Конспект классного часа для 7 классе на тему «Интернет и главный выбор в жизни»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КЛАССНОГО ЧАСА
Учебный предмет: Классный час
Класс: 7 класс
Автор УМК: Шевалдина О.А.
Тема урока: Интернет и главный выбор в жизни
Цель урока: изучить как интернет может помочь сделать один из самых важных выборов в жизни – выбор будущей профессии
Планируемые результаты:
Личностные: развитие познавательного интереса учащихся; совершенствование умения работать в парах, слушать друг друга, с уважением относиться к мнению партнера по команде.
Метапредметные: Формирование умений принимать, сохранять и определять цели учебной деятельности, с помощью учителя, самостоятельно
Формы организации учащихся: групповая, фронтальная, парная, индивидуальная
Методы и технологии:
Необходимое оборудование: учебник, компьютер, телевизор, раздаточный материал, наглядность
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организация начала урока 1 МИН | Здравствуйте, ребята. Я рада вас приветствовать на нашем классном часе. Давайте познакомимся. Меня зовут Ольга Андреевна. | Знакомятся с учителем |
Мотивация, сообщение темы и цели. 5 МИН | И сегодняшний наш разговор я хотела бы начать с простой детской загадки. Есть такая сеть на свете Ею рыбу не поймать. В неё входят даже дети, Чтоб общаться и играть. Информацию черпают, И чего здесь только нет! Как же сеть ту называют? Ну, конечно, (Интернет) Интернет – это огромная информационная система. Поднимите руки, кто из вас заходил хотя бы раз в Интернет? - Расскажите, как вы это делаете? С помощью чего вы заходите в -На какие сайты вы заходите чаще всего? - Для чего нам нужен Интернет? (ответы детей) Чем он полезен? В наше время Интернет так глубоко проник во все сферы нашей жизни, что жизнь без него сложно себе представить. Интернет – это справочное бюро. Интернет – это почтальон. Интернет – это кинотеатр. Интернет – это библиотека. Интернет – это игротека. Интернет – это прогноз погоды. Интернет – это магазин. Сегодня я предлагаю нам подружиться с Интернетом. И ответить на вопрос: Как Интернет может помочь сделать один из самых важных выборов в жизни – выбор будущей профессии. | Учащиеся называют тему урока, отвечают на вопросы |
Основная часть 9 МИН | Верю не Верю. Атлас новых профессий Сейчас я предлагаю поиграть в игру. Наверняка некоторые из вас смотрели передачу «Верю Не Верю» на телеканале Пятница. Суть в том, что показываются несколько репортажей про какую-либо страну, телезрители должны отгадать какой факт – правда, а какой – нет. Вы сейчас увидите видео 4 учащихся Школы №2 города Сим, где они будут рассказывать о профессиях, которые появятся к 2030 году. 3 репортажа – правда, 1 ложь. Внимание на экран. 1. Всем привет. Меня зовут. …Я ученик …. Сейчас я вам расскажу, кем я хочу стать в будущем. Мой любимый предмет в школе - информатика. Я всегда увлекался программированием, компьтерными играми. В будущем я хочу стать Дизайнером виртуальных миров. Это позволит мне самому создавать виртупльные миры для компьютерных игр и не только. Я смогу создать искусственную среду, которая будет полностью копировать реальную обстановку. И вот уже военные ведут виртуальный бой, отрабатывая сложные тактические манёвры, пилоты на симуляторе учатся управлять самолётом во время грозы, а медики совершают виртуальные операции, чтобы лучше подготовиться к реальным. Благодаря мне вы сможете оказаться в вымышленном пространстве и увидеть то .чего никогда бы не увидели. 2 Я …. Ученик …. Класса. А я в будущем хотел бы стать урбанистом-экологом. Меня всегда волновало состояние нашей окружающей среды. Благодаря моей профессии в будущем будут активно строиться новые города, безопасные для окружающей среды. Моя основная задача будет – подружить природу и каменные джунгли, сделать так, чтобы они не мешали друг другу. Также я буду развивать больше «зелёных» пространств – чем больше их будет, тем лучше. Новые парки, спортивные поля, экодома и городские огороды – всё это будет создаваться по моим задумкам. Чтобы реализовать свои идеи мне нужно будет иметь не только хорошую фантазию, но и быть хорошим оратором. 3 Меня зовут …. С раннего детства я мечтала стать врачом и помогать людям. А теперь давайте подумаем про размеры нашей страны! Поезд из Калининграда во Владивосток идет целую неделю! Как же быть жителям отдаленных уголков, если в их районной или городской больнице нет нужного врача? Еще недавно это было большой проблемой, но вскоре появится новая профессия – врач телемедицины. Телемедицина — это как телефон или телевизор, только от них мы получаем звук и изображение, а я получаю анализы пациента по интернету и консультирую его. Да, я могу поставить диагноз независимо от расстояния до пациента! Телемедицина очень нужна, когда у людей нет возможности прийти к доктору лично. Например, во время космического полёта, на месте стихийных бедствий и катастроф, во время военных действий. В таких ситуациях врач может быстро и не подвергая себя опасности помочь нуждающемуся. 4 Я …. Ученик …. Класса. В школе я увлекаюсь легоконструированием. Мы часто ездим на соревнования и занимаем призовые места. В будущем я хочу связать свою профессию с разработкой и программированием роботов и искусственного интеллекта, с целью замены им человека. Я думаю, что в ближайшем будущем нас повсюду будут окружать роботы: дома, на улице, на работе, в школе. Я хотел бы создать школу нового поколения. Электронный журнал, онлайн уроки, смарт-доски – этим уже не удивить современного ученика. А что, если в школах появятся роботы-учителя, которые навсегда заменят преподавателей? Да и не только преподавателей, а всех сотрудников школы. Вот вы заходите в ваше образовательное учреждение, и ваше лицо сканирует face-компьютер. Родителям пришло сообщение о том, что вы пришли. Вы прикладываете палец к датчику турникета, который в это же время ставит вас на питание. Робот-дежурный монотонным голосом диктует расписание уроков, меню в столовой, по желанию измеряет температуру тела, давление и пульс. В классе робот-учитель сканирует домашнее задание с зашифрованного кода (чтобы избежать списывания), посылает информацию в IT-отдел успеваемости и далее ведёт урок. Я думаю, это было бы здорово. Как вы думаете, почему нельзя заменить учителя роботом? Роботам неподвластно творчество. А значит, совместное творчество учителя и обучающихся останется процессом взаимодействия людей, а не людей и машин. Коммуникационные навыки робота не развиты как у человека. Умение говорить публично и внимательно слушать, для развития ребенка не менее важны. И этому способны научить люди, а не роботы. Робот не сможет проявить эмоции и чувства, как это делает человек. Не сможет понять и поддержать в трудной ситуации. Хочу также отметить, что все профессии, о которых рассказывали школьники на видео, взяты из атласа будущих профессий. «Атлас» – это сборник перспективных отраслей и профессий на ближайшие 15–20 лет . Здесь вы сможете узнать какие профессии появятся до 2030 года, а какие исчезнут. Он поможет вам понять, какие отрасли будут активно развиваться, Какими знаниями, умениями и навыками нужно обладать, чтобы быть востребованным специалистом в новом мире. | Фронтальная работа учащихся, ответы на вопросы, размышления |
Систематизация единичных знаний (ученики делают самостоятельно) 10 МИН | Индивидуальная работа Сейчас я предлагаю вам самим узнать какими качествами обладаете именно вы. И какая профессия может вам подойти. Для этого у вас на столах лежат листочки. В них вы должны честно ответить на 4 вопроса. Что больше всего тебе подходит? Какие школьные предметы ты любишь? Какими личными качествами ты обладаешь? В каких условиях ты хотел бы работать в будущем? Цели и ценности вашей будущей профессии? Парная работа Теперь объединитесь в пары как сидите. Возьмите чистый лист бумаги, и уже вдвоем ответьте на эти же вопросы, руководствуясь вашими индивидуальными ответами. В каждом вопросе вы можете выбрать несколько пунктов. Групповая работа Теперь объединитесь в группы по 6 человек. И проделайте ту же самую работу. Просьба выслушать каждого участника команды. Работа с сайтом А теперь самое интересное. Каждая группа подходит к своему компьютеру, и заносит свои ответы в программу. Сайт называется Проектория. https://proektoria.online/forum | Индивидуальная, парная, групповая работа |
Рефлексия 2 МИН | Теперь я хочу выслушать каждого из вас. Какие профессии вам подошли, какие нет. Какими качествами должен обладать человек вашей профессии? | Фронтальная работа |
Выводы 3 мин | Вспомните, с чего началась наша работа. Сначала вы работали индивидуально, затем в парах, а затем в группах. Может появиться вопрос, как может группа выбрать профессию для каждого индивидуально. Давайте рассуждать. Всегда ли выбор профессии зависит только от одного человека, индивидуально? Или же что-то или кто-то может повлиять на выбор? Все это может повлиять на ваш выбор, но главное здесь, не потерять себя. Вы можете примерять профессии до бесконечности, это как в магазине, если вы не знаете зачем пришли, вы будете теряться в выборе, можете купить ненужную вещь. В выборе профессий также – вы должны точно знать чего хотите. Это не легкий мыслительный процесс, требующий от человека самоорганизации. Вам нужно знать какими качествами должен обладать человек желаемой профессии, и развивать их в себе. А теперь я хочу, чтобы вы вспомнили начало нашего классного часа. Какой вопрос был задан. Как Интернет может помочь сделать один из самых важных выборов в жизни – выбор будущей профессии? - существуют различные полезные сайты, где вы можете наблюдать за статистикой появляющихся и исчезающих профессий. Они помогут выявить вашу предрасположенность и сделать осознанный выбор. Сегодня вы работали с сайтом проектория, где вы можете не только примерить профессию, но и посмотреть всероссийские открытые уроки, где вы можете узнать о новых технологиях и познакомиться с современными профессиями. Интернет может быть не только развлечением для современного человека, но и стать помощником в самом важном выборе жизни. Напоследок, хочу раздать вам памятки с сайтами, которые могут вам пригодиться в дальнейшем. | Ученики подводят итоги урока |