12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
Материал опубликовала
Маланина Елена Алексеевна975
Учитель химии
Россия, Московская обл., Одинцово
Материал размещён в группе «Учителя химии»
t1609620686aa.gif

Методическая разработка

Конкурс по химии для учащихся 8-9 классов «Массовая доля»


Составитель:

Маланина Е. А., учитель химии

МБОУ Одинцовская гимназия № 13,

Московская область


Введение

Интеллектуальные соревнования (олимпиада, конкурс) учащихся по общеобразовательным предметам, способствуют повышению интереса к изучению школьных учебных дисциплин и выявлению талантливых учащихся.

Проведение конкурсов по химии позволяют учителю активизировать познавательный интерес к предмету, а учащимся проверить и критически оценить свои возможности, определиться в выборе дальнейших путей своего образования.

Конкурс по химии «Массовая доля» для учащихся 8-9 классов общеобразовательных учреждений (далее – Конкурс) направлен на популяризацию знаний химии, повышение уровня знаний в области химии по теме «Массовая доля», формирование интереса к решению задач по химии и знаний о неорганических веществах.

Проведение конкурса возможно очно и дистанционно с использованием онлайн платформ для создания интерактивных заданий.


Проведение и подведение итогов конкурса

Конкурс включает решение 10 задач по теме «Массовая доля».

Время выполнения конкурсных заданий – 90 минут.

Экспертиза работ осуществляется в течение 3-х дней после проведения Конкурса.

По окончании и проверки публикуются итоги Конкурса и формируется рейтинговая таблица результатов.

Апелляции к экспертизе работ рассматривается в течение 3-х дней после опубликования итогов.

Победители и призёры определяются по сумме баллов по результатам выполнения заданий не менее 40% выполнения от общего количества баллов. Количество победителей - 10%, количество призеров - 20 % от общего количества участников на основании рейтинговой таблицы.


Задания, решения, оценивание

Конкурс по химии «Массовая доля» Возрастная категория: 8-9 класс


Задание 1. (1 балл)

Определите массовую долю кислорода в сульфате натрия. Укажите ответ с точность до десятых в %.

Решение 1.

Оценивание

Na2SO4 – сульфат натрия

Формула вычисления массовой доли элемента в веществе:

ω = t1609620686ab.gif

ω – массовая доля элемента

Ar (Э) – относительная атомная масса

n – количество атомов

Mr - относительная молекулярная масса вещества

Mr(Na2SO4)=142

ω = t1609620686ac.gif = 0,4507

Ответ 45,1%








Верно представлен ответ с точность до десятых в %



1 балл



Задание 2. (1 балл)

Определяете массовую долю гидроксида натрия при растворении 40 г вещества в 260 г воды. Укажите ответ с точность до десятых в %.

Решение 2.

Оценивание

NaOH - гидроксид натрия

Формула вычисления массовой доли вещества в растворе:

ω = t1609620686ad.gif

mраствора=m(вещества)+m(H2O)=40+260=300 г

ω = t1609620686ae.gif = 0,1333

Ответ 13,3%



Верно представлен ответ с точность до десятых в %


1 балл










Задание 3. (2 балла)

Определите массовую долю сульфата мания при смешивании 120 г 10% раствора и 280 г 8% раствора. Укажите ответ с точность до целых в %.

Решение 3.

Оценивание

MgSO4 - сульфат магния

Для определения массовой доли в полученном растворе, необходимо определить массу вещества в каждом растворе, общую массу раствора.

Формула вычисления массовой дои вещества в растворе:

ω = t1609620686ad.gif

t1609620686af.gif= ω*mраствора

t1609620686ag.gif= 0,1*120=12г

t1609620686ah.gif= 0,08*280=22,4г

t1609620686ai.gif= 12+22,4 = 34,4г

t1609620686aj.gif= 120+280=400 г

ω = t1609620686ak.gif = 0,086

Ответ 9%








Определение общей массы вещества и раствора


Верно представлен ответ с точность до целых в %


2 балла



Задание 4. (2 балла)

Определите массу гидроксида калия в 240г насыщенного раствора при 40°С, если растворимость составляет 134/100. Укажите ответ с точность до целых в г.

Решение 4.

Оценивание

KOH – гидроксида калия

Растворимость вещества определена к 100г растворителя при температуре 40°С

Определим массовую долю гидроксида калия в 100 г насыщенного раствора при 40°С .

ω = t1609620686ad.gif

mраствора = 134+100 = 234 г

ω (KOH) = t1609620686al.gif = 0,5726


Определим массу гидроксида калия 240г насыщенного раствора при 40°С.

m(KOH) = 240*0,5726 =137,4 г

Ответ 137 г


Определение массовой доли щелочи в насыщенном растворе массой 100г


Определение массы щелочи в растворе по условию. Верно представлен ответ с точность до целых в г.



2 балла



Задание 5. (3 балла)

Определите массовую долю соли в растворе при растворении 20 г пентагидрата сульфата меди (II) в 200 г воды. Укажите ответ с точность до десятых в %.

Решение 5.

Оценивание

CuSO4 *5H2O – пентагидрат сульфата меди (II) это кристаллогидрат.

Определить количество пентагидрата сульфата меди (II):

M(CuSO4 *5H2O) = 250 г/моль

n = t1609620686am.gif = t1609620686an.gif = 0,08 моль

n (CuSO4) = n (CuSO4 *5H2O) = 0,08 моль

M(CuSO4) = 160 г/моль

m(CuSO4) = 160* 0,08 = 12,8 г

ω = t1609620686ad.gif

t1609620686ao.gif= 20+200=220 г

Формула вычисления массовой доли вещества в растворе:

ω (CuSO4) = t1609620686ad.gif = t1609620686ap.gif = =0,0582

Ответ 5,8%




Определение количества вещества в кристаллогидрате


Определение массы раствора


Верно представлен ответ с точность до десятых в %




3 балла



Задание 6. (3 балла)

Определите массовую долю атомов водорода в 150г 10% раствора азотной кислоты. Укажите ответ с точность до десятых в %.

Решение 6.

Оценивание

HNO3 – азотная кислота

Определить количество кислота и воды в растворе.

ω = t1609620686ad.gif

m(HNO3) = 150*0,1=15 г

m(H2O) = 150-15 = 135 г

M(HNO3) =63 г/моль

M(H2O) = 18 г/моль

n (HNO3) = t1609620686aq.gif = 0,24 моль

n(H2O) = t1609620686ar.gif = 7,5 моль

n(H) в HNO3 = n (HNO3) = 0,24 моль

n(H) в H2O = 2 n(H2O) = 7,5*2 = 15 моль

n(H) общее =15,24 моль

m(H)= 15,24 г

ω = t1609620686ad.gif

ω (Н) = t1609620686as.gif = 0,1016

Ответ 5,8%




Определение количества вещества кислоты и воды в растворе


Определение количества и массы атомов водорода в растворе


Верно представлен ответ с точность до десятых в %



3 балла



Задание 7. (4 балла)

Определите массовую долю гидроксида натрия при растворении 24,8 г оксида натрия в 180 г воды. Укажите ответ с точность до целых в %.

Решение 7.

Оценивание

Na2O – оксид натрия

Оксид натрия – основный оксид, который взаимодействует с водой с образованием щелочи NaOH – гидроксида натрия

Уравнение: Na2O + H2O → 2NaOH

Определить количество вещества оксида натрия и воды:

n = t1609620686am.gif

M(Na2O) = 62 г/моль; М(H2O)=18 г/моль

n(Na2O) = t1609620686at.gif = 0,4 моль

n(H2O) = t1609620686au.gif = 10 моль

Оксид натрия в недостатке,

n(NaOH) = n(Na2O) =0,4 моль

M(NaOH) = 40г/моль

m(NaOH) =0,4*40=16г

Масса раствора после реакции

t1609620686ao.gif= 24,8+180=204,8 г

Формула вычисления массовой доли вещества в растворе:

ω (NaOH) = t1609620686ad.gif = t1609620686av.gif = 0,0781

Ответ 8%





Составление уравнения







Определение недостатка в реакции




Определение массы вещества и раствора



Верно представлен ответ с точность до целых в %

4 балла



Задание 8. (4 балла)

Насыщенный раствор массой 340 г сульфата алюминия при 80°С охладили до 30°С, определите массу соли в растворе при 30°С, если растворимость при 80°С - 73, а при 30°С – 40,4. Укажите ответ с точность до десятых в г.

Решение 8.

Оценивание

Al2(SO4)3 – сульфат алюминия

Определим массовую долю соли в 100 г насыщенного раствора при 80°С .

ω = t1609620686ad.gif = t1609620686aw.gif =0,42

Определим массовую долю соли в 100 г насыщенного раствора при 30°С .

ω = t1609620686ad.gif = t1609620686ax.gif =0,29

Масса сульфата алюминия была в растворе при 80°С

m(Al2(SO4)3) = 340*0,42 = 142,8г

m(Al2(SO4)3) = 340*0,29 = 142,8г

х - масса (Al2(SO4)3), которая выпала в осадок при охлаждении раствора.

m(Al2(SO4)3) осталась в растворе при 30°С = 142,8-х

m раствора при 30°С = 340 – х

0,29 == t1609620686ay.gif =

х=62,3г

m(Al2(SO4)3) в растворе при 30°С = 142,8-62,3=80,5г

Ответ 80,5 г


Определение массовой доли соли в насыщенных растворах массой 100г при 80°

Определение массовой доли соли в насыщенных растворах массой 100г при и 30°С



Определение массы соли, которая выпала в осадок при охлаждении.



Верно представлен ответ с точность до десятых в г

4 балла



Задание 9. (3 балла)

При смешивании 200 г раствора соли с 300 г раствора этой же соли получили раствор, в котором масса соли составляет 60г. Определите массовую долю (в %) соли в первом растворе, если соотношение массовых долей первого раствора ко второму 3:8. Укажите ответ с точность до целых в %.

Решение 9.

Оценивание

масса раствора соли -1 m=200г

масса раствора соли -2 m=300г

масса соли в растворе -3 m=60г

Пусть массовая доля соли в растворе 1 – ω1=х

Пусть массовая доля соли в растворе 2 – ω2=y

m соли1= 200*x

m соли2= 300*y

t1609620686az.gift1609620686ba.gif= t1609620686bb.gif

200*x +300*y =60


x=3y/8

200*3y/8 +300y=60

y=0,16

x=0,06

Ответ 6%


Определение массовых долей соли в растворе 1 и 2.

Составление системы вычисления.


Определение массовой доли соли в первом растворе. Верно представлен ответ с точность до целых в %


3 балла


Задание 10. (5 балла)

Определите массовую долю серной кислоты, если к 200 г 5% раствора серной кислоты пропустили 4,48л оксида серы (VI). Укажите ответ с точность до десятых в %.

Решение 10.

Оценивание

SO3 – оксид серы (VI)

H2SO4 – серная кислота

Оксид натрия – кислотный оксид, который взаимодействует с водой с образованием серной кислоты

Уравнение: SO3 + H2OH2SO4

Определить количество вещества оксида серы (VI) и воды в начальном растворе серной кислоты:

n = t1609620686am.gif ; n = t1609620686bc.gif

M(SO3) = 80 г/моль; М(H2O)=18 г/моль

М(H2SO4)=98 г/моль

n(SO3) = t1609620686bd.gif = 0,2 моль

m(SO3) = 0,2*80=16г

ω = t1609620686ad.gif

m(H2SO4) было в растворе = 200* 0,05=10 г

m(H2O) = 200-10=190г

n(H2O) = t1609620686be.gif = 10,6 моль

Оксид серы в недостатке,

n(H2SO4) образовалось = n(SO3) =0,2 моль

m(H2SO4) образовалась = 0,2*98=19,6 г

m(H2SO4) общая = 19,6 + 10=29,6 г

Масса раствора после реакции

t1609620686ao.gif= 16 + 200=216 г

Формула вычисления массовой доли вещества в растворе:

ω (H2SO4) = t1609620686ad.gif = t1609620686bf.gif = =0,1370

Ответ 13,7%







Составление уравнения








Определение недостатка в реакции



Определение массы серной кислоты в начальном растворе


Определение общей массы кислоты и массы раствора после реакции



Верно представлен ответ с точность до десятых в %

5 баллов







Конкурс по химии «Массовая доля»

Маланина Е. А. учитель химии,

МБОУ Одинцовская гимназия № 13, Московская область

Опубликовано в группе «Учителя химии»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.