12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Иванова Светлана Александрова
Аккаунт удалён
Россия, Санкт-Петербург
Материал размещён в группе «Дети в живописи»

История одного шедевра.

«Стрекоза». Портрет Веры Репиной, дочери художника.

Картина «Стрекоза» - один из наиболее известных портретов семейного «цикла». Эта картина была написана на даче под Петербургом. Художник изобразил свою дочь Веру Ильиничну Репину (1872-1948).

      На переднем плане изображена девочка, которая сидит на перекладине, беззаботно болтая ногами и не доставая их до земли, при этом держась двумя руками, чтобы не упасть. Такое впечатление, что она только что прибежала с прогулки и присела отдохнуть. Возможно, отец-художник, заметив дочь на перекладине, сбегал за кистью и красками, чтобы запечатлеть красоту этого момента.

     Девочке лет 12. На ней яркое платье, немного пестрое и с длинным рукавом, которое гармонично сочетается с желтыми колготками и черными туфлями. На голове очень красивая коричневая шляпка, с ленточкой. Солнечные зайчики скользят по шее и частично по лицу, увеличивая обаяние и радость жизни.

      Лицо дочери Репин изобразил спокойным, серьезным и даже немного сосредоточенным. Свою любовь и восхищение художник передает через красоту изображенных маленьких темных глаз и пухлых губ. Её взгляд серьезен и непреклонен. Чувствуется ее задорность и непосредственность. Её неусидчивость и дает названию картины смысл, который хотел нам передать художник. Вера напоминает чем-то стрекозу, сидящая на цветке и махая легкими воздушными крылышками. Она маленькая и не может сидеть на месте ведь она еще ребенок. Поза Веры очень расслаблена и естественна. Создается впечатление, что сейчас она сорвется и побежит дальше играть и веселиться с другими ребятами.

     Весь воздух картины и всё пространство пропитано солнцем и светом. Илья Ефимович изобразил любимую детскую пору. Летние луга, облака все выполнено в теплых, нежных и пастельных тонах.

     В картине Илья Репин "Стрекоза", четко отобразил естественность характера дочери, увлекающего зрителя в мир детства с беззаботной и шаловливой непосредственностью. Можно сказать, создавая подобные работы художник просто отдыхал от масштабных жанровых произведений, наслаждаясь жизнью в кругу семьи и радостью детей.

     Сегодня картина находится в Третьяковской галерее.

Опубликовано в группе «Дети в живописи»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.