12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Мартынюк Марина Сергеевна36

Мартынюк Марина Сергеевна

Учитель английского языка

ННОУ Троицкая Православная школа

Г.Москва, пос. Первомайское, д.Пучково, 6


 

Использование ИКТ с целью улучшения качества урока по английскому языку.

Аннотация

В последние два десятилетия мы стали свидетелями революции, вызванной появлением технологий, которые изменили динамику развития различных отраслей промышленности, а также повлияли на взаимодействие людей в современном обществе.

В области преподавания и изучения языков появился большой выбор в мире компьютерных технологий: радио, телевизор, CD-Rom, Компьютеры, Интернет, Электронный словарь, Электронная почта, Блоги и аудиокассеты, Power Point, Видео, DVD или VCD.

Быстрый рост и развитие информационных технологий также способствовали появлению новых инструментов в методике обучения ИЯ.

В данной статье мною предпринята попытка проанализировать необходимость применения мультимедийных технологий в области обучения иностранному языку, а также рассказать о собственном опыте использования некоторых цифровых платформ и дать их обобщенную характеристику.

Ключевые слова: Преподавание Английского Языка, Мультимедийные технологии, Преимущество, Актуальность и значимость использования, Недостатки, Оптимизация, Стратегия.

Содержание

1. Введение

Возрастающая популярность использования ИКТ на уроках ИЯ

2. Актуальность и значимость использования ИКТ на уроках ИЯ

2.1 Повышение интереса и мотивации к обучению

2.2 Развитие Коммуникативных Способностей

2.3 Выход за горизонты учебников

2.4 Улучшение качества взаимодействия между учителем и учеником

2.5 Создание мультимедийной языковой среды

3. Практический опыт использования ИКТ на урокая обучения ИЯ

3.1 Цифровая платформа «Wordwall»

3.2 информационно-образовательная среда «Российская электронная школа»

3.3 информационно-образовательная среда «Библиотека МЭШ» 

4. Вывод

1. Введение

Возрастающая популярность использования ИКТ на уроках ИЯ

Новая эпоха ставит перед современным учителем новые задачи.Это вызвано тем, что 21 век является веком глобализации, и этот факт диктует важность овладеть различными иностранными языками, и в первую очередь английским языком. Согласно исследованию Грэддола (2000) в 2000 году насчитывалось около миллиарда изучающих английский язык, но десять лет спустя их число удвоилось. Прогноз указывает на резкий рост изучения английского языка, который достиг своего пика в 2010 году. То же исследование показывает, что более 80% информации в Интернете на английском языке. Таким образом, впервые число пользователей языка, не являющихся носителями языка, превышает число носителей языка.

В этой связи и методики преподавания английского языка кардинально изменились с появлением новых технологий. Новые технологии предоставляют много возможностей для улучшения качества образования. В современном мире все больше и больше учителей используют новые технологии на своих уроках. Нельзя умалять эффективность традиционных методик преподавания. До настоящего времени они также доказывали свою эффективность. Также необходимо отметить, что использование информационно-коммуникативных технологий не заменяет живое слово учителя, а только служит одним из успешных средств в обучении иностранным языкам, эффективным инструментом развития навыков и умений.  

Тем не менее, стало очевидно, что применение мультимедийных технологий в преподавании английского языка значительно повышает мотивацию учащихся и эффективность преподавания благодаря использованию звуковых, визуальных и анимационных эффектов, которые создают благоприятную платформу для реформирования и изучения модели преподавания английского языка в новую эпоху.Технологические инновации идут нога в ногу с развитием английского языка и меняют способ нашего общения. Справедливо утверждать, что развитие Интернета сыграло особую роль в развитии английского языка. Из всего вышесказанног можно сделатьвывод, что учителя должны иметь граммотность в области информационных технологий и применять их в тех областях, где они предоставляют что-то принципиально новое и полезное. Применение новых технологий открывает открывает учителям английского много возможностей в различных областях: в тестировании, дистанционном обучении, преподавании делового и разговорного английского, в чтении, аудировании или устном переводе, для создания наглядности, творческих образовательных продуктов

учащимися и пр.


 

2. Актуальность и значимость использования ИКТ на уроках ИЯ

2.1 Повышение интереса и мотивации к обучению

Слово «мультимедиа» переводится – «составное». Оно включает в себя такие слова как «мульти», что переводится – «много» или «многие», и «медиа», что означает «среда».

Объекты этих сред беспрепятственно сосуществуют друг с другом, т.е. рисунок сочетается с текстом, звуком, цветом и т.д. Это, по сути, и есть мультимедиа.

Преимущества использования мультимедийных программ в том, что они значительно повышают интерес и мотивацию у обучающихся:

работу с мультимедийным компонентом ребенок воспринимает как игру и менее устает от этого вида деятельности;

использование ИКТ на уроках помогает разнообразить виды деятельности и удерживать внимание ученика;

расширяет круг коммуникативных ситуаций, благодаря общению с виртуальными

героями;

создается визуальная опора для выполнения заданий на аудирование;

появляется возможность неоднократного прослушивания;

позволяет сделать общение учитель – ученик более интенсивным, т.к. не нужно ждать, когда все ученики в классе выполнят задания;

предоставляет возможность наглядно продемонстрировать учащимся заменяемую часть структуры и моментально отреагировать на правильную/неправильную подстановку заменяемого слова/сочетания;

презентация материала в анимационной форме способствует лучшему пониманию.


 

2. 2 Развитие Коммуникативных Способностей

Традиционное преподавание уже не способствует в нужной мере развитию у учащихся способности понимать иностранный язык, его структуру и функции, и делает учащихся пассивными «получателями» знаний, что затрудняет достижение цели обучения – развитию коммуникативной компетенции. Использование мультимедийных технологий значительно повышает мотивацию у учащихся благодаря наглядному и яркому программному обеспечению, активизирует их мышление, вдохновляет студентов на позитивное мышление. Кроме того, такие занятия, как групповые дискуссии, предметные дискуссии и дебаты по материалам сети также предоставляют большие возможности для общения между учащимися и между преподавателями и учащимися и способствуют совершенствованию умения монологического и диалогического высказывания на основе проблемного обсуждения.

2.3 Выход за горизонты учебников в подаче материала

Мультимедийные учебные пособия предлагают ученикам исчерпывающую информацию по сравнению с учебниками.  Позиция обучающегося в учебном процессе становится активной, так как ученики не только слушают и изучают информацию, но и самостоятельно находят её в сети Интернет, перерабатывают для того, чтобы лучше понять; перспективная цель - формирование мотивации и развитие способности ученика к самообразованию.

2.4 Улучшение качества взаимодействия между учителем и учеником

Использование Мультимедийных средств в обучении подчеркивает роль учащихся и повышает важность “взаимодействия” между преподавателями и учащимися. Основной особенностью мультимедийного обучения является совершенствование способности учащихся слушать и говорить, а также развитие их коммуникативной компетентности. В ходе этого процесса роль преподавателя как фасилитатора особенно заметна. С применением ИКТ ученики на уроке больше не являются пассивными слушателями, а вовлечены в активную деятельность. Современный урок - это такой урок, когда учащийся может сказать, что он сам под руководством учителя добывает и усваивает новые знания, исследует факты и делает выводы, когда он может проявить собственное "я". Это процесс сотрудничества, сотворчества учителя и ученика.

2.5 Создание мультимедийной языковой среды

Мультимедийное обучение создает контекст для преподавания языка. Применение технологий делает занятие живым и интересным, а также способствует оптимизации организации занятия. Мультимедийные технологии обеспечивают обучающимся

создание мультимедийной языковой среды для обучения английскому языку, предлагая ему информацию, которая наиболее ему близка, которая вызывает приятные и комфортные чувства, что в конечном итоге способствует повышению мотивации и индивидуализации обучения современного ученика, развития его творческих способностей и создания позитивного эмоционального фона.

3. Из опыта использования ИКТ на уроках ИЯ

На данный момент мной активно используются формы работы на уроках ИЯ с использованием информационно-коммуникативных технологий при изучении лексики, введения или закрепления грамматического материала и т. д.  Расскажу о работе с некоторыми из них.

3.1 Цифровая платформа «Wordwall»

Цифровая платформа Wordwall - это многофункциональный

инструмент для создания как интерактивных, так и печатных материалов.

Коллекция предлагаемых шаблонов дидактических игр весьма разнообразна.

Интерактивные упражнения воспроизводятся на любом устройстве, имеющем доступ в

интернет: на компьютере, планшете, телефоне или интерактивной доске.

Для меня, как учителя иностранного языка, решающим фактором при выборе этого ресурса оказалась их четкая дидактическая направленность в формировании различных

ЗУН: лексических, грамматических, разговорно-синтаксических.

Для тренировки лексических навыков я использую следующие шаблоны игр:

«Сопоставление», «Расшифровать», «Диаграмма с этикетками», «Случайные

карты», «Случайное колесо», «Анаграмма», «Составление пар», «Виселица»,

«Кроссворд». При этом для работы на онлайн занятии предпочтительнее выбирать шаблоны, при помощи которых организуется

активное вовлечение учащихся во фронтальную или групповую работу.

Например, «Сопоставление» или «Случайное колесо».

Для тренировки и закрепления грамматических навыков, можно воспользоваться такими шаблонами, как «Сопоставление», «Ударь крота», «Распутать» (формирует навык составления предложений в правильном порядке), «Классифицировать», «Погоня в лабиринте», «Случайное колесо», «Проткни шар», «Пропущенное слово», «Самолет», «Магнитные слова», «Викторина». Выбор этих шаблонов для проведения дистанционного урока по иностранному языку обусловлен, в первую очередь, целевой направленностью создаваемой игры и также степенью предполагаемой активности участников занятия. И тут уместнее всего будет остановить свой выбор на таких шаблонах, как «Сопоставление»,

«Классификация» и «Пропущенное слово», так как при их использовании учителю очень удобно организовать как индивидуальный (фронтальный) опрос, так и предложить ученикам групповые (соревновательные) виды работы.

Для формирования разговорно-синтаксических навыков, развиватия диалогической речи, учителю иностранного языка будет очень удобен шаблон «Номер по порядку», который предоставляет своеобразный конструктор диалога, с помощью которого ученики выстраивают диалогические реплики в нужном порядке. Ещё один полезный шаблон – это «Вставь пропущенное слово», когда уже составленный диалог необходимо дополнить семантически значимыми словами, выделение которых из контекста позволит обратить на них внимание учеников, и, тем самым, поспособствует лучшему запоминанию лексики и диалогических реплик в целом.

Еще одним дополнительным бонусом для использования ресурса Wordwall при дистанционном обучении является опция «Многопользовательская игра». Учитель может очень быстро превратить уже созданную им ранее викторину в сетевую игру. Такой формат задания вносит элемент соревновательности и азарта и очень удобен при проведении дистанционного контроля усвоенных знаний.

 

3.2 информационно-образовательная среда «Российская электронная школа»

Второй цифровой ресурс, который я применяю на занятиях по обучению ИЯ, это «Российская электронная школа» – это интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1 по 11 класс от лучших учителей страны . Интерактивные уроки «Российской электронной школы» строятся на основе специально разработанных авторских программ, успешно прошедших независимую экспертизу. Эти уроки полностью соответствуют федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) и примерной основной образовательной программе общего образования. 

Каждый урок состоит из 5 модулей (мотивационный, объясняющий, тренировочный, контрольный, дополнительный).

Мотивационный модуль ("Начнём урок") направлен на вовлечение обучающегося в учебную деятельность, введение в тематику урока. Главная задача этого модуля - активизация внимания обучающегося и пробуждения интереса к теме урока.

Объясняющий модуль ("Основная часть") направлен на объяснение нового материала по теме урока (видео, анимационный ролик или интерактивный элемент, предназначенный для изучения, раскрывают основную тему урока). Главная задача этого модуля - предоставить учащемуся учебное содержание по теме в интерактивной аудиовизуальной форме.

Один из основных элементов уроков - видеоролик, который визуализирует модели и явления как в технических, так и в гуманитарных направлениях. В объясняющем модуле разбираются примеры тестовых и контрольных заданий. Используемые в уроках интерактивные элементы позволяют взаимодействовать с информацией в режиме реального времени. К каждому уроку прилагается конспект теоретической части.

Тренировочный модуль ("Тренировочные задания") направлен на закрепление основного содержания, осознание специфики изучаемой темы, расширение знаний по предмету, формирование умений работать с дополнительными и справочными источниками, дополнительное изучение и закрепление сложного учебного материала. Главная задача этого модуля - формирование умений применять полученные знания на практике, в том числе в исследовательской деятельности. Обязательными элементами модуля являются лабораторные и практические работы, 3-д модели, интерактивные задачи.

Контрольный модуль ("Контрольные задания") направлен на осуществление контроля результатов обучения, в том числе умений применять полученные знания в практической деятельности.

3.3 информационно-образовательная среда «Библиотека МЭШ» 

Еще один ресурс, который широко используется мной на уроках, это библиотека МЭШ, - информационно-образовательная среда, включающая в себя возможности работы с разными образовательными материалами, которые были созданы учителями, авторами контента, а также департаментом информационных технологий. 

Использование материалов из этого ресурса очень помогает в работе. Материалы  можно прикрепить к своему  электронному КТП, которое находится в электронном журнале, и  включать во время урока. Есть возможность использовать не весь материал из сценария, а то, что конкретно вам необходимо на уроке. Также можно прикреплять материалы к домашнему заданию, для повторения пройденного материала.

Что касается результативностии использования ИКТ на уроках ИЯ, можно с уверенностью заявить, что те ученики, которые систематически работают с компьютерными учебными программами, реально повысили свое качество знаний. Это ученики 5, 6, 7, 8, 9, классов.

Например, результативность усвоения материала в 2021-2022г. первого полугодия в 7 классе повысилась на 30% по сравнению с первым полугодием в 2020-2021г.

Вывод

Сегодня информационные технологии в обучении – это не дань моде, а средство достижения нового качества образования, что соответствует главной задаче российской образовательной политики.

Использование информационно - коммуникационных технологий в образовательном

процессе позволяет рационально спроектировать учебный процесс. Современный педагог, должен уметь работать с современными средствами обучения, чтобы обеспечить одно из главнейших прав учащихся – право на качественное образование.

ИКТ должна стать «проникающей» технологией. Иными словами применение компьютера не должно становится самоцелью, а быть эффективным инструментом развития навыков и умений.

Список литературы

1. David Graddol, The future of English, Page 2 [3]

2. Zhanghongling (The development tendency of the modern foreign language teaching and the computer assisted instruction. Computer- Assisted Foreign Language Education 3. 155

3. Brown, H.D. (2001). Teaching by principles: An interactive approach to language pedagogy. Beijing: Foreign Language Teaching and Research Press.

4. https://nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/library/2020/08/18/primenenie-platformy-wordwall-dlya-sozdaniya

5. https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73662355/


 


 

 


 


 


 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.