12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Кучуганова Любовь Александровна2341
Работаю в школе-интернате для детей с нарушением слуха
Россия, Алтай респ., Горно-Алтайск

Всероссийский конкурс для педагогов на лучшую статью

«Как повысить интерес детей к чтению?»


Статья: «КНИГА И ПОДРОСТОК.»

Автор:

Кучуганова Любовь Александровна

Воспитатель (дефектолог)

КОУ РА «Коррекционная школа-интернат»

г. Горно-Алтайск

Республика Алтай


«Чтение – это один из истоков мышления

и умственного развития».
В.А. Сухомлинский

«Люди перестают мыслить, когда перестают читать».
Д. Дидро


Данная статья является результатом наблюдения и размышления, основанная на личном опыте.

Актуальный вопрос в наш технически прогрессивный век – это как повысить и вернуть интерес детей к чтению? Это даже не вопрос, это проблема глобального характера, которую необходимо решать. С одной стороны это легко, с другой очень сложно. Почему? Потому что сейчас время гаджетов и интернета. Через телефон можно очень просто найти «все и вся».

С раннего возраста ребенок хорошо знаком с телефоном. Родителям проще дать, чем утруждать себя чтением книг детям. В данной ситуации ребенок привыкает к телефону настолько, что его отсутствие вызывает реальный психологический дискомфорт. Гаджеты заменяют и общение и книгу. Ребенок приучается к праздному образу жизни. А чтение книги в любом возрасте «это умственный труд», о чем пишет в своих трудах К.Д. Ушинский.

Для зависимых от гаджетов подростков, книга – это пережиток, нечто ненужное и не интересное. В современном обществе они и телефон это как бы одна сущность…. Подростки прекрасно владеют им и также ориентируются в пространстве интернета. Поглощая информацию из интернета, дети теряют способность думать, размышлять, анализировать, поскольку она не обременяет ум деятельностью. Внутренний мир становится пуст и беден. Это как фастфуд - вкусно, но вредно для здоровья. Происходит реальная деградация. Жизнь становиться монотонно однообразной – поели, поспали, справили естественные нужды... и снова в виртуальный мир. Для большинства подростков это уход от реальности, от тех проблем и неурядиц, которые возникают в жизни. Еще немаловажная причина – это лень и праздность. Города лишили детей социально активного образа жизни и труда. А именно труд позволяет человеку оставаться человеком.

А что с книгой? Еще 20 лет назад она была нормой для всех и малых и старых. Библиотека была одним из посещаемых мест. Книгу постепенно вымещают телефон и интернет. Подросток перестает читать художественную литературу.

Так что же делать? Как заинтересовать его чтением хороших книг, не бульварных романов? Именно «классических бумажных книг, пахнущих типографской краской и каким - то необъяснимым чудом и осенними листьями» по выражению знакомых подростков.

Не все потеряно в этом возрасте, говорю как педагог и мама. Можно вернуть интерес к чтению так, что подросток будет оставлять на время свой любимый телефон и посвящать его книге.

Все гениальное просто, просты и рекомендации, которые будут изложены ниже:

1. В любом возрасте ребенок жаждет внимания, ласки, любви и совместной деятельности. Все в семье и из семьи…. Что мешает в выходные устроить семейное чтение за чашкой кофе или чая с вкусной выпечкой? Ни один подросток не откажется от этого мероприятия. В этом возрасте дети с удовольствием поучаствуют в любом интересном деле. Лучше начать с юмористических книг, например В. Драгунского «Денискины рассказы». Желательно сделать эти чтения семейной традицией. Поверьте, дети будут ждать, возможно, сами, организуют и предложат какую книгу почитать. Можно и нужно на такие чтения приглашать друзей подростка.

2. Наличие в семье хорошей библиотеки с достаточным количеством интересных и увлекательных книг, которая периодически пополняется. Обычно в семье, где принято читать автоматически прививается любовь к книге и чтению. Поэтому подростка в такой семье легко мотивировать к чтению.

3. Дарить, обязательно дарить хорошие книги своим детям. Если в семье взаимопонимание и доверие, подросток прочитает книгу из уважения к подарившему. Обязательно попросить высказать свое мнение о прочитанной подаренной книге. Подростки это очень любят, для них это показатель того, что они интересны уже как взрослые люди. Этот факт побудит их снова, что то прочитать и снова высказать свое «правильное» мнение. Главное терпеливо и с интересом выслушать.

4. Нарушение алгоритма жизни подростка «телефон – диван». В этом случае необходимо тонко чувствовать момент и настроение ребенка. Предложить почитать вместе «на том же диване», например, по ролям из серии коротких рассказов, таких авторов как О. Генри.

5. И самое главное – это личный пример. Как можно вызвать интерес к чтению, если в семье все с телефоном в руках. К действию побуждают поступки. Слова и призывы к бездействию. С. Брандт точно подметил «Ребенок учиться тому, что видит у себя в дому. Родители пример ему».

Подводя итог, важно отметить, что мотивировать подростка можно только на желании познавать новое. Но самое главное, на мой взгляд, необходимо прививать любовь к чтению и книге с «утробы» и младенчества, тогда не возникнет вопроса – почему ребенок не читает и проблемы - как повысить интерес к чтению. На этот счет В. Сухомлинский писал «Без преувеличения можно сказать, что чтение в годы детства — это, прежде всего, воспитание. Слово, раскрывающее благородные идеи, навсегда откладывает в детском сердце крупинки человечности, из которых складывается личность».


Источники:

https://sites.google.com/site/bibliotekadladetej/v-pomos-kollegam/aforizmy-o-knigah-i-ctenii (эпиграфы в начале текста).

https://www.inpearls.ru/435657

https://www.pravmir.ru/dvenadcat-novell-o-lyubvi-ili-izbrannye-razmyshleniya-nad-poslaniem-apostola-pavla/

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.