12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Андрюшкевич Юлия Васильевна801
учитель истории и обществознания МБОУ Кыштовская средняя общеобразовательная школа №1
Россия, Новосибирская обл.
Материал размещён в группе «Метод проектов. Методика и опыт»
1

Исследовательская работа по теме: «Демографическая ситуация Кыштовского района»

Управление образования администрации Кыштовского района
Новосибирской области

Муниципальная научно – практическая конференция школьников

Секция: История, обществознание, экономика, культурное наследие, народные ремёсла, искусствоведение.

Шарыпова Александра

«Демографическая ситуация Кыштовского района»


МБОУ Кыштовская СОШ №1, 10 класс

Оглавление:

1.Цели и задачи проекта
2. Решение демографической проблемы на государственном уровне
3. Демографическая ситуация в Кыштовском районе
4. Оценка естественного прироста населения
5. Миграция населения
6. Опрос выпускников
7. Список литературы
8. Выводы
9.Список литературы
10. Приложение

Демографическая ситуация Кыштовского района

Цель проекта: изучить демографическую ситуацию в Кыштовском районе на начало 2016 года

Объект исследования: демографическая ситуация Кыштовского района

Методы исследования:
Аналитический – анализ демографической ситуации Кыштовского района

Социологический - опрос на основе разработанной методики

Статистический – работа со статистическими данными, их обработка и анализ

Задачи проекта:
1. Сбор и анализ статистических данных о демографической ситуации Кыштовского района

2. Определить состояние естественного прироста населения в Кыштовском районе

3. Выявить миграционную подвижность населения

4. Ознакомиться с позицией выпускников школ Кыштовского района о дальнейшем проживании в нашем районе

Актуальность проекта:

Решение демографической проблемы является одной из стратегических задач государства. Внимание данному вопросу уделяют общественные и политические деятели, СМИ, ученые – демографы, социологи и экономисты. Изучение численности населения и его динамики в нашем поселении, считаем особенно важным в связи с общероссийскими тенденциями в области демографии.

Методика выполнения работы:

Основной материал исследовательской работы – это материал, предоставленный работниками следующих учреждений:
ЗАГС Кыштовского района
ОП «Кыштовское» МО МВД России «Венгеровское»
Отдел архивной службы
Территориальная избирательная комиссия Кыштовского района

Понятие демографии и решение демографической проблемы на государственном уровне.
Демография – это наука о закономерностях воспроизводства населения. Демографией иногда называют вид практической деятельности по сбору данных, описанию и анализу изменений в численности, составе и воспроизводстве населения.
По данным Росстата на 1 января 2016 года в РФ насчитывается 146519759 постоянных жителей. Официальный прогноз Росстата до 2030 года предполагает изменение численности страны от 142,5 миллионов человек (пессимистичный прогноз) до 151,8 миллионов человек (оптимистичный прогноз).

О грозящей нашей стране демографической катастрофе впервые открыто заговорили только в 1993 году. 2 декабря 2003 года в Малом зале Государственной Думы состоялся круглый стол, проводимый клубом "Российский парламентарий» по теме: "Решение демографической и миграционной проблемы России: взаимодействие законодательной, исполнительной власти и институтов гражданского общества». В ходе заседания прозвучали цифры, касающиеся и перспектив на будущее. По прогнозам ООН, к 2050 году население России сократится до 133 миллионов граждан, а по совсем пессимистическому мнению - не превысит 96 миллионов.
Проблема демографии звучит и в ежегодных посланиях президента В.В. Путина.
В 2003 году он утверждал, что: «сокращение численности населения одна из острейших проблем российского общества, вызванная падением рождаемости и ростом смертности».
В 2005 году: «Глубоко убеждён, что политика во всех сферах жизни тесно связана с решением острейших демографических проблем».
В 2007 году В.В. Путин отметил, что в среднем число жителей нашей страны ежегодно становится меньше на 700 тысяч человек». В этом же году президент утвердил Концепцию демографической политики РФ до 2015 года, в которой прописаны стратегические направления действия в данной сфере.

Исторический обзор численность населения Кыштовского района.

Проблема демографического кризиса характерна и для страны в целом и для Кыштовского района. Согласно статистике, численность населения Кыштовского района неизменно уменьшается. (Приложение 1). За последние 13 лет количество жителей района сократилось на 5461 человека.

Оценка естественного прироста населения Кыштовского района

Для изучения данного вопроса мною были проанализированы данные по количеству регистрируемых браков и разводов. Статистика позволяет проследить тенденцию снижения числа заключаемых браков (Приложение 2). В период с 2011 по 2015 год число браков сократилось на 30. Это связано и со снижением численности населения и с популярностью фактического брака. Статистика разводов показывает, что более половины браков распадается. В 2013 году количество разводов превысило число браков (61 и 56). Следует отметить, что развод стал более частым явлением. Например, в 1970 на 210 браков приходилось 19 разводов, в 1980 году из 225 семей распадалось 39, в 1990 из 147 разводились 37, в 2000 на 96 браков пришлось 50 разводов. По утверждению сотрудников органа Загс, наибольшее число семей распадается до 5 – летнего юбилея. Учёные считают, что в обществе меняется само отношение к институту брака и семьи.
Проанализировав данные о смертности, мы можем сделать вывод о том, что наивысший уровень был в 1994 году и с 2000 по 2004 год. (Приложение 3). Пик рождаемости наблюдался в 1990 году и в 1994 году. Сравнительный анализ данных позволяет нам утверждать, что начиная с 1994 года, смертность в нашем районе превышает рождаемость. В течение последних четырех лет наблюдается устойчивая тенденция снижения рождаемости (2011 год – 176 человек, 2015 год – 107 человек). Используя данные, полученные от сотрудников органов правопорядка, можно сделать вывод о том, что криминальная ситуация в районе не является главной причиной снижения численности населения (Приложение 4). Среди естественной убыли населения преобладают различные болезни: сердечно – сосудистые и онкологические.

Миграция и населённые пункты Кыштовского района.
Экономические сложности, в первую очередь, сложности с поиском работы, являются одной из главных причин миграции. Миграционный отток ежегодно количественно дополняет естественные потери населения. В нашем районе отток значительный (Приложение 5). В период с 2012 по 2015 годы наибольшее количество выбывших пришлось на 2012 год – 95 человек. Число выбывших граждан превышает число прибывших. В 2015 году выбыло 48, прибыло 12.
Сокращение населения влияет на число населенных пунктов (Приложение 6). В 2007 году их насчитывалось 54, в 2015 году – 52. Используя данные, полученные в территориальной избирательной комиссии, распределили деревни по количеству жителей. Полученные данные показывают, что возрастает число деревень с количеством жителей менее 100 человек. Следует учитывать, что предоставленные данные будут с незначительными погрешностями, так как не учитываются граждане до 18 лет.

V.Позиция выпускников школ района
Для выдвижения предположения об изменении демографической ситуации в районе был составили опросник для выпускных классов КСОШ №1. Проведя анализ данных, мы можем утверждать, что: половина родителей выпускников воспитывались в многодетных семьях. На данный момент только 12 семей выпускников являются многодетными. Увеличению численности населения в будущем не способствуют представления учащихся о количестве детей, которые они хотели бы воспитывать в своих семьях. Только 31% хотели бы 3 и более детей из 32 опрошенных (Приложение 7).

Как мы отмечали выше, вопрос миграции является основополагающим в анализе демографической ситуации. Мы провели опрос среди выпускников школ района (Кыштовская СОШ №1, Кыштовская СОШ №2, Орловской СОШ, Большереченской СОШ), выпускников КСОШ №1 получающих на данный момент образование. Мы задавали один вопрос: «Собираетесь ли Вы вернуться в Кыштовский район после окончания учёбы?».
Подавляющее большинство выпускников (разных категорий) дали отрицательный ответ (Приложение 8 – 9). Ими назывались различные причины: в районе нет инфраструктуры, нет перспектив для работы, устройства личной жизни. Самый популярный ответ – нет работы.

Выводы.
Собрав и систематизировав материал о демографической ситуации Кыштовского района, я пришла к следующим выводам:
1. Население Кыштовского района неизменно сокращается: число выбывших граждан доминирует над прибывшими, смертность превышает рождаемость
2. Доминирующей причиной сокращения численности населения является смертность среди граждан
3. Позиция выпускников школ района свидетельствует о том, что он не связывают свое будущее с районом.


 

Статистические данные учреждений:
1. ЗАГС Кыштовского района
2. ОП «Кыштовское» МО МВД России «Венгеровское»
3. Отдел архивной службы
4. Территориальная избирательная комиссия Кыштовского района.

Список литературы:

Быстров А.А. Материнский капитал: стимулирование рождаемости // Социс – 2008, №12

Голод С.И. Социально – демографический анализ состояния и эволюции семьи // Социс – 2009, №1

Демография: учебное пособие - под ред. В.Г. Глушковой, Ю.А.

 


 


 


 


 


 


 

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3


 


 


 


 

Приложение 4
Смертность граждан Кыштовского района в ДТП

 

Приложение 5

Миграционная ситуация в Кыштовском районе

 

Приложение 6
Количество жителей в населённых пунктах Кыштовского района

 

Приложение 7
Позиция выпускников КСОШ №1 о количественном составе будущих семей

 

Приложение 8 – 9
Позиция выпускников школ района о проживании в районе

Опубликовано в группе «Метод проектов. Методика и опыт»


Комментарии (2)

Грибанова Наиля Гадельжановна, 03.04.18 в 15:11 0Ответить Пожаловаться
Замечательная работа !!!Спасибо !!
Андрюшкевич Юлия Васильевна, 03.04.18 в 15:19 0Ответить Пожаловаться
Рада, что Вам понравилось. Спасибо за Вашу группу
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.