12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Бубенцова Евгения Владимировна110
2

Самоанализ педагогической деятельности «Использование образовательного портала Учи.ру для интерактивного развития детей»

(1 слайд) «Использование образовательного портала Учи.ру

для интерактивного развития детей»

 

МБОУ СОШ с. Лесогорское

Бубенцова Е. В.

 

Современный этап развития образования связан широким использованием современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и возможностей, предоставляемых сетью Интернет. Образовательные интернет-ресурсы сегодня являются неотъемлемой частью образовательного процесса и могут использоваться для достижения самых разных целей обучения. Грамотное использование возможностей современных информационных интернет - ресурсов в начальной школе способствует развитию навыков самообразования и самоконтроля, повышению уровня комфортности обучения, познавательной активности и инициативности младших школьников, формированию информационно-коммуникационной компетентности, созданию ситуации успеха,повышению мотивации и уверенности в себе, развитию познавательного интереса и, как следствие, повышению качества знаний учащихся.

(2 слайд) В сети Интернет представлено великое множество образовательных интернет - ресурсов. В России онлайн-сервисы для школьников используются сравнительно недавно. Онлайн обучение становится всё более популярным. Существуют разные платформы: Началкин, Я-класс, МЭО и другие.

(3 слайд) Я расскажу про преимущества образовательной платформы Учи.ру.

Интернет-ресурс Учи.ру  содержит весь курс начальной школы, разбитый на связанные между собой разделы. Решая задания, ребенок постепенно переходит на более сложные темы, формируя таким образом свою базу знаний. (4 слайд) Сайт Учи.ру — это онлайн - платформа, где ученики из всех регионов России изучают школьные предметы в интерактивной форме. Они здесь найдут много интересных заданий по математике и окружающему миру, русскому и английскому языкам. Все задания соответствуют школьной программе. Удобный интерфейс, увлекательные задания, игры, мультфильмы — и вот уже дистанционное обучение нравится детям, родителям и учителям.

Учи.ру представляет бесплатный доступ ко всем образовательным ресурсам и статистике для учителя. Регистрацию можно пройти легко и просто, нужно следовать всего лишь инструкции, которая дается. Затем раздать логины и пароли своим ученикам. Зарегистрированные ученики входят в свои личные кабинеты под своим паролем и логином. Ученики работают в основном во внеурочное время, выполняя домашние задания, задания для индивидуальной работы. При выполнении заданий, система строит диалог с учеником. Если ученик отвечает правильно, то система его хвалит и задаёт следующий вопрос,

если ученик ошибается в ответе, то система просит его подумать, либо задаёт набор уточняющих вопросов, которые помогают ему прийти к верному решению. Предлагаемые задания соответствуют школьной программе. Если учитель желает посмотреть, на каком этапе находится тот или иной ученик, то он открывает его персональную страничку. На ней можно увидеть детальную статистику об образовательных результатах. Можно узнать, сколько заданий выполнено, когда, за какое количество времени, по какой теме работал, какие задания и темы вызвали наибольшую сложность, сколько ошибок сделал, есть ли прогресс.

(5 слайд) За выполнение курса каждый ученик получает электронный сертификат, который можно распечатать. Для всех желающих Учи.ру запускает олимпиады. Наградами для ребят становятся сертификаты, сборники задач, электронные журналы, мультфильмы.

Активно использовать данную образовательную платформу я начала с 2019 года, тогда , когда в нашем селе провели мобильную связь и появился интернет. (6 слайд) Дети принимали участие в различных олимпиадах (Юный предпрениматель,BRICSMATH.COM, Заврики, Дино олимпиада, Плюс, Русский с Пушкиным) и марафонах (Навстречу космосу, Волшебная осень, Эра роботов, Новогодняя сказка и др.). За участие в этих мероприятиях данный портал обязательно присылает благодарственное письмо для школы и для учителя, наградные дипломы и сертификаты ученикам. (7 слайд) Все сертификаты, дипломы находятся и хранятся за все года в разделе Портфолио.Я через личный кабинет могу в любое время узнать, сколько заданий на данный момент выполнили мои ученики, сколько времени было затрачено на выполнение, какие задания и темы вызывали наибольшие затруднения. Выполняя их дети, подминают рейтинг своего класса. Это очень стимулирует детей.

(8 слайд) Ребята очень любят принимать участие в марафонах. Для прохождения марафона необходимо прорешать как можно больше карточек на выбор. Чем больше ученик решил карточек, тем больше он набрал баллов. Чтобы получить отдельный бонус надо всему классу набрать 500 баллов. У меня в 4 классе всего трое учащихся. Втроем набрать такое количество за определенное время довольно затруднительно, но азарт + обещанный бонус подстегивали ребят и в последнем марафоне они набрали необходимое количество баллов и даже больше, сами того не замечая, что играя и вроде как соревнуясь они решают карточки с заданиями по математике, русскому языку, окружающему миру, тем самым повторяя материал и улучшая свои знания по предмету.

На платформе есть сервисы: Онлайн-уроки от Учи.ру, Провести урок в «Виртуальном классе», Создать задание из карточек, Создать проверочную работу и др.. Я расскажу о тех сервисах, которыми я пользовалась: Создать задание из карточек, Создать проверочную работу.

(9 слайд) Создать задание из карточек

Карточки я могу создать и выдать по 3 предметам: математика, русский язык и окружающий мир. Их я могу добавить только в соответствии со своим классом или карточками предыдущих классов. Каждый раздел имеет несколько тем, а каждая тема имеет разное количество заданий. Каждое задание отображается определенным фруктом. Одинаковые фрукты – это задания с одинаковой формулировкой. Задания носят обучающих характер. Ученик будет выполнять задание до тех пор, пока не выберет правильный ответ с первого раза. Если в задании ученик допускает ошибку фрукт не сдвигается. Я считаю это большим плюсом, выполняя многократно задание, ученик, так или иначе, дойдет до сути. Задания интересные, разного уровня сложности, в форме интерактивной игры. Замечательно, что дети видят свои ошибки, тут же могут их устранить. Оценивание заданий построено в соответствии со стандартами ФГОС.

(10 слайд) Создать проверочную работу

Проверочные работы выдаются по пяти предметам: математика, русский язык, английский язык, окружающий мир и функциональная грамотность. Есть два раздела: Банк работ и Мои работы.

Банк работ этот раздел постоянно дополняется работами. В проверочных заданиях детям выдаются несколько вариантов. Задания в готовой проверочной работе, не соответствующие вашей теме можно удалять, убирать.

Раздел Мои работы мне был удобен для использования, потому что здесь я могу создавать свою проверочную работу. Задания я выбираю из банка работ. Далее даю название работе, определяю, где будет выполняться это работа в онлайн на уроке или дома, потом устанавливаю время выполнения задания.

Платформа Учи.ру постоянно развивается и дарит учителю новые возможности для развития мотивации учеников. (11 слайд) Появился "Литературный кружок" где есть более полусотни произведений обогатят читательский опыт ребенка, биографии великих авторов дополнят прочитанное, а интерактивные тесты помогут закрепить знания. Ранее «полная версия» заданий на платформе была доступна на платной основе, но благодаря федеральному проекту «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации появилась возможность бесплатно открыть детям полный доступ к курсам Учи.ру по школьной программе. Ребята теперь могут заниматься без ограничений по времени и количеству заданий абсолютно бесплатно.

В конце своего выступления я хотела сказать, что онлайн-платформа Учи.ру конечно не заменят учителя или учебник. Однако она дает ребенку возможность больше самостоятельно изучать предмет, что является важной частью образовательного процесса. Доказано, при регулярных занятиях на сайте ученики на 30% успешнее справляются с контрольными работами в школе и олимпиадными заданиями и что занятия на платформе Учи.ру способствуют развитию у детей интереса к школьным предметам.
 

Опубликовано


Комментарии (1)

Сопронюк Мария Александровна, 04.02.23 в 08:39 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за познавательный отзыв. Очень интересно было прочесть отзыв именно учителя.
Я сама по образованию "дошкольник" ;)
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.