Урок математики в 1 классе по теме «Килограмм»
Урок математики в 1 классе В
Тема: «Килограмм»
Цели: учиться взвешивать предметы с точностью до килограмма;
сравнивать предметы по массе. Упорядочивать предметы, располагая их в порядке увеличения (уменьшения) массы.
Оборудование: компьютер, программа SMART Notebook, мультимедийный проектор, экран или интерактивная доска, презентация, 2 коробки разные по массе.
Ход урока:
Этапы урока | Выполняемые задания | Комментарии |
1.Орг. момент | Запишите число, классная работа. | |
2. Разминка | Какое время года? Какой сейчас месяц? Какой день недели? Какое сегодня число? Что вы знаете о числе два? Угадайте, о каком числе идёт речь: оно больше 6 на 2, его соседями являются 7 и 9? Что ещё вы можете сказать о числе 8? Первое слагаемое 5, второе 4, чему равно значение суммы? Я задумала число, прибавила к нему 3 и получила 7. Какое число я задумала? Уменьшаемое 9, вычитаемое 6, чему равно значение разности? На сколько 7 меньше 9? | |
3. Создание проблемной ситуации | Рассмотрите внимательно две коробки, что вы можете о них сказать? Я утверждаю, что эти коробки разные, в чём же отличие? | Цвет, форма, размер одинаковые. Предположения детей |
Каким способом можно убедиться, что коробки разные? По какому признаку отличаются данные коробки? Как называется это свойство предметов? Масса – это величина! | Взять в руки (одна тяжелее другой). Масса (на слайде) | |
Прочитайте слово, что интересного заметили в написании? Сколько слогов в этом слове? Почему? | | |
Какова цель работы на уроке математики? | Слайд (цель) Сравнивать предметы по массе, определять массу предмета. | |
4. Знакомство с понятием «КИЛОГРАММ» Физминутка (Сначала 1 в., потом 2 в. Подходит к столу) | Если масса – это величина, я предлагаю вам сравнить массу коробок и записать на доске полученное неравенство Почему вы не можете записать неравенство? | Затруднения. Мы не знаем их массу (слайд изображения коробок и ?) |
Как нам определить их массу? | Надо их взвесить. | |
С помощью какого прибора измеряется масса? А где вы встречали весы? Видео о весах (Учитель останавливает видео и показывает электронные и механические весы) | Весами. | |
Кто знает, в чём измеряется масса? Что особенного в написании слова «КИЛОГРАММ» Сокращенно - «КГ» Учитель показывает предметы, масса которых один килограмм. Предлагаю вернуться к коробкам и взвесить их массу. Для этого вам представлены электронные весы Запишите полученное неравенство, используя единицу измерения массы | Килограмм - кг (на слайде) Предметы в 1 кг (на слайде) Дети ставят коробки на весы (слайд с коробками) Один человек выходит к доске :2 кг > 1 кг | |
5. Формирование умения измерять и сравнивать. Работа с картинками (на слайде) Фронтальная работа | Работа по учебнику страница 36, №1 | |
Что вы видите на рисунке? | Весы механические, гири. | |
Какие это весы? | | |
Для чего нужны гири? | Чтобы узнавать массу предметов на весах, где нет шкалы | |
Что легче, арбуз или гиря? Почему? Какова масса арбуза? Больше или меньше 5 кг? Что вы можете сказать о массах объектов вторых весах? Узнайте массу пакета с мукой. Как нашли? | Чаша весов опущена больше Меньше 5 кг Вторые весы находятся в равновесии. Это значит, что масса объектов на первой и второй чашах одинакова. Масса муки 3 кг, т. к. 5 кг – 2 кг = 3 кг | |
Как можно с помощью гирь 1кг, 2кг и 5кг взвесить 3кг? 7кг? 4кг? | Слайд с гирями Работа с доской (гири, равенства) | |
Страница 36, №2 Рисунок 1 (на доску) Как уравновесить весы, если масса арбуза на 2кг больше массы дыни? | Поставить гирю равную 2 кг на чашу весов в дыней | |
Работа в паре (карточки) | Рисунок 2 (работа в паре) Проверка | Слайд с 36 № 2 (2) |
6. Решение задачи | К праздничному обеду мама купила 3кг яблок и 1кг апельсинов. Решите задачу, почему не получается? Сформулируйте вопрос к задаче. Решение на доске (фронтальная работа). | Нет вопроса Слайд (вопрос к задаче) |
7. Подведение итогов. | Какова была цель работы на уроке? В чём измеряется масса предметов? Где в повседневной жизни мы сталкиваемся с измерением массы? | Слайд (цель) Сравнивать предметы по массе, определять массу предмета. |
| | |