сегодня вы все получили отличные отметки. На следующий урок вам необходимо выполнить карточку. Слайд 12. Good-bye, thank you for your lesson. | Ученики открывают дневники и записывают домашнее задание. Good-bye. |
Список литературы.
Beehive 1 Student Book with Online Practice. ISBN: 9780194845670, Серия: Beehive, Издательство: Oxford University Press, Автор: Cheryl Palin, Helen Casey, Год Издания: 2022. Карточки 2-4 Комарова –Ларионова. Комплект демонстрационных карточек 2-4. К учебникам Ю.А. Комаровой, И.В. Ларионовой, Ж. Перретт «Английский язык. Brilliant. »https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&img
https://www.cheltv.ru/pravilnye-pchely-iz-chelyabinskoj-oblasti-med/
https://yandex.ru/video/preview/6279511802843365372