12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Жукова Анна Викторовна42
3

Статья «Как повысить двигательную активность, посредством использования нетрадиционных форм обучения движению в дошкольном возрасте»

МБОУ ЦО № 1 УК « Солнышко»

Г.Тула

Воспитатель Жукова Анна Викторовна

Статья на тему : «Как повысить двигательную активность, посредством использования нетрадиционных форм обучения движению в дошкольном возрасте»

Дошкольный возраст – это главный этап в физическом развитии ребёнка.

В это время создаётся фундамент для формирования здоровья ребёнка, обеспечивающий единство духовного, психического и интеллектуального развития. В современных социально – экономических условиях развития общества особенно остро на государственном уровне стоит проблема оптимизации здоровья и физического развития детей в условиях детских дошкольных учреждений. В последние годы заметно возросло количество физически ослабленных детей. Кроме того, мышечная нагрузка у детей уменьшается в силу объективных причин, многие родители чрезмерно увлекаются интеллектуальным развитием своих детей( компьютерные игры, посещение разнообразных кружков).Именно поэтому возрастает роль детского сада во всестороннем физическом развитии детей. В настоящее время в детских садах вводятся дополнительные развивающие занятия: это и аэробика, и ритмика, и спортивные танцы. В некоторых детских садах имеются бассейны. Но всё же основная нагрузка в плане физического развития детей ложится на физкультурные занятия. НОД « Физическая культура» - это ведущая форма организованного систематического обучения детей двигательным умениям и навыкам. Для проведения данной деятельности воспитатель подбирает физические упражнения , определяет последовательность их выполнения, продумывает методику проведения, готовит оборудование, следит за созданием санитарно- гигиенических условий, за одеждой детей.

В ходе работы с детьми выявила, что традиционная система занятий недостаточно совершенна, как по своей структуре, так и по методике обучения. Это побудило к поиску новых методов и разработке методических приёмов, систематизирующих накопленный опыт физического воспитания в детском саду. На основании данных выводов разработала план мероприятий , конспектов, досугов, вечеров развлечений с использованием нетрадиционных форм обучения движению. Содержание мероприятий основано на повышение интереса детей к занятиям за счёт введения увлекательных упражнений во всех частях занятий. Занятия строится таким образом ,чтобы каждая её часть решала определённые задачи , в соответствии с которыми осуществлялся подбор занимательных, интересных, нетрадиционных физических упражнений, методов и приёмов руководства двигательной активностью дошкольников, а именно:

1.Вводная часть включает: занимательную разминку с включением нетрадиционных видов ходьбы и бега, такие как :

« Обезьянки», « Раки», «Муравьишки», « Гуси», « Лошадки» и т.д

с использованием речёвок, точечного массажа и дыхательной гимнастики.

2. Основная часть включает: ОРУ , которые строятся таким образом ,чтобы обеспечить предварительную физическую и психологическую подготовку детей к выполнению более сложных видов движений. При этом важно сохранить жизнерадостное и уравновешенное настроение детей. Для этого детям предлагается различная музыка в сочетании с разнообразными движениями , так же имеющими названия такие как « Цапля», « Лисичка», « Страус», « Ёжик» и т.д. в соответствии с тематикой занятия.

Основные виды движений предусматривают индивидуально- дифференцированное обучение , которое способствуют совершенствованию функций равновесия, укреплению различных мышечных групп, с использованием музыкального сопровождения.

Затем проводится « Весёлый тренинг» , позволяющий в игровой форме развивать гибкость, координацию, владеть своим телом. Знакомит детей с такими игровыми упражнениями « Цапля», «Качалочка», « Самолёт», « Карусель» и т.д. которые способствуют положительному эмоциональному настою детей .

3.В заключительной части с детьми проводятся подвижные игры средней и малой подвижности, плавные движения, релаксационные упражнения, ходьба с выполнением дыхательных упражнений( с использованием тихой, мелодичной музыки)

Поделившись опытом проведения НОД по физическому развитию с использованием нетрадиционных форм обучению движению , хочу сказать, что созданные мною условия способствуют укреплению здоровья детей, воспитанию потребности в ежедневных физических упражнениях, интереса к физической культуре и спорту, разностороннему развитию детей в процессе физического воспитания.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.