Урок литературы в 9 классе на тему «К. Симонов "Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины"»
Поэзия периода Великой Отечественной войны
Тема: К.М.Симонов. «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины»
Никогда общение писателей с народом
не было таким тесным, как в годы войны.
А.Прокофьев
Цели урока: познакомить обучающихся с творчеством К. Симонова периода Великой Отечественной войны; усовершенствовать технику выразительного чтения и анализа художественного текста; развивать познавательные способности обучающихся, творческое представление и образное мышление; обогащать словарный запас; воспитывать чувство патриотизма.
Оборудование: компьютер, проектор, звукозаписи песен о войне.
Ход урока. Вступительное слово учителя. Эмоциональный настрой.
Звукозапись «С чего начинается Родина?»
Учитель. Если скажешь слово «Родина»,
Сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот…
Или степь от маков красная,
Золотая целина.
Родина бывает разная,
Но у всех она одна.
-Что самое главное для нашей Родины и ее народа?
Да, самое главное – это мир. Мир нужен всем: и взрослым, и детям.
Нам нужен мир
На голубой планете.
Его хотят
И взрослые, и дети.
Им хочется, проснувшись
на рассвете,
Не вспоминать,
не думать о войне!
Нам нужен мир, чтоб строить
города,
Сажать деревья и работать в поле.
Его хотят все люди доброй воли.
Нам нужен мир
Навеки! Навсегда!
А сейчас посмотрите видеоклип и скажите, о чем мы будем с вами разговаривать на уроке?
Звукозапись «Священная война»
Просмотр видеоклипа.
- Так о чем мы будем говорить на уроке?
-Что такое война?
- Что вы знаете о ней?
- Из каких источников вы знаете о войне?
-Сегодня на уроке мы с вами поговорим о том, как отразилась Великая Отечественная война в творчестве поэтов 20 века.
Звукозапись «От героев былых времен»
Учитель. Говорят, когда грохочут пушки, молчат музы. Но от первого до последнего дня войны не умолкал голос поэтов. Никакие канонады и бомбежки не могли заглушить его. Никогда к голосу поэтов так чутко не прислушивались читатели, как во время Великой Отечественной войны. Казалось бы, задача людей в военное страшное время – выстоять, выжить и победить, а не писать стихи, романы, пьесы. Но именно в это тяжелое время литературе придавали большое значение. События Великой Отечественной войны стали центральной темой литературы того периода. В произведениях военных лет, конечно, был запечатлен подвиг народа. Во время войны художники слова не только создавали новые произведения. На фронт ушли более 1000 писателей и поэтов, из них более 400 не вернулось.
Сегодня на уроке мы познакомимся с поэтом, у которого в судьбе «совпало – война, беда, мечта и юность». Это Константин Михайлович Симонов.
2. Презентация
Первый слайд. К.М.Симонов родился в 1915 году в Петрограде. В автобиографии он вспоминал: «Детство и юность прожил в Рязани и Саратове. Отец был военным, и многие мои воспоминания той поры связаны с жизнью и бытом военных городков и командирских общежитий». Мать любила поэзию, знала наизусть стихи Пушкина и Лермонтова, Тютчева, привила любовь к поэзии и сыну.
Второй слайд. К.М.Симонов окончил 7 классов, затем фабрично-заводское училище, стал токарем, учился в Литературном институте. С 1934 года стал публиковать свои стихи. К началу войны он был уже признанным поэтом и известным военным корреспондентом. Всю войну работал корреспондентом газеты «Красная звезда». Его стихотворения «Жди меня…», «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…», «Родина», «Майор привез мальчишку на лафете» солдаты носили у себя на груди.
Учитель. Уже по названиям стихотворений можно судить, что стихи и война шли рядом. Война ворвалась в жизнь наших людей, и поэты стали военными корреспондентами на фронте. Послушайте, что пишет в своем дневнике писатель через месяц после начала трагедии:
«Вдоль дороги шли с запада на восток женщины, дети, старики, девушки с маленькими узелками, девочки, молодые женщины. Это было странное зрелище – эти пальто, узелки в руках, модные, сбившиеся набок прически. А с востока на запад вдоль дороги шли навстречу гражданские парни. Они шли на свои призывные пункты, к месту сбора частей, мобилизованные, не желавшие опоздать, не хотевшие, чтобы их сочли дезертирами, и в то же время ничего толком не знавшие, не понимавшие, куда они идут. Их вели вперед чувство долга, полная неизвестность и неверие в то, что немцы могут быть здесь, так близко. Это была одна из трагедий тех дней. Этих людей расстреливали с воздуха немцы, и они внезапно для себя попадали в плен».
Можно представить, в каком настроении был К.Симонов, когда писал стихотворение «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…».
3.Видеоклип «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…».
4.Анализ стихотворения «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…».
-Чтение стихотворения учителем.
-Понравилось ли вам это стихотворение?
-О чем оно?
Словарная работа ( устаревшие слова) :
кринка – глиняный удлиненный горшок для молока;
тракт – большая проезжая дорога;
погост – кладбище;
салопчик – женская одежда;
Беседа по прочитанному тексту.
-Сколько частей в стихотворении?
-К кому обращается К.Симонов?
Учитель. Алеша – это Алексей Сурков, тоже военный корреспондент, поэт, автор известной песни времен войны «Землянка».
Анализ первой части.
-Какая картина возникает в вашем воображении после прочтения первой части?
- Какие слова передают настроение поэта?
- Что такое Родина по мнению поэта?
- Какой видится Родина поэту?
Анализ второй части.
-Чем отличается по настроению вторая часть?
-Найдите слова, усиливающие эту веру.
-Чьи образы на дорогах войны запечатлела память поэта?
-Как меняется образ солдата к концу стихотворения?
-Кого из наших земляков-героев напоминает этот образ солдата?
-Что значит любить Родину? Как поколение К.Симонова смогло доказать свою любовь к Родине?
-Чей образ предстает в последней строфе?
5.Исценировка стихотворения.
6.Рефлексия:
-Какой период войны описан в стихотворении?
-Какую проблему открывает нам автор?
-К чему призывает автор?
-Какие чувства вызывает у вас это стихотворение?
Учитель. Стихотворение К.М.Симонова «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…» обращено к нашей памяти. Чтобы знали, чтобы помнили.
Звукозапись песни «Память, за собою позови»