12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Атеева Юлия187
Россия, Пермский край, Пермь

«Кем быть?»

Работу выполнила:

учитель химии МАОУ Гимназия № 8 г. Перми

Атеева Юлия Александровна

Один из самых актуальных вопросов «кем быть?» - не только для школьников, заканчивающих одиннадцать классов, но и для тех, кто заканчивает девятый класс.

Выбор будущей профессии очень важен, а сделать его сложно, ведь надо представлять, чем придется заниматься на рабочем месте.

О секретах будущей профессии можно узнать от родителей, знакомых, из интернета, от учителя, но самую интересную и актуальную информацию лучше всего может рассказать «носитель» профессии.

Профессионала своего дела можно пригласить в школу и попросить рассказать о своем любимом деле, но гораздо интереснее увидеть непосредственно эту работу. Нам с ребятами повезло и мы не просто узнали, как работают сотрудники пермского государственного краевого архива, но и увидели эту работу.

Оказывается, что работать в архиве, надо иметь специальное образование, но несложно будет работать с классическим гуманитарным образованием, закончив например, исторический факультет.

Архивисты работают с различной информацией на специальных носителях – это фотографии, аудиозаписи, видеофильмы и кинофильмы. Наш специалист рассказал, что сравнивает свою работу с работой детектива. Документы нередко поступают в архив без аннотаций (описания), и специалист самостоятельно, по крупицам восстанавливает информацию по этому документу (дату, место их создания, автора, имена и должности людей, изображённых на документах, адрес и название учреждения и пр.). Часто найти информацию удается только путем методичного поиска.

В работе иногда помогают социальные сети, особенно актуально это при работе с современными документами.

Когда работа по описанию документа выполнена, его надо подготовить к хранению, этим тоже занимаются архивисты.

Вообще работа в архиве крайне интересна, ведь документы, поступающие в архив очень разные, содержащие разнообразную информацию.

Конечно, такая должность предъявляет особые требования к личностным и профессиональным качествам работника. Архивист должен быть аккуратным, даже педантичным, внимательным, творческим, интеллектуальным человеком.

После экскурсии по тайным комнатам архива и содержательной беседы о профессии архивиста, школьники задумались, а смогли бы они каждый день раскрывать тайны старинных и современных документов?

Ответ на этот вопрос пока не найден, но у ребят еще есть немного времени подумать и сделать свой выбор!

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.