12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Губин Андрей Григорьевич127
Россия, Удмуртская респ., Ижевск

Использование карточек «Словарь эмоциональных терминов П.Г. Ражникова» на уроках музыки.

Познавательный процесс на уроке музыки не может затрагивать только теоретические особенности музыки как вида искусства, так как содержанием музыкальных произведений являются человеческие чувства и размышления, которые понятны только людям, способным понимать чувства другого человека, выраженных при помощи средств музыкальной выразительности.

Познавательный процесс на уроке музыки связан с активизацией и совершенствованием коммуникативных, личностных и регулятивных универсальных учебных действий.

Чтобы диалог на уроке состоялся необходимо владение определенным словарным запасом, а также владением культурой построения высказываний. Неоспоримую помощь в развитии активного словарного запаса оказывает использование словаря эмоциональных терминов, составленного П.Г. Ражниковым. В педагогической практике, удобно использование сокращенного варианта словаря, который в виде карточек в качестве справочной информации предлагается школьникам. Постепенно выучивая новые слова, обучающиеся учатся воспринимать всю палитру эмоций и чувств, разделяя оттенки одного и того же эмоционального состояния.

 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.