12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ирада Гридяева114
Образование: высшее профессиональное. Профессия:психолог, преподаватель психологии. Окончила заочное отделение кафедры клинической психологии МГОПУ имени М.А.Шолохова в 2006 году. Профессиональный стаж 14 лет.
Россия, Ярославская обл., Переславль-Залесский

«Читайте художественную литературу и понимайте её, читайте книги, будьте душевно богаты. Да, будьте и филологами, то есть «любителями слова», ибо слово стоит в начале культуры и завершает её, выражает её».

                                                                                                                                    Д. С. Лихачёв

Когда мне было девять лет и я впервые побывала в Москве, в моей памяти прочно запечатлелся один эпизод. В вагонах метро основная масса пассажиров была увлечена чтением. Книг, конспектов, газет, журналов. И не исключено, что именно это наблюдение моего детства привило мне любовь к чтению печатных изданий. В ту далекую эпоху, конца XX века, а именно в период начала моего осознанного наблюдения, с 1986 по 1988,  художественная литература, особенно зарубежная была в дефиците. Ее можно было получить только по талонам, сдавая макулатуру, около 20 кг на пункты приема вторсырья. А книжную лавку, чтобы отоварить талон приходилось штурмовать. Также работало и "сарафанное радио", поступление какой книги ожидается: "А завтра будет Джейн Эйр!" Забавно звучит, не правда ли?

На сегодня в эпоху изобилия встала другая проблема - часто слышатся  жалобы со стороны родителей и преподавателей, что подростки не испытывают интереса к чтению книг. Обилие детских программ на телевидении, интернет, компьютерные игры – все это сыграло отрицательную роль. Информация с помощью девайсов дается в легко, а чтение требует некоторой энергозатратности, напряжения. 

Как же можно в нашу цифровую эру привить детям и подросткам любовь к чтению?

Предлагаю вашему вниманию простые и эффективные советы.

1. Подавайте личный пример. Любые слова будут бессильны, если вы сами, придя домой с работы, сядете перед телевизором. И наоборот, если подросток часто видит родителей, читающих книгу, увлеченно обсуждающих произведения, никаких дополнительных стимулов может вообще не потребоваться.

2. Если ваш ребенок еще дошкольник, постарайтесь в его игровом пространстве найти место и для книжек. Книжки, как и игрушки должны быть в поле зрения ребенка. Можете разместить их среди мягких игрушек, поставив их на спинку дивана. Таким образом, книжки для ребенка становятся в свободном доступе и привлекают его внимание своей яркой и красочной обложкой.

3. Подбирайте литературу под интересы подростка. Если подросток  интересуется компьютерами, подберите книги про компьютерные миры, если его интересует фантастика, положите на видное место, как бы невзначай, книгу Александра Беляева «Человек – амфибия». 

4. Читайте  вместе с подростком. Чтение перед сном, а также любое коллективное чтение, поможет наладить отношения и доставит всем огромное удовольствие.
Можно читать по ролям какое-нибудь юмористическое произведение с большим количеством диалогов. 

5.  Поиграйте в «Угадай», например, читаете вместе с подростком детектив, останавливаетесь на самом интересном месте, пытаетесь угадать развязку. Дочитываете и выясняете, кто победил. Можно назначить приз.

6. Вознаграждайте за чтение. Договоритесь с ребенком о дополнительных привилегиях за прочитанный им ежедневно определенный объем текста. Это может быть дополнительное время за компьютером, поход в кинотеатр, встреча с друзьями.

7. Ходите вместе с детьми в книжный магазин. Дети обожают совершать покупки. Сделайте это традицией. Пусть ребенок сам выберет себе книгу.

8. Посещайте вместе библиотеку, изучайте новинки, появляющиеся там. В библиотеках часто проводятся конкурсы, викторины.

9.  Предложите подростку завести читательский дневник. В него можно записывать понравившиеся фразы из книги, рисовать рисунки, вклеивать распечатанные картинки, наклейки.

10. Посоветуйте подростку книги своего детства, поделитесь своими детскими впечатлениями о прочитанных книгах. Можно увлечь ребенка интересными фактами из жизни писателей.

11. Разрешите читать в постели. Скажите, что ему пора ложиться спать, либо может почитать. Обычно дети выбирают чтение.

12.  Дарите ребенку книги с дарственной надписью, добрыми пожеланиями. Через несколько лет это станет счастливым напоминанием о родном доме, близких людях и значимых событиях. 

А что вы можете добавить? 

Опубликовано


Комментарии (2)

Desteni, 10.04.19 в 17:27 5Ответить Пожаловаться
Актуальный материал для сегодняшнего времени. Спасибо за опыт
Ирада Гридяева, 11.04.19 в 10:05 2Ответить Пожаловаться
Благодарю, Надежда!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.