12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Сафина Дамира Адгамовна52
Я очень люблю детей и свою работу.
Россия, Башкирская респ., Уфа
0

Как воспитывать любовь к чтению. (доклад для родительского собрания)

Чтобы воспитать, тут нужны

беспрерывный дневной и ночной труд,

вечное чтение.

А.П.Чехов 

     Сегодня, когда наши дети постигают азы чтения, необходимо помочь им полюбить эту книгу, так как неумение читать не только отрицательно влияет на успеваемость ребенка, но и на его общее развитие.

         Не только в школе, но и дома в семье надо учить детей любит книгу. Наверное, нет таких родителей, которые не хотели бы научить своего ребенка быстро и выразительно читать, привить интерес к чтению, ибо роль книги в жизни человека огромна. Хорошая книга – и воспитатель, и учитель,  и друг.

       Пока ребенок мал, взрослые с упоением читают ему книги, а когда он идет в школу, то облегченно вздыхают, надеясь, что вот теперь они отдохнут, но это неверное решение. Сейчас в этом возрасте дети больше любят сами читать, чем слушать  взрослых. Но, к сожалению, родители больше ругают своих детей за чтение. Сами же взрослые не знают авторов книг, которые их дети читают. Не интересуются тем, как запоминает ребенок содержание книги.

     Избежать этого можно в том случае, если ребенок будет видеть читающих родителей, участвовать в семейном чтении и обсуждении прочитанного. Кроме того, необходимо накопление опыта,  посещая городские и школьные библиотеки, где царит атмосфера соприкосновения книгой.

    Покупайте книги с большими рисунками с красивой иллюстрацией, с краткими текстами. Рассматривайте рисунки в книгах и постарайтесь вместе найти, что художник верно ли подметил, а что нет. Тогда ваш ребенок еще раз возвратится к тексту самостоятельно. Читайте с ребенком ежедневно, обсуждайте прочитанное, помогите ему составлять по иллюстрациям рассказы.

    Каждой семье найдите время для семейного чтения. Читая с детьми ведите читательский дневник, где они запишут прочитанные книги.

     Пусть наши совместные старания дадут добрые всходы, пусть каждый ученик нашего класса будет бегло и выразительно читать и пусть каждый день будет связан с увлекательным путешествием в мир книги.

 

  

Опубликовано


Комментарии (1)

Хусаенова Дания Адгамовна, 30.10.15 в 17:38 0Ответить Пожаловаться
Хороший доклад Дамира Адгамовна. Желаю Вам творческих успехов в работе.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.