Материал опубликовал
Ненев Олег Сергеевич1340
Работаю учителем истории и обществознания в Лозымском филиале ГОУ РК "Республиканский центр образования". Специфика работы - работа с больными детьми, находящимися на лечении в санатории. Педагогический стаж - 12 лет. Нагрузка - 18 часов в неделю.
Россия, Коми респ., Сыктывкар

- Здравствуйте, ребята" Как мы договаривались, сейчас совершим на школьном автобусе путешествие по селу Пажга. Пока едем с места учебы до села Пажга, рассказываю детям следующее: Пажга сегодня.

Состав: д. Савапиян; с.Пажга, в которое входят 1 микрорайон, м. Давдор, м.Кируль, м.Левопиян, м.Погост, м. Чибин, м.Чоййыв, м. Ыджид Йор, м.ПМК; д. Парчим, в которую входят д. Парчим и м. Щекыд; пос. Гарьинский; д. Гаръя, в к оторую входят д. Гаръя, м. Рой и м. ПМК; д. Жуэд, д. Разгорт

Глава: Ермолин Александр Васильевич

Возраст села: 428 лет

Национальный состав: коми, русские, белорусы, украинцы, татары, армяне, немцы

Численность населения: 2663 чел. (на 01.01.2013)

Почетные жители села:
Шеболкин Павел Андреевич(1905-1963 гг)- поэт, переводчик;
Конюхов Дмитрий Васильевич (1911-1982 гг)- поэт, критик, публицист;
Оверин Семен Ильич ( 1924-1996 гг) – народный берестяной мастер России;
Тимин Владимир Васильевич (02.07.1937 г.р.) – поэт, писатель, драматург;
Бобракова Ия Петровна (28.12.1927-31.03.2012) – певица, народная артистка России (1995)

Достопримечательности: озеро Вад, памятник участникам ВОВ, бывшая Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы

Самые значимые и интересные факты о селе:
Строительство Часовни в м. Погост;
Образование ТОС пос. Гарьинский;
Реконструкция уличного освещения села;
Реконструкция (модернизация) канализационных сетей в м.ПМК;
Строительство спортивной площадки

На какой реке стоит село? р. Сысола

Виды отдыха в селе: рыбалка, охота, сбор грибов и ягод

Фауна: медведи, зайцы, лоси, волки, кабаны, куницы, белки, лисицы и др.; рыба: ерши, лещи, окуни, щуки, налимы, караси и др.

Транспортное сообщение: автобус 112 (от автовокзала)

Ближайшие крупные населенные пункты и расстояние до них:
Лозым - 7 км;
Ыб – 20 км

Магазинов в селе: 11

Крупные предприятия вблизи села:
ООО «Пажга»
МУП «Пажгинская МТС»
ООО «ПТП»

История возникновения села
ПАЖГА (ПАДЖГА) — село на левом берегу Сысолы, центр сельской администрации, в 34 км от райцентра, Сыктывдинский район.
Впервые упомянуто в писцовой книге 1586 г.: погост Пажга и деревни Афонинская, Гаюзовская, Борисовская, Лезбоивская (Лембовская), Посеговская, Сертякова, Павловская, Кичагорт, Екановская, Патчимкас, починок вдовы Авдотьицы, пустошь Илтыдор. На погосте находились деревянные церкви Благовещения Богородицы и Успения Богородицы и 3 двора церковнослужителей. (в т.ч. 1 пустой), в деревне — 10 крестьянских дворов (из них 3 пустые). Большинство жителей не имело фамилий, упомянута только одна Рогозинин.
В 1608 г. в погосте и дер. насчитывалось 4 дворов церковнослужителей, 18 жилых и 3 пустых крестьянских двора (обитатели одного умерли, а двух других — переселились на Каму).
В 1646 г. во всех селениях (появилась новая деревня Спиридоновская) было 23 двора, их обитатели носили фамилии и прозвища Попов, Проскурин, Бабин, Шахов, Лапша (его дети стали Лапшиными), Чуд (от него пошли Чудовы) и Мороз. Несколько человек в 30—40-х гг. XVII века ушли из Пажги в Сибирь и на Вятку.
В 1719 г. существовали погост и деревни Борисовская, Лембовская, Парчимкас, Якуневская: остальные селения слились с ними или запустели.

В 19 веке — начале 20 века в Пажге проводились ярмарки и торжки.
В 1835 г., по данным Ф. А. Тентюковой, здесь построили каменную церковь (в 1930-х советская власть церковь закрыла, впоследствии там размещались библиотека, местный клуб и др. заведения).
В 1860 г. открылась школа (в книге «Начальное образование в Вологодской губернии» приводится иная дата — 1885 г.). В 1894—1895 гг. построено каменное здание для школы. В середине 1890-х гг. открылась библиотека.

В 1926 г. в погосте Пажгинском (Пажга) числилось 110 дворов, 413 чел., в деревне Кируль — 93 дворов, 325 чел., Парчим — 47 дворов, 201 житель, Чей-ил — 66 дворов, 240 человек, Чибин — 37 дв., 141 житель, Савапиян — 82 двора, 357 человек. В 1930 г. здесь имелись 3 товарищества по совместной обработке земли в Кируле и еще 5 — в Погосте, больница, школа-семилетка, агропункт, ветпункт, камера нарсуда, пароходная стоянка, потребительское общество, кредитное товарищество, лавка госспирта, крестьянский комитет общественной взаимопомощи, участок милиции (все — в Погосте); сельсовет находился в Кируле. В последующее время почти все эти селения были объединены. На топографических картах 1940-х гг. центр села обозначен как Погост.

В 1970 г. в селе Пажга жили 802 чел., в 1989 - 1528 чел., из них 60% коми, 32% русские, в 2000 - 2040 чел.
В 1956 г. деревни ВАРУКПИЯН, ДАВДОР. ЛЕВАПИЯН, в 1967 г. деревня ПАЖГА – ЧОЙЙЫВ официально включены в состав села Пажга.
(И. Л. Жеребцов. Где ты живёшь: Населённые пункты Республики Коми. Сыктывкар, 2000; Историко-культурный атлас РК. – М: Дрофа; Д и К, 1997).

В настоящее время в селе действует сеть магазинов, почтовое отделение, сельсовет (тел. 88213078771, 88213078772), врачебная амбулатория, библиотека, детсад, ДК, АТС, АЗС (ДК и библиотека расположены в здании бывшей благовещенской церкви), пажгинское участковое лесничество, площадь 61526 га (Пажга, д. Левопиан, д. 42, телефон: 8213078058).
Также в селе Пажга имеется школа-интернат для детей-сирот (Пажгинская специальная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии), средняя общеобразовательная школа (300 учащихся), детская школа искусств (хореография и музыкальное отделение) и этноцентр народных ремесел (расположен в бывшей начальной школе).
В этнопедагогический центр можно специально приехать на несколько дней и взять уроки берестяного плетения, вязания кружев на коклюшках, научится ткать ковровые дорожки, полотенца на ткацких станках. Ребята, сейчас мы подъехали к зданию клуба и библиотеки. Этому зданию примерно 180 лет. Раньше это была сельская церковь, но при большевиках были снесены купола и прекращены службы. Это была церковь Благовещения Пресвятой Богородицы (сейчас не действующая). Год постройки церкви - между 1830 и 1844 г. по проекту Вологодского городового архитектора Трубчинкина. Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Пажга.

Объект не принадлежит Православной Церкви.
Церковь не действует.
Престолы: Благовещения Пресвятой Богородицы.
Год постройки: Между 1830 и 1844.
Архитектор: Трубчинкин (?)
Адрес: Коми, Сыктывдинский район, с.Пажга.
Координаты: 61.38776, 50.577616.

В Сотной с писцовых книг 1586 г. И.Г.Огарева и подъячего Ф. Юрьева на Сысольскую волость от 12 февраля 1600 г. упоминаются две церкви: Благовещенская и Успенская. Церковь в честь Благовещения Богородицы в Пажгинской волости Яренского уезда упоминалась в окладной книге монастырей и церквей Великоустюжской епархии 1755 года. В 1781 г. построена Благовещенская церковь, освящена 19 июня 1783 г. Деревянная, двухэтажная. Престолы: в верхней, теплой, - во имя Благовещения Пресвятой Богородицы; в нижней, холодной, - во имя свт. Модеста. Успенская церковь построена в 1763 г., освящена 26 июня 1765 г. Деревянная, одноэтажная. В 1835 году построена каменная двухэтажная церковь. Теплая церковь в нижнем этаже освящена 15 декабря того же года, а верхний этаж церкви и колокольня достроены в 1840 году и освящены 21 июня 1847 года. В нижней церкви - престол во имя Благовещения Пресвятой Богородицы, в холодной - во имя Успения Пресвятой Богородицы.

Приписная церковь: Нювчимская Дмитровская церковь, приписана в 1869 г. Приходское попечительство было открыто 28 ноября 1872 г., председателем избран крестьянин Герасим Григорьевич Надуткин.

В 1788 г. в приходе числилось 908 человек, в 1868 г. - 2149.

В 1894 году была построена часовня святителя Стефана, епископа Великопермского.

Источник: сайт в интернете http://sobory.ru/article/?object=11414 Ребята, а сейчас мы поедем в деревню Гарья, где раньше проводился старинный сысольский праздник Речкой. Гарьинский праздник Речкöй.

Данные материалы о празднике Речкöй взяты мной из материалов интервью у коренной жительницы деревни Гарья Сыктывдинского района Сельковой Лидии Васильевны, 1934 года рождения. Дата опроса - 3 мая 2007 года. Опрашивал Ненев О. С.
Когда Лидия Васильевна была еще молодой, праздник Речкöй отмечался очень широко, но уже в брежневские времена и в годы перестройки многое из обрядовой части было подзабыто и утеряно. Были попытки восстановить праздник, но не совсем удачные.
Речкöй - праздник исконно гарьинский. Почти в каждом селе Сыктывдина были свои местные праздники. У гарьинцев - Речкöй, у пажгинцев - Чомöр (в начале осени), у жителей деревни Разгорт - Шöр Спас (в конце лета). Было принято. что жители одного села ходили отмечать праздник к своим соседям-сыктывдинцам. Поэтому на Речкöй приходили и ибские, и пажгинские. Праздник отмечался в конце июня, когда уже закончилась посадка овощей, но сенокос еще не начался, т.е. было много свободного времени. Лидия Васильевна припоминает, что перед этим праздником православные отмечали "Пекнича Прасковья" (в пятницу), а через два дня, в воскресенье - гуляли на празднике Речкöй. Речкöй отмечали широко, с размахом, гуляли 2-3 дня. Перед праздником довольно долго готовились к нему: делали угощение, напитки, вытаскивали из сундуков наряды. Из еды и угощения пекли разнообразные пироги, рыбники (черинянь). Желательно было, чтобы рыба была местной, пойманной в Сысоле. Тогда сыктыдинцы еще сажали зерновые культуры, в частности рожь. И из зерен ржи готовили праздничное угощение - чужва (жидкая кашеобразная масса). Лидия Васильевна дала рецепт этого яства: зерно надо намочить в большой массе воды, пока не появятся ростки. Затем идет сушка проращенного зерна, делается мука и из него варится каша в русской печи или на улице. Из традиционных блюд делали сочень (ёсь пирöг), колобок (кöлдум); из напитков - квас (ырöш), самогон, коми пиво (сур). Самогон делали из сушеной черники (чöдъя ляз) и сушеной черемухи (льöмъя ляз). На празднике было много самодельного пива, поэтому Речкöй многие называли "сура праздник".
Одежда на празднике была самая нарядная: сарафаны, косынки. На вопрос, плели ли девушки венки из цветов (ведь был разгар лета), Лидия Васильевна не припомнила этого. Днем сидели за праздничным столом в семейном кругу, угощались заготовленными яствами, много пили. А вечером начинались гуляния большими группами по селу: ходили кругами по дороге, спускались к реке Сысола, пели коми народные песни, играли на гармони, пели частушки как на коми, так и на русском языке. Лидия Васильевна вспоминает, что бывало так, что садились на чужие заборы и изгороди и сидели. Дети и подростки ходили вслед за взрослыми и тоже могли принимать участие в песнях и плясках. Танцевали долго, водили хороводы, в общем, было весело. Как уже было сказано, праздник мог затянуться на два, а то и на три дня. Бывало, что парни дрались: кто в шутку, а кто-то и выяснял отношения, некоторые просто мерялись силой. Церковь в округе уже тогда была снесена, поэтому в Речкöй не было принято устраивать крестные ходы, много молиться и совершать православные обряды, всего этого не было.
На вопросы о том, катались ли в эти дни на лошадях, качались ли на качелях, был получен ответ, что вроде бы таких традиций не было. Не было принято также и забивать скотину и делать мясные блюда, шашлыки, т.к. на дворе было лето. В общем, отмечали очень широко, да так, что об этом празднике были наслышаны все сыктывдинцы, и многие специально добирались пешком в Пажгу, чтобы погулять с местным населением. Очень жаль, что впоследствии обычаи и обряды были утеряны. Даже те гарьинцы, которым сейчас 50-60 лет, почти ничего не могли сказать об этом празднике. А ведь это часть нашей духовной истории, тем более, что Сыктывдин - это наша малая Родина. Ребята, сейчас мы поедем к дому, где живет Тимин Владимир Васильевич - (Игö Васьö Володь) - известный коми писатель, уроженец села Пажга. Страницы биографии

В. Тимин родился 2 июля 1937 года в селе Пажга Сыктывдинского района Коми АССР. После восьмого класса, который закончил в 1954 году в поселке Железнодорожный, учился в Печорском речном
техникуме и был назначен вторым помощником механика на пароход «Волховстрой». Служил в армии. После демобилизации заочно окончил филологический факультет Коми пединститута, работал учителем, был сотрудником Коми филиала АН СССР, старшим и главным редактором Коми телевидения, главным редактором Коми книжного издательства, заместителем председателя правления Союза писателей Коми, председателем Госкомиздата Республики Коми, главным редактором журнала «Войвыв кодзув».Писать начал еще в годы учебы в речном техникуме. Член Союза писателей СССР с 1982 года, заслуженный работник культуры Республики Коми. В 1997 года общество имени М. А. Кастрена, организованное в Финляндии в 1990 году, присудило В.В, Тимину, заместителю председателя правления Союза писателей Коми, первую премию за поэтический сборник «Мича Ёма». Автор стал первым поэтом финно-угров, удостоенным этой премии.
В 1999 году за историческую повесть для юношества «Эжва Перымса зонка» ему присуждена Государственная премия Республики Коми им. И. Куратова.

Биография взята из книги: Мартынов В. И. Тимин Владимир Васильевич (Игö Васьö Володь)/ В. И. Мартынов // Литераторы земли Коми: библиографический словарь-справочник.—Сыктывкар, 2000.—С.182-183.

В необъятном небе звезды тают,
В бесконечность тихо улетают.
Сто развилок у дороги каждой...
Ум томится вековечной жаждой...
Как родятся мысли наши? Тайна!
И душа страдает не случайно.
Долго ли пылать всему живому?
Быть ли звездам и дороге к дому?
Тысячи вопросов... Кто ответит?
А вдали окно родное светит...
(Владимир Тимин, коми поэт, член Союза писателей Коми, уроженец села Пажги). Ребята, в Пажге есть этноцентр, который реконструирует и проводит старинный сельские праздники, сейчас мы подъезжаем именно туда. А пока расскажу о пажгинском празднике осени
Праздник Чомöр в Пажге

В наши дни невозможно представить жизнь без праздников. В эти дни можно хорошо отдохнуть, расслабиться перед очередными трудовыми буднями. Если заглянуть поглубже в историю нашего края, то можно увидеть, что в старые времена праздники также делали жизнь коми крестьян более разнообразной и позволяли отдыхать от тяжкого повседневного труда. Праздники всегда сопровождались звонкими народными песнями, плясками, особым угощением, специально приготовленной нарядной одеждой и особыми ритуалами. У каждого населенного пункта были и "свои" праздники. Жители села Пажга всегда любили осенью отмечать Чомöр. Это был самым популярным праздником осени. Чомöр имеет давние корни, его и сейчас еще отмечают пажгинцы усилиями педагогов Дома культуры и Центра эстетического воспитания детей. Но многие традиции и ритуалы, связанные с этим празднеством, остались в истории и приятных воспоминаниях наших дедушек и бабушек.
Чомöр отмечали в середине сентября всем селом. С раннего утра и стар, и млад собирались около реки Сысола, возле большого сельского дома. Главным атрибутом этого праздника была капуста. Каждая семья должна была принести как минимум один кочан. Капусту варили в больших котлах. В этот день все были по-праздничному нарядными и веселыми. Девушки одевались в старые сарафаны, наносили на лицо натуральную природную косметику (свекольный сок), одевали на голову платочки или берестяные повязочки с колокольчиками. Мужчины одевали на ноги лапти, на тело - простую белую рубашку с вырезом, опоясывались тяжелым толстым поясом. Мальчики одевали также лапти, легкие штаны, берестяные повязочки. Из народных инструментов на Чомöре присутствовали трещотки, на которых играли девочки, а мальчики играли в гусли или рожок. Кроме поедания вареной капусты, пили много студеного молока. Пели коми народные песни, танцевали, совершали ритуальные обряды. Праздник продолжался весь день с утра до глубокой ночи. Утром умывались отваром из сока капусты и крапивы. Мужчины брали самый большой топор и изгоняли им злого духа. Вечером заходили в самый большой дом, рассказывали песни, стихи, страшилки. В полночь выходили на улицу, брали ветку березы и кочан капусты и бросали в реку, помахав перед этим этой веткой. Танцевали хоровод, попевали песни про Чомöр, про капусту, которая, по мнению пажгинцев, могла изгнать злого духа. Это был очень популярный и любимый праздник местного пажгинского населения.

Источник: воспоминания жителей села Пажга, в ходе опроса. Опрос проводил админ группы несколько лет назад.
Здесь, в этноцентре, творил Семён Ильич Оверин (1924-1996) - народный мастер России, почетный житель села Пажга

Оверин Семен Ильич родился 2 августа 1924 года в местечке Нюлыдзя села Пажги Сыктывдинского района Коми автономной области. Был художником-прикладником. Специального художественного образования не имел. Являлся народным мастером России.

Семен Ильич – мастер, педагог от бога. Уже с пяти лет он мастерил, глядя на отца, из дерева и бересты. Еще в довоенные годы его поделки стали известны на всю округу.

Семён Ильич – участник Великой Отечественной войны. После войны поступал в художественное училище, но окончить его не удалось. Вернулся в родной дом. Работал председателем колхоза, бухгалтером. В свободное время мастерил изделия из бересты, из березового капа: братины, солонки, туеса, хлебницы, чаны. Семён Ильич создал целую галерею персонажей коми и русских сказок.

Более 10 лет руководил студией декоративно-прикладного искусства и являлся мастером и наставником в Этнопедагогическом центре села Пажга, обучая детей секретам народного ремесла; давал первые практические уроки по обработке бересты.

Семён Ильич Оверин – участник всероссийских, республиканских выставок с 1970 года. Его работы находятся в фонде Национальной галереи и фондах Национального музея Республики Коми.

Семён Ильич умер 19 декабря 1996 года в селе Пажга Сыктывдинского района Республики Коми.

В 1997 году в память о мастере – основателе Этнопедагогического центра с. Пажга была учреждена премия Главы Республики Коми имени С.И. Оверина в области декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов. С этого же года присваивается звание Лауреат премии Главы Республики Коми им. С.И. Оверина. За высокое мастерство учреждён специальный приз Союза мастеров Республики Коми.

2 августа 2009 года состоялось официальное открытие мемориальной доски на мастерской в селе Пажга.

На фото: Семен Ильич за работой в мастерской; изделия из бересты мастера С. И. Оверина.

Литература.
Дар бесценный. Каталог даров и безвозмездных передач. 1996-2003. – Сыктывкар, 2004. –С. 49.

Мартынова, А. Оверин Семён Ильич / А. Мартынова // Республика Коми : энциклопедия. – Сыктывкар, 1999. – Т. 2. – С. 358.
Сейчас мы находимся, ребята, возле этноцентра и я вам расскажу историю этой образовательной организации, а потом мы войдем внутрь и посмотрим музей и как дети занимаются на разных кружках.  Создание в Пажге этнопедагогического центра.

В 1992 году в с. Пажга открыт этнопедагогический центр, идейным вдохновителем которого была Кузьбожева Мария Вячеславовна. Первым директором была назначена Чужмарова Зинаида Зиновьевна. Ребята занимаются берестой, вязанием, вышивкой, кружевоплетением, широко известным становится фольклор. В 1997 году приступил к обязанностям директора Токмаков Виктор Михайлович. Наряду с художественно-эстетическим и декоративно-прикладным направленностями появляются кружки физкультурно-спортивной направленности. С октября 2004 года руководителем была Изъюрова Ирина Владимировна. Появилась новая направленность: туристско-краеведческая. С июня 2009 года должность директора занимает Туркина Татьяна Леонидовна. В центре начало работу новое направление - эколого-биологическое.
В Центре имеются 2 музея - музей этнографии и музей народного мастера России С.И.Оверина, где проходят интересные и познавательные экскурсии не только для наших ребят, но и для приезжих из разных уголков Республики Коми.

Источник: http://pajgacentr.jimdo.com/основные-сведения/о-центре/Олег Ненев Ребята, в селе Пажга есть и много других достопримечательностей, в том числе новый мемориал павшим воинам, который открылся в 2015 году к юбилею Великой Победы, сейчас мы поедем туда. А пока посмотрите на фотографии, как выглядел старый мемориал, который стоял с 1980-х годов, но потом обветшал. Потом с детьми посмотрим на здание школы-интерната. Пажгинской школе-интернату — 35 лет

Государственное бюджетное образовательное учреждение «Специальная (коррекционная) школа-интернат №15 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида» с. Пажга создано в соответствии с приказом Министерства просвещения Коми АССР № 187(а) от 29 августа 1979 года, как вспомогательная школа-интернат. В октябре 2005 года преобразовано в государственное образовательное учреждение на основе распоряжения Правительства Республики Коми № 361-р от 26 сентября 2005 года.
Учредителем ГБОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат №15 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида» с. Пажга является Правительство Республики Коми. Школа-интернат подведомственна Министерству образования Республики Коми, осуществляющему организационно-методическое руководство и контроль деятельности образовательного учреждения. Отношения между министерством образования Республики Коми и школой-интернатом определяются договором.

В своей деятельности школа-интернат руководствуется Конвенцией ООН «О правах ребенка», Конституцией Российской Федерации, конституцией Республики Коми, Законам Российской Федерации и Республики Коми «Об образовании», Типовым положением о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, другими законодательными актами, решениями, распоряжениями и приказами Министерства образования Российской Федерации и Республики Коми, Уставом и локальными актами ГБОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат №15 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида» с. Пажга.

В 2014 году школа-интернат с. Пажга Сыктывдинского района отмечает свой юбилей, ей исполняется 35 лет.

В школу-интернат поступают дети с ограниченными возможностями здоровья VIII вида со всей республики. Здесь проживают дети в возрасте от 6,5 до 18 лет, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

За 35 лет существования школы-интерната из ее стен было выпущено более 600 воспитанников. Выпускники продолжают обучение в учреждениях профессионального образования по специальностям: столяр, повар, штукатур, маляр, обойщик.

Наши воспитанники — это дети с умственной отсталостью. На сегодняшний день в учреждении обучаются 98 воспитанников: 16 детей — 1-4 классы, 82 ребенка — 5-10 классы. В наших учениках мы воспитываем взаимопонимание и взаимоуважение, трудолюбие, самостоятельность, уверенность в себе.

Педагогический коллектив- это сердце школы, который создает благоприятные условия для успешного развития и социализации воспитанников. В школе-интернате работает стабильный, опытный коллектив педагогов. Всего работников – 124, из них 54 имеют высшее специальное педагогическое образование, стаж их работы в учреждении более 15 лет.

Среди педагогов школы-интерната: три отличника народного образования, почетный работник общего образования, восемь человек награждены Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, шесть человек награждены Почетной грамотой Министерства образования Республики Коми. Педагоги- это профессионалы своего дела, они работают с детьми, которые имеют отклонения в своем развитии, используют средства образования и трудовой подготовки, социально-психологической реабилитации.

Воспитанники принимают активное участие в различных конкурсах и соревнованиях как республиканского, так и российского уровня. Становятся победителями и призерами всероссийских конкурсов: «Детство без границ» (2012, 2013 гг.), «Рождественские фантазии» (2013 г.)

В течение года проводятся традиционные мероприятия: Осенний бал, День учителя, выставка «На приз Деда Мороза», Неделя Самоделкина, Месячник спорта и здоровья, акция «Я бросил курить», предметные недели. Два года подряд благодаря спонсорской помощи воспитанники выезжают на новогодних каникулах в гости к Деду Морозу в Великий Устюг, на просмотр кинофильмов 3D, на каток и в бассейн в г. Сыктывкар. Регулярно организуются выезды в этнокультурный парк, монастырь и краеведческий музей с. Ыб.

В летний период воспитанники школы-ин#терната выезжают в санатории и детские оздоровительные лагеря, как в Республике Коми, так и за ее пределами.

С 1 сентября 2013 года на базе школы-интерната начала функционировать сенсорная комната. Средства на приобретение оборудования для сенсорной комнаты были выделены в ходе реализации программы Республики Коми «Право быть равным» (2012-2014 годы).

Летом 2014 года в школе-интернате появился небольшой 3D-кинотеатр, в обустройстве которого принимали участие благотворители во главе с Детским фондом «Сила добра». С 1 сентября 2014 года на базе школы-интерната открылись группы профессионального обучения по профессиям штукатур, плотник.

Добрыми друзьями школы- интерната стали волонтеры добровольческого движения СыктГУ “От сердца к сердцу”, которые в течении 2013-2014 учебного года приезжали к ребятам и организовывали различные тематические мероприятия. Добровольцы проводили спортивную эстафету; мастер- классы по торцеванию, изготовлению масок, открыток из бумаги; игротеки с настольными играми, которые так увлекли ребят; театрализованные представления с играми и конкурсами; тематические занятия на тему “Здоровый образ жизни и эстетическое поведение”. Мероприятия, проведенные волонтерами, помогают ребятам разнообразить их досуг, расширить кругозор, повысить уровень знаний, кроме этого активное участие в представлениях раскрепощает ребят и они с удовольствием участвуют во всех занятиях и играх. Воспитанники с радостью встречали своих друзей и многие из них подружились с добровольцами. За 2013-2014 учебный год в школе- интернат с.Пажга проводились занятия, в которых участвовало около 40 волонтеров и 80 воспитанников.

В этом 2014- 2015 учебном году проект “Счастье в ладошке” продолжит работу со своими приятелями и будет организовывать более интересные и увлекательные занятия, в которых примут участие активные добровольцы- студенты университета.

Источники: молодежный портал "Твоя параллель" http://tvoyaparallel.ru/official/pazhginskoy-shkole-i..
сайт школы-интерната http://pazgainternat.ucoz.ru/index/0-2 Ребята, у нас совсем мало времени и на этом мы заканчиваем путешествие по старинному селу Пажга. Надеюсь, вам понравился наш необычный урок. А сейчас мы поедем в здание санатория, где вы лечитесь, у вас скоро полдник (обед), а на следующем уроке мы обсудим ваши впечатления от увиденного.

Опубликовано

Хлюпина Татьяна Леонидовна, 12.11.15 в 14:50 1Ответить Пожаловаться
Работу сложно оценить по критериям конкурса, т.к. представлен фактический материал и нет методического сопровождения.