Урок «Табличная форма представления информации. Игра "Морской бой"»
ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Табличная форма представления информации. Игра "Морской бой"
(Тема урока)
ФИО (полностью) | Федорова Светлана Юрьевна | |
Место работы | МОУ ООШ №57 г. Саратова | |
Должность | Учитель информатики, ИЗО,ОЗОЖ, технологии | |
Предмет | Информатика | |
Класс | 5 | |
Тема и номер урока в теме | Табличная форма представления информации. | |
Базовый учебник | Босова Л.Л. |
Цель урока:
акцентировать внимание учащихся на достоинствах и недостатках текстовой формы представления информации;
дать представление о таблице как очень удобной форме структурирования определенной текстовой информации.
Задачи:
Образовательные:
Сформировать представление о таблице как очень удобной форме структурирования определенной текстовой информации;
Сформировать умение и навыки решения логических задач с помощью таблиц;
Развивающие:
Развитие логического мышления учащихся, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы.
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность, внимательность, формирование познавательного интереса к предмету
Тип урока:
формирование новых знаний, умений и навыков
Формы работы учащихся
индивидуальная, групповая, игровая
Необходимое техническое оборудование
мультимедийный проектор
компьютеры
интерактивная доска
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1. | Организационный момент | | Приветствие, проверка готовности к уроку, выявление отсутствующих, сообщение темы и целей урока | Учащиеся включаются в урок, взаимодействуют с одноклассниками и учителем | 2 мин |
2. | Актуализация знаний и проверка домашнего задания | 1 | Проверка домашнего задания. Учитель задает вопросы по § учебника, проверяет рабочие тетради. | Учащиеся отвечают на вопросы, сложные задания разбираются совместно. | 8 мин |
3. | Изучение нового материала | | 1 этап. Постановка проблемного вопроса. Управление посредством вопросов деятельностью учащихся Подведение их к выводу, что текстовая форма представления информации не всегда удобна. 2 этап. Учитель дает кроссворд через мультимедийный проектор. Ключевое слово из темы урока. 3 этап. Объяснение нового материала. Мотивация деятельности учащегося. | Учащиеся отвечают на вопросы, делают вывод что… Учащиеся заполняют карточки - Ключевое слово – определяет тему урока. Учащиеся работают с рабочими тетрадями, отвечают на вопросы учителя | 10 мин |
4. | Физминутка | | | Дежурный ученик проводит физминутку с классом | 1 мин |
5. | Закрепление изученного материала | 1,3 | Наблюдение за работой учащихся, выявление понимания изученного материала | Самостоятельная и групповая работа учащихся | 10 мин |
6. | Компьютерный практикум | 2 | Наблюдение за работой учащихся | Самостоятельная работа за компьютером Игра в «Морской бой» | 10 минут |
7. | Подведение итогов, постановка домашнего задания | | Рефлексия, выставление оценок, постановка домашнего задания | Осмысление своих действий и самооценка | 4 мин |
План урока:
Организационный момент
Актуализация знаний и проверка домашнего задания
Изучение нового материала
Физминутка
Закрепление изученного материала
Компьютерный практикум
Подведение итогов, постановка домашнего задания
Приложение к плану-конспекту урока
Табличная форма представления информации. Игра "Морской бой"
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. | metodist.lbz.ru Бином. Лаборатория знаний | Информационный | Плакат, презентация, рабочая тетрадь на печатной основе | |
2. | практикум | Карточки с заданиями | Учебник, рабочая тетрадь на печатной основе. http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/ | |
3. | контроль | тест |
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________